В целях контроля, совершенствования процесса осуществления закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных (льготных) категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае, а также оперативного обмена информацией:
1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия министерства здравоохранения Хабаровского края и краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края по осуществлению закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных (льготных) категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае (далее - Порядок).
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления лицензирования и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края Кунько О.В.
Министр |
А.В. Витько |
Утвержден
Распоряжением
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 22 января 2020 г. N 42-р
Порядок
взаимодействия Министерства здравоохранения Хабаровского края и краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" Министерства здравоохранения Хабаровского края по осуществлению закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных (льготных) категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет взаимодействие между краевым государственным казенным учреждением здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - заказчик, КГКУЗ "МИАЦ" МЗ ХК), уполномоченным на осуществление закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания (далее - лекарственные препараты) в целях организации министерством здравоохранения Хабаровского края (далее - организатор) обеспечения отдельных (льготных) категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае.
1.2. Организатор и заказчик взаимодействуют на основе соблюдения законности и ответственности руководителей организатора и заказчика за выполнение функций по закупке лекарственных препаратов, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.
1.3. Данный Порядок регулирует отношения, направленные на повышение эффективности и результативности осуществления закупок лекарственных препаратов, прозрачности осуществления закупок, обеспечение оперативного обмена информацией о состоянии закупок в целом.
1.4. Обмен документами, предусмотренными настоящим Порядком между заказчиком и организатором осуществляется в форме электронных документов, направляемых в системе электронного документооборота Правительства Хабаровского края.
2. Взаимодействие организатора и заказчика при планировании закупок лекарственных препаратов
2.1. Организатор ежегодно в срок до 01 ноября текущего года предоставляет заказчику информацию о планируемых закупках на следующий календарный год (далее - плановая заявка) с указанием сроков осуществления закупок, очередности (при необходимости), сроков поставки, остаточных сроков годности на момент поставки и дополнительных условий исполнения контракта (при необходимости).
2.2. Организатор, по мере возникновения у него потребности, направляет заказчику информацию о дополнительных (внеплановых) закупках лекарственных препаратов по установленной форме (Приложение N 3 "Информация о дополнительных (внеплановых) закупках лекарственных препаратов").
3. Взаимодействие организатора и заказчика при осуществлении закупок лекарственных препаратов
3.1. Заказчик в срок до 01 апреля планируемого года осуществляет закупки по плановой заявке.
3.2. Закупка лекарственных препаратов, заявки на которые поступают вне плановой заявки, осуществляется заказчиком за счет финансовых средств, высвобожденных в результате экономии по итогам проведенных процедур закупок по плановым заявкам или за счет финансовых средств, направленных дополнительно на данные цели.
3.3. При заключении контрактов, по которым в ходе процедуры закупки произошло снижение начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК), заказчик согласовывает с организатором необходимость увеличения количества поставляемых по контракту лекарственных препаратов на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, и НМЦК.
3.4. Заказчик, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем заключения контракта:
3.4.1. вносит в информационную систему "Льготное лекарственное обеспечение" Хабаровского края (далее - ИС ЛЛО) информацию о заключенном контракте, включая распределение лекарственных препаратов, закупленных по данному контракту.
3.4.2. формирует электронную копию контракта и направляет ее организатору и в краевое государственное бюджетное учреждение "Фармация" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - КГБУ "Фармация" МЗ ХК).
3.5. Сведения об осуществлении закупок лекарственных препаратов, о заключении контрактов включаются в отдельный реестр (Приложение N 2 "Реестр сведений об осуществлении закупок лекарственных препаратов и заключении контрактов"), ведение которого осуществляется заказчиком.
Реестр направляется организатору и КГБУ "Фармация" МЗ ХК не позднее двух рабочих дней, следующих за днем заключения контракта.
Графа "Комментарий" в реестре сведений об осуществлении закупок лекарственных препаратов и заключении контрактов отражает информацию об увеличении количеств в заключенных контрактах, относительно плановой заявки и распределение лекарственных препаратов, закупленных дополнительно (внеплановые закупки).
3.6. Еженедельно по понедельникам заказчик информирует организатора о наличии лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок по установленной форме (Приложение N 1 "Отчет о состоянии доступных к использованию лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок").
3.7. В день поступления запроса о разъяснении положений документации о закупках, заказчик направляет организатору копию такого запроса для подготовки проекта ответа.
3.8. Организатор не позднее одного рабочего дня с даты поступления запроса направляет заказчику проект ответа, на основании которого заказчик формирует разъяснение и размещает его.
3.9. В случае, если запрос о разъяснении положений документации о закупках касается организационно-технических вопросов осуществления процедуры определения поставщика, заказчик осуществляет подготовку ответа на запрос самостоятельно и осуществляет публикацию в единой информационной системе в сфере закупок в установленные сроки согласно законодательству Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3.10. В случае поступления жалобы на действие/бездействие заказчика в день получения такой жалобы заказчик информирует об этом организатора. Заказчик готовит возражение на жалобу и направляет копию организатору, а также организует и координирует процесс рассмотрения жалобы.
3.11. В случае наличия в жалобе вопросов, связанных с объектом закупки, заказчик запрашивает такую информацию у организатора и привлекает в обязательном порядке специалистов организатора к участию в процедуре рассмотрения жалобы.
3.12. По предложению заказчика организатор вправе участвовать в заседаниях единой комиссии заказчика по осуществлению закупок лекарственных препаратов, своевременно представив заказчику предложения о кандидатурах для включения в состав комиссии.
3.13. Организатор уведомляет заказчика в случае принятия решения о внесении изменений в