Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 22. Представление в Банк России и выдача (направление) Банком России документов в соответствии с настоящим Положением

Глава 22. Представление в Банк России и выдача (направление) Банком России документов в соответствии с настоящим Положением

 

22.1. Документы, представляемые в Банк России в соответствии с настоящим Положением эмитентом или в случаях, предусмотренных настоящим Положением, иным лицом (далее - заявитель), должны представляться одним из следующих способов по выбору эмитента (заявителя):

на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (иным регистрируемым почтовым отправлением) или путем передачи в экспедицию Банка России (территориального учреждения Банка России);

в форме электронных документов в соответствии с порядком взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями, определенным на основании частей третьей и восьмой статьи 76.9 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

22.2. Документы, представляемые в соответствии с настоящим Положением в Банк России в форме электронных документов, должны представляться с учетом следующих особенностей.

Документы должны представляться в виде файлов, имеющих форматы, обеспечивающие возможность их сохранения на технических средствах и допускающие после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (*.doc, *.docx, *.pdf).

Документы, составленные в соответствии с приложениями 1-7, 20-21, 26, 30 и 35 к настоящему Положению, должны дополнительно представляться в XML-формате.

Документы, составленные в соответствии с приложениями 1-7, 9-28, 30, 32-36 к настоящему Положению, проспект ценных бумаг (основная часть проспекта ценных бумаг, а также документ, содержащий иную, кроме содержащейся в основной части проспекта ценных бумаг, информацию, которая должна быть указана в проспекте ценных бумаг (далее - дополнительная часть проспекта ценных бумаг) должны быть представлены в форме отдельных электронных документов.

В случае если документ, составленный в соответствии с приложениями 9-19, 22-25, 27, 32-34 к настоящему Положению, проспект ценных бумаг (основная или дополнительная часть проспекта ценных бумаг) должен быть помимо лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента (заявителя), или уполномоченного им должностного лица эмитента (заявителя) подписан иным лицом, в состав представляемого в Банк России электронного документа должен быть включен электронный образ титульного листа этого документа, содержащий подпись подписавшего его лица с указанием фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии), наименования должности и даты подписания.

В случае если представляемые в соответствии с настоящим Положением в Банк России документы, не указанные в абзаце пятом настоящего пункта, должны быть подписаны лицом, не являющимся лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента (заявителя), или уполномоченным им должностным лицом эмитента (заявителя), в состав электронного документа должен быть включен электронный образ этого документа, содержащий подпись подписавшего его лица с указанием фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии), наименования должности и даты подписания.

Информация об изменениях:

Пункт 22.3 изменен с 28 ноября 2022 г. - Указание Банка России от 4 июля 2022 г. N 6195-У

См. предыдущую редакцию

22.3. В случае если документ представляется на бумажном носителе и насчитывает более одного листа, он должен быть пронумерован, прошит и заверен подписью лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента (заявителя), или иного уполномоченного эмитентом (заявителем) лица.

Подчистки, помарки и исправления в тексте документа, представляемого на бумажном носителе, не допускаются.

Верность копий документов, представляемых в соответствии с настоящим Положением в Банк России на бумажном носителе, должна быть заверена подписью лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента (заявителя), или иного уполномоченного эмитентом (заявителем) лица либо засвидетельствована нотариально.

Представление в Банк России документов, составленных в соответствии с приложениями 8-19, 22-25, 27, 29, 32-34, 36-37 и 39 к настоящему Положению, проспекта ценных бумаг (основной или дополнительной частей проспекта ценных бумаг) на бумажном носителе должно сопровождаться представлением файлов таких документов на съемных машинных носителях в формате, предусмотренном абзацем вторым пункта 22.2 настоящего Положения.

Представление в Банк России документов, составленных в соответствии с приложениями 1-7, 20-21, 26, 30 и 35 к настоящему Положению, на бумажном носителе должно сопровождаться представлением файлов таких документов на съемных машинных носителях в XML-формате.

Информация, предоставленная на съемных машинных носителях, должна быть идентична информации на бумажном носителе.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Положением предусмотрено представление в Банк России эмитентом (заявителем) копии какого-либо документа на бумажном носителе, эмитент (заявитель) вправе вместо копии представить в Банк России оригинал такого документа.

К документам, составленным на иностранном языке, должен быть приложен перевод на русский язык, засвидетельствованный нотариально.

22.4. В случае если представляемая в Банк России копия протокола (выписки из протокола) общего собрания участников хозяйственного общества не содержит сведений о соблюдении установленного пунктом 3 статьи 67.1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2014, N 19, ст. 2304; 2019, N 12, ст. 1224) порядка подтверждения решения, принятого общим собранием участников хозяйственного общества посредством очного голосования, и состава лиц, присутствовавших при его принятии, вместе с копией протокола (выпиской из протокола) общего собрания участников хозяйственного общества в Банк России должна быть представлена справка, содержащая сведения о соблюдении указанного порядка (иной документ, содержащий сведения о соблюдении указанного порядка).

