Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. N ПГ/37451-6-1 Об особенностях регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При направлении в командировку сотрудников, работающих по совместительству, за ними сохраняется средний заработок за дни пребывания в командировке, включая дни нахождения в пути, которые являются рабочими днями по графику, установленному в командирующей компании. Соответственно, другим работодателем (у которого работник работает на условиях внешнего совместительства) это время не оплачивается.

Если сотрудник командирован по основному месту работы, то исполнение обязанностей по совместительству становится невозможным. В этом случае на работе по совместительству можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель вправе предоставить такой отпуск по письменному заявлению сотрудника.

По мнению Минтруда, при заключении трудового договора по совместительству стороны должны урегулировать вопросы, которые могут возникнуть при направлении работника в командировку по основному месту работы.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. N ПГ/37451-6-1


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18-25 февраля 2020 г. N 7