Приказ Департамента информационной политики Свердловской области
от 15 января 2020 г. N 3
"Об утверждении порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области"
В соответствии со статьей 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", руководствуясь постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания" приказываю:
1. Утвердить Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области (прилагаются).
2. Приказ Департамент информационной политики Свердловской области от 08.10.2017 N 24 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ), оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых Департамент информационной политики Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя" признать утратившим силу.
3. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя директора Департамента информационной политики Свердловской области Ю.В. Алексееву.
5. Настоящий приказ опубликовать на официальном сайте Департамента информационной политики Свердловской области.
Директор Департамента |
Ю.В. Прыткова |
Утвержден
приказом Департамента
информационной политики
Свердловской области
от 15 января 2020 г. N 3
Порядок
определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области (далее - Учреждения), в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП "О Порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания".
2. Настоящий Порядок устанавливает для Учреждений подход к определению нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и (или) в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ (далее - Региональный перечень).
3. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания Учреждениями, определяемый на основе настоящего Порядка, не может превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующие цели, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Предоставление субсидий осуществляется Департаментом информационной политики Свердловской области (далее - Департамент) в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.
4. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, с учетом затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных Учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельных участков (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование), затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения.
5. Изменение объема субсидии в течение срока выполнения государственного задания осуществляется:
1) при соответствующем изменении государственного задания;
2) при изменении нормативных затрат на оказание государственных услуг (затрат на выполнение работ);
3) в случае изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе в случае отмены ранее установленных налоговых льгот.
6. Субсидия Учреждению предоставляется при условии заключения между Учреждением и Департаментом Соглашения о порядке предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, устанавливающего права, обязанности и ответственность сторон, в том числе периодичность перечисления субсидии в течение финансового года.
7. При определении значений нормативных затрат на оказание государственных услуг и затрат, связанных с выполнением работ, в расчет не включаются затраты, финансируемые путем предоставления субсидий на иные цели. Расчет объема целевых субсидий, предоставляемых Учреждениям, осуществляется Департаментом в соответствии с Порядком определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Свердловской области на иные цели.
8. В случае если учреждение оказывает сверх установленного государственного задания государственные услуги (выполняет работы) для физических и юридических лиц за плату, а также осуществляет иную приносящую доход деятельность (далее - платная деятельность) применяется коэффициент платной деятельности (Кпд), который определяется по формуле:
, где:
- объем субсидии на год, предшествующий году, на который формируется государственное задание;
- объем доходов от платной деятельности согласно плану финансово-хозяйственной деятельности учреждения на конец года, предшествующего году, на который формируется государственное задание.
При расчете коэффициента платной деятельности не учитываются поступления в виде целевых субсидий, предоставляемых из областного бюджета, грантов, пожертвований, прочих безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, от продажи особо ценного движимого имущества при условии указания государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, целевого направления использования полученных от продажи средств в согласовании отчуждения указанного имущества, а также средства, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества, переданного в аренду (безвозмездное пользование).
9. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания (R) определяется по формуле:
, где:
- нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги, установленной в разделе государственного задания;
- размер платы (тариф и цена) за оказание i-й государственной услуги в соответствии с пунктом 31 Порядка формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП, установленный в государственном задании;
- объем i-й государственной услуги, установленный в разделе государственного задания;
- затраты на выполнение w-й работы, установленной в разделе государственного задания;
- объем w-й работы, установленный в разделе государственного задания; - затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения;
- затраты на не используемое для выполнения государственного задания имущество.
10. По решению Департамента (в случае принятия им решения о применении нормативных затрат при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания) в течение срока выполнения государственного задания могут быть изменены нормативные затраты на оказание государственной услуги (затраты на выполнение работ):
1) в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) Свердловской области;
2) в случае изменения цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
3) в случае изменения состава и стоимости имущества учреждения;
4) в целях обеспечения осуществления оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы с учетом установленных указами Президента Российской Федерации показателей соотношения заработной платы соответствующих категорий работников.
Изменение нормативных затрат на оказание государственной услуги (затрат на выполнение работы) осуществляется не позднее 20 декабря текущего года, за исключением случаев создания нового учреждения и формирования для него государственного задания, а также внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете и (или) закон Свердловской области об областном бюджете в случае изменения объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение выполнения государственного задания
11. В случае необходимости внесения изменений в показатели государственного задания в течение финансового года, в том числе в связи с внесением изменений в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано государственное задание, изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете для финансового обеспечения выполнения государственного задания, влекущих за собой изменение государственного задания, а также при изменении состава недвижимого или особо ценного движимого имущества, используемого для оказания государственных услуг (выполнения работ) в соответствии с государственным заданием, правовым актом Департамента утверждается новое государственное задание.
