Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 21 ноября 2019 г. N 5325-У "О форме, порядке и сроке уведомления Банка России оператором по переводу денежных средств о приостановлении (прекращении) оператором услуг информационного обмена в одностороннем порядке оказания услуг информационного обмена оператору по переводу денежных средств и его клиентам"

 

Настоящее Указание на основании части 18 статьи 9.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2019, N 31, ст. 4423) (далее - Федеральный закон "О национальной платежной системе") устанавливает форму, порядок и срок уведомления Банка России оператором по переводу денежных средств о приостановлении (прекращении) оператором услуг информационного обмена в одностороннем порядке оказания услуг информационного обмена оператору по переводу денежных средств и его клиентам.

1. Оператор по переводу денежных средств (далее - ОПДС) должен направить в Банк России уведомление о приостановлении (прекращении) оператором услуг информационного обмена (далее - ОУИО) в одностороннем порядке оказания услуг информационного обмена оператору по переводу денежных средств и его клиентам (далее - уведомление) по форме приложения к настоящему Указанию с приложением документов, содержащих подтверждение приостановления (прекращения) оказания услуг информационного обмена, а также подтверждение уплаты ОПДС суммы вознаграждения ОУИО.

2. В случае если представленные ОПДС в составе уведомления сведения не достаточны для установления факта приостановления (прекращения) ОУИО в одностороннем порядке оказания услуг информационного обмена и (или) определения суммы вознаграждения ОУИО, уплаченной ОПДС за предшествующий календарный месяц, Банком России направляется ОПДС и (или) ОУИО запрос о представлении документов, содержащих дополнительную информацию о приостановлении (прекращении) оказания услуг информационного обмена. В запросе, направляемом Банком России ОПДС, указывается срок представления документов.

3. Уведомление и документы представляются ОПДС в Банк России посредством использования личного кабинета в соответствии со статьей 35.1 Федерального закона "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2019, N 31, ст. 4423).

4. ОПДС обязан представить в Банк России уведомление в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приостановления (прекращения) ОУИО в одностороннем порядке оказания услуг информационного обмена ОПДС и его клиентам.

5. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2020 г.

Регистрационный N 57517

 

Если оператор услуг информационного обмена в одностороннем порядке прекратил обслуживать оператора по переводу денежных средств и его клиентов, то оператор по переводу денежных средств должен уведомить об этом Банк России. ЦБ РФ определил форму, порядок и сроки направления такого уведомления.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Указание Банка России от 21 ноября 2019 г. N 5325-У "О форме, порядке и сроке уведомления Банка России оператором по переводу денежных средств о приостановлении (прекращении) оператором услуг информационного обмена в одностороннем порядке оказания услуг информационного обмена оператору по переводу денежных средств и его клиентам"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2020 г.

Регистрационный N 57517


Настоящее Указание вступает в силу с 1 марта 2020 г.


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 19 февраля 2020 г., в "Вестнике Банка России" от 26 февраля 2020 г. N 19