Справка (иной документ), предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, должна включать в себя наименование регистратора, осуществлявшего функции счетной комиссии, или фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и наименование должности нотариуса, удостоверившего принятое решение (принятые решения), а если решения, принятые общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью, подтверждены другим способом - указание этого способа.

22.5. В случае если документ, представление которого требуется в соответствии с настоящим Положением, был представлен эмитентом (заявителем) в Банк России ранее и информация, включенная в документ, не изменилась или документ представляется в Банк России в составе иного комплекта документов, вместо документа в Банк России может быть представлена справка, содержащая информацию о том, что документ ранее уже был представлен эмитентом (заявителем) в Банк России или что документ представляется в Банк России в составе иного комплекта документов, с указанием реквизитов письма, которым документ был представлен в Банк России.

В случае если документ, представление которого требуется в соответствии с настоящим Положением, представляется эмитентом (заявителем) в Банк России взамен ранее направленного документа или в дополнение к ранее направленному документу, эмитент (заявитель) должен указать в сопроводительном письме информацию о том, что документ направляется взамен или в дополнение к ранее направленному документу с указанием реквизитов ранее направленного документа.

В случае если документ представляется эмитентом (заявителем) в ответ на письмо Банка России взамен ранее направленного документа или в дополнение к ранее направленному документу, эмитент (заявитель) должен указать в сопроводительном письме информацию о том, что документ направляется в ответ на письмо Банка России с указанием реквизитов письма Банка России.

Информация об изменениях:

Пункт 22.6 изменен с 28 ноября 2022 г. - Указание Банка России от 4 июля 2022 г. N 6195-У

См. предыдущую редакцию

22.6. В случае если документ, представление которого требуется в соответствии с настоящим Положением, подписывается должностным лицом, которое уполномочено лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента или иного юридического лица, лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа коммерческой организации (управляющей организации, управляющей компании), или индивидуальным предпринимателем (управляющим), которому полномочия единоличного исполнительного органа эмитента (заявителя) переданы по договору, а также представителем управляющей организации (управляющей компании, управляющего), действующим на основании доверенности, выданной управляющей организацией (управляющей компанией, управляющим), данный документ должен содержать реквизиты документа, на основании которого лицо уполномочено на его подписание.

22.7. В случае если в соответствии с настоящим Положением требуется представление документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины, взимаемой в соответствии с подпунктом 53 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение Банком России юридически значимого действия, при этом в Банк России не представлен документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины (с указанием полного фирменного наименования (для коммерческой организации) или наименования (для некоммерческой организации) или фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии) плательщика, его идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (при наличии), назначения платежа в соответствии с подпунктом 53 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, получателя платежа, номера и даты платежного документа, размера оплаченной государственной пошлины) и у Банка России отсутствуют сведения об уплате эмитентом (заявителем) государственной пошлины, полученные из государственных информационных систем о государственных и муниципальных платежах, представленные для рассмотрения в Банк России документы оставляются без рассмотрения.

Банк России в случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, обязан в течение семи рабочих дней со дня получения представленных эмитентом (заявителем) документов направить эмитенту (заявителю) письмо с указанием на необходимость представления документов и (или) сведений, подтверждающих факт уплаты государственной пошлины.

Рассмотрение Банком России полученных от эмитента (заявителя) документов в случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, начинается со дня, следующего за датой получения документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины.

22.8. Банк России направляет (выдает) эмитенту (заявителю) документы, предусмотренные настоящим Положением:

в форме электронных документов путем направления в соответствии с порядком взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями, определенным на основании частей третьей и восьмой статьи 76.9 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае представления эмитентом (заявителем) документов в Банк России в форме электронных документов;

на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (иным регистрируемым почтовым отправлением) либо посредством вручения под подпись уполномоченному лицу эмитента (заявителя) в экспедиции Банка России (в зависимости от способа, указанного эмитентом (заявителем) в представленном им заявлении в качестве предпочтительного способа получения корреспонденции) в случае представления эмитентом (заявителем) документов в Банк России на бумажном носителе.

22.9. Подтверждением принятия Банком России решения по результатам рассмотрения представленных эмитентом (заявителем) в соответствии с настоящим Положением документов на бумажном носителе является:

документ, составленный в соответствии с приложениями 9-19, 22-25, 27, 32-34 к настоящему Положению, и (или) проспект ценных бумаг (основная или дополнительная часть проспекта ценных бумаг), содержащий регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг (в случае присвоения регистрационного номера), подпись уполномоченного должностного лица Банка России, печать Банка России и дату принятия решения о государственной регистрации (за исключением случая государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг, не сопровождающейся составлением и регистрацией проспекта ценных бумаг, осуществляемой без представления в Банк России документа, содержащего условия размещения ценных бумаг);

размещенная на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" информация о принятом Банком России решении;

направленное эмитенту (заявителю) уведомление Банка России о принятом решении, включающее сведения о регистрационном номере выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг (в случае присвоения регистрационного номера) и дате принятия решения о государственной регистрации (дате, с которой изменения в решение о выпуске ценных бумаг считаются зарегистрированными).

22.10. Подтверждением принятия Банком России решения по результатам рассмотрения представленных эмитентом (заявителем) в соответствии с настоящим Положением документов в форме электронных документов является:

подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Банка России пакет электронных документов в виде zip-архива, содержащий уведомление Банка России о принятом решении (включающее сведения о регистрационном номере выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг (в случае присвоения регистрационного номера) и дате принятия решения о государственной регистрации или дате, с которой изменения в решение о выпуске ценных бумаг считаются зарегистрированными), файл, содержащий документ, составленный в соответствии с приложениями 9-19, 22-25, 27, 32-34 к настоящему Положению, и (или) проспект ценных бумаг (основную или дополнительную часть проспекта ценных бумаг), файл, содержащий подпись должностного лица эмитента (заявителя), подписавшего документ (за исключением случая государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг, не сопровождающейся составлением и регистрацией проспекта ценных бумаг, осуществляемой без представления в Банк России документа, содержащего условия размещения ценных бумаг);

размещенная Банком России на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" информация о принятом решении;

направленное эмитенту уведомление Банка России о принятом решении, включающее сведения о регистрационном номере дополнительного выпуска ценных бумаг и дате принятия решения о государственной регистрации, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью Банка России (в случае государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг, не сопровождающейся составлением и регистрацией проспекта ценных бумаг, осуществляемой без представления в Банк России документа, содержащего условия размещения ценных бумаг).

22.11. Документ, предусмотренный абзацем вторым пункта 22.9 настоящего Положения, уведомление, предусмотренное абзацем четвертым пункта 22.9 настоящего Положения, должны быть направлены (выданы) эмитенту (заявителю) Банком России способом, предусмотренным пунктом 22.8 настоящего Положения, не позднее трех рабочих дней с даты принятия решения Банком России.

Пакет электронных документов в виде zip-архива, предусмотренный абзацем вторым пункта 22.10 настоящего Положения, уведомление, предусмотренное абзацем четвертым пункта 22.10 настоящего Положения, должны быть направлены эмитенту (заявителю) Банком России способом, предусмотренным пунктом 22.8 настоящего Положения, не позднее трех рабочих дней с даты принятия решения Банком России.

Банк России размещает на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" информацию о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты принятия решения Банком России.

22.12. В случае подтверждения принятого Банком России решения путем направления пакета электронных документов в виде zip-архива, предусмотренного абзацем вторым пункта 22.10 настоящего Положения, документы, составленные в соответствии с приложениями 9-19, 22-25, 27, 32-34 к настоящему Положению, и (или) проспект ценных бумаг (основная или дополнительная часть проспекта ценных бумаг) должны представляться эмитентом (заявителем) третьим лицам только в составе пакета электронных документов в виде zip-архива совместно с файлом, содержащим усиленную квалифицированную электронную подпись Банка России, которой был подписан пакет электронных документов, или в виде документа на бумажном носителе, равнозначность которого электронному документу подтверждена нотариально.

Информация об изменениях:

Пункт 22.13 изменен с 28 ноября 2022 г. - Указание Банка России от 4 июля 2022 г. N 6195-У

См. предыдущую редакцию

22.13. В случае принятия Банком России решения об отказе в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, проспекта ценных бумаг (основной или дополнительной части проспекта ценных бумаг), программы облигаций, изменений, внесенных в решение о выпуске ценных бумаг, в проспект ценных бумаг (основную часть проспекта ценных бумаг), в программу облигаций, в документ, содержащий условия размещения ценных бумаг, отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, а также решения об отказе в присвоении регистрационного номера выпуску акций акционерного общества, создаваемого в результате разделения или выделения, документы, представленные эмитентом (заявителем) в Банк России на бумажном носителе, не возвращаются.

Съемный машинный носитель, представленный эмитентом (заявителем) в Банк России, возвращается эмитенту (заявителю) в сроки, предусмотренные настоящим Положением для направления (выдачи) эмитенту (заявителю) документов после принятия Банком России решения по итогам рассмотрения представленных документов, заказным почтовым отправлением (иным регистрируемым почтовым отправлением) либо посредством вручения под подпись уполномоченному лицу эмитента (заявителя) в экспедиции Банка России (в зависимости от способа, указанного эмитентом (заявителем) в представленном им заявлении в качестве предпочтительного способа получения корреспонденции).