Глава 2. Определение нормативных затрат на оказание государственных услуг
12. Нормативные затраты на оказание государственной услуги рассчитываются на единицу показателя объема оказания услуги, установленного в государственном задании, на основе определяемых в соответствии с настоящим Порядком базовым нормативом затрат и корректирующими коэффициентами к базовому нормативу затрат (далее - корректирующие коэффициенты):
, где:
- нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги;
- базовый норматив затрат на оказание i-й государственной услуги;
- территориальный корректирующий коэффициент нормативных затрат на оказание i-й государственной услуги;
- отраслевой корректирующий коэффициент нормативных затрат на оказание i-й государственной услуги.
При отсутствии норм, выраженных в натуральных показателях, установленных стандартом оказания услуги, в отношении государственной услуги, оказываемой учреждением, значение базового норматива затрат определяется на основе анализа показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем затрат на оказание единицы государственной услуги при соблюдении требований к качеству оказания государственной услуги, отраженных в общероссийских и (или) региональном перечнях, либо при их отсутствии, утвержденных учредителем, с учетом корректирующих коэффициентов (отраслевой, территориальный).
13. Базовый норматив затрат на оказание государственной услуги () состоит из базового норматива:
- затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги ();
- затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги ().
Базовый норматив рассчитывается по следующей формуле:
Затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (), затраты на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги (
) определяются в соответствии с положениями постановления Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания".
14. Если Учреждением в рамках выполнения государственного задания оказывается несколько услуг, затраты на общехозяйственные нужды учитываются в составе базового норматива затрат пропорционально затратам на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги.
15. Корректирующие коэффициенты, применяемые при расчете нормативных затрат на оказание государственной услуги, состоят из территориального корректирующего коэффициента и отраслевого корректирующего коэффициента.
16. В территориальный корректирующий коэффициент () включаются территориальный корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда и территориальный корректирующий коэффициент на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества.
17. Отраслевой корректирующий коэффициент учитывает показатели отраслевой специфики, в том числе показатели качества государственной услуги, и определяется в соответствии с общими требованиями.
18. Значения корректирующих коэффициентов утверждаются правовым актом Департамента с учетом условий, обусловленных территориальными особенностями и составом имущественного комплекса, необходимого для выполнения государственного задания.
Глава 3. Определение затрат, связанных с выполнением государственных работ
19. При определении объема финансового обеспечения выполнения государственного задания на выполнение государственных работ используются затраты, рассчитываемые на работу в целом или в случае установления в государственном задании показателей объема выполнения работы - на единицу объема работы с учетом отраслевой, территориальной и иной специфики выполнения работы:
, где:
- затраты на выполнение w-й государственной работы;
- затраты, непосредственно связанные с выполнением работы;
- затраты на общехозяйственные нужды на выполнение работы.
В случае расчета затрат на выполнение работы в целом единица работы выступает в качестве показателя объема работы.
20. В затраты на выполнение работы включаются:
1) затраты, непосредственно связанные с выполнением работы;
2) затраты на общехозяйственные нужды на выполнение работы.
21. В затраты, непосредственно связанные с выполнением работы, включаются затраты на:
1) оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы, включая административно-управленческий персонал, непосредственно связанный с выполнением работы;
2) приобретение материальных запасов, особо ценного движимого имущества стоимостью, не превышающей 200 тыс. рублей, и движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу и используемого в процессе выполнения работы, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;
3) иные расходы, непосредственно связанные с выполнением работы, в том числе расходы на полиграфические услуги по печати периодического печатного издания в утвержденном государственным заданием объеме.
22. В затраты на общехозяйственные нужды на выполнение работы включаются затраты на:
1) оплату коммунальных услуг;
2) содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения работы, а также затраты на аренду указанного имущества;
3) содержание объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для выполнения работы, а также затраты на аренду указанного имущества;
4) приобретение услуг связи;
5) приобретение транспортных услуг;
6) оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы, включая административно-управленческий персонал, который не принимает непосредственного участия в выполнении работы;
7) приобретение услуг по распространению печатных изданий;
8) прочие общехозяйственные нужды.
23. При определении затрат на выполнение работ применяются показатели материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для выполнения работы.
24. Значения затрат на выполнение государственной работы утверждаются в электронном виде в программном комплексе "Информационная система управления финансами" усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени государственного органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.
Глава 4. Определение затрат на уплату налогов и затрат на не используемое для выполнения государственного задания имущество
25. С целью расчета затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения в состав особо ценного движимого имущества подлежит включению имущество, утвержденное приказом Департамента.
