Департамент финансовой стабильности Банка России рассмотрел письмо Ассоциации банков России от 29.01.2020 N 02-05/66 о порядке определения в целях расчета показателя долговой нагрузки заемщика (далее - ПДН) величины его среднемесячных доходов и сообщает следующее.
По вопросу 1 письма.
Согласно Указанию Банка России N 4892-У 1 с учетом изменений, внесенных Указанием Банка России N 5219-У 2, кредитные организации для подтверждения доходов заемщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), вправе принимать управленческую отчетность ИП, а именно:
- книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП;
- книгу учета доходов и расходов ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения;
- книгу учета доходов ИП, применяющих патентную систему налогообложения;
- книгу учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
По вопросу 2 письма.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ 3 применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона N 422-ФЗ.
При этом в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, реализована возможность формирования в электронной форме справок о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035), а также справок о состоянии расчетов (доходах) по указанному налогу (КНД 1122036), подписанных электронной подписью ФНС России.
В целях расчета ПДН кредитная организация в соответствии с пунктами 3.5 и 3.6 приложения 1 к Указанию Банка России N 4892-У самостоятельно устанавливает перечень подтверждающих доход документов во внутренней методике расчета ПДН с учетом примерного перечня подтверждающих документов, используемых при определении величины среднемесячного дохода заемщика, установленного в приложении 9 к Указанию Банка России N 4892-У (далее - Перечень).
Обращаем внимание, что Перечень является примерным и не устанавливает исчерпывающий перечень документов, используемых кредитной организацией в целях подтверждения доходов. Так, согласно пункту 10 Перечня кредитная организация вправе использовать иные официальные документы, содержащие сведения о доходах заемщика, в том числе справки по форме КНД 1122035 и по форме КНД 1122036, подписанные электронной подписью ФНС России.
Таким образом, кредитные организации вправе установить во внутренней методике расчета ПДН, что в целях подтверждения доходов заемщиков, являющихся плательщиками НПД, используются справки по форме КНД 1122035 и по форме КНД 1122036.
Директор Департамента |
Е.О. Данилова |
------------------------------
1Указание Банка России от 31.08.2018 N 4892-У "О видах активов, характеристиках видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска, и методике применения к указанным видам активов надбавок в целях расчета кредитными организациями нормативов достаточности капитала".
2Указание Банка России от 30.07.2019 N 5219-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 31 августа 2018 года N 4892-У "О видах активов, характеристиках видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска, и методике применения к указанным видам активов надбавок в целях расчета кредитными организациями нормативов достаточности капитала"
3Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ЦБ РФ разъяснил порядок расчета величины среднемесячного дохода ИП для определения показателя долговой нагрузки.
Для подтверждения доходов таких заемщиков банки вправе принимать управленческую отчетность. Также они могут установить во внутренней методике расчета показателя, что в целях подтверждения доходов плательщиков налога на профессиональный доход используются справки по формам КНД 1122035 (справка об учете в качестве плательщика налога) и 1122036 (справка о состоянии расчетов (доходах)).
Письмо Банка России от 11 февраля 2020 г. N 35-2-3-1/30 "О порядке определения величины среднемесячного дохода заемщика в целях расчета ПДН"
Текст письма опубликован не был