26. Затраты на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества включаются в объем финансового обеспечения выполнения государственного задания при наличии указанного имущества и по решению Департамента.
Глава 5. Показатели объема и качества оказания государственных услуг (выполнения государственных работ)
27. При определении затрат на выполнение государственной работы "Осуществление издательской деятельности" в печатной форме под показателями качества работы понимается:
"Исполнение графика выхода газеты" - процент соответствия фактических выходов газеты данным, предоставленным Учредителем средства массовой информации в Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при регистрации средства массовой информации;
"Обеспечение высокого качества печати газеты, соответствующего установленным требованиям качества" - процент соответствия выпускаемой печатной продукции государственным стандартам;
"Количество оригинальных полос" - количество полос, содержащих авторские материалы, подготовленные сотрудниками учреждения в рамках выполнения государственного задания;
"Тираж выпуска" - количество экземпляров каждого выпуска периодического печатного издания.
Под показателем объема понимается:
"Количество печатных страниц" - количество оригинальных полос с учетом тиража выпуска.
28. При определении затрат на выполнение государственной работы "Осуществление издательской деятельности" (иные периодические издания) в электронной форме, выполняемой государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Редакция газеты "Областная газета", под показателем качества понимается:
"Соблюдение сроков, своевременность публикации в соответствии с требованиями законодательства" - доля размещенных в установленный законодательством срок материалов от общего количества размещенных материалов.
Под показателем объема понимается:
"Количество информационных материалов" - количество размещенных на Официальном интернет портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru) скан-образов заверенных копий правовых актов.
29. При определении затрат на выполнение государственной работы "Осуществление издательской деятельности" (иные периодические издания) в электронной форме, выполняемой государственным автономным учреждением Свердловской области "Информационно-аналитический центр", под показателем качества понимается:
"Соблюдение сроков, своевременность публикации в соответствии с требованиями законодательства" - доля размещенных в установленный законодательством срок материалов от общего количества размещенных материалов.
Под показателем объема понимается:
"Количество информационных материалов" понимается количество информационных материалов, подготовленных сотрудниками учреждения в рамках выполнения государственного задания, содержащих заголовок и информационное наполнение.
30. При определении затрат на выполнение государственной работы "Освещение деятельности органов государственной власти, местного самоуправления" под показателем качества понимается:
"Обеспечение доступности информации о деятельности органов государственной власти для потребителя" - обеспечение ежедневного круглосуточного доступа к информационным материалам в сети Интернет.
Под показателями объема понимается:
"Количество информационных материалов" - количество информационных материалов, подготовленных сотрудниками учреждения в рамках выполнения государственного задания, содержащих заголовок и информационное наполнение (измеряется в штуках);
"Объем информационного материала" - объем информационных материалов, подготовленных сотрудниками учреждения в рамках выполнения государственного задания, содержащих заголовок и информационное наполнение (измеряется в знаках);
"Время вещания в эфире" - количество времени в теле- и радиоэфирах (измеряется в минутах);
"Объем печатной продукции" - объем информационных материалов, подготовленных сотрудниками учреждения в рамках выполнения государственного задания, содержащих заголовок и информационное наполнение (измеряется в квадратных сантиметрах).
Заключительные положения
31. В целях расчета Департаментом значений нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, Учреждение формирует и представляет исходные данные по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку на бумажном носителе, подписанные руководителем Учреждения и скрепленное печатью Учреждения, и в электронном виде с приложением первичных документов, используемых Учреждением для расчета исходных данных.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Приложение N 1 в настоящем Порядке отсутствует
32. При формировании исходных данных о затратах, связанных с оказанием государственной услуги (выполнением работы), Учреждение осуществляет детализацию осуществляемых расходов в части описания состава и объемов использования трудовых, материальных, технических ресурсов по каждой оказываемой услуге (выполняемой работе).
33. При формировании исходных данных о затратах, связанных с оказанием государственной услуги (выполнением работы), фактические затраты указываются Учреждением на основе данных бухгалтерского и управленческого учета.
34. Ответственность за достоверность предоставленной информации несет руководитель государственного учреждения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента информационной политики Свердловской области от 15 января 2020 г. N 3 "Об утверждении порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области"
Вступает в силу с 1 января 2020 г.
Текст приказа опубликован на официальном сайте Департамента информационной политики Свердловской области (http://www.dip.egov66.ru)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Департамента информационной политики Свердловской области от 13 января 2025 г. N 3
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного приказа и применяются к отношениям, возникающим при формировании государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, начиная с государственных заданий на 2025 г.
Приказ Департамента информационной политики Свердловской области от 29 сентября 2023 г. N 166
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного приказа и применяются к отношениям, возникающим при формировании государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, начиная с государственных заданий на 2023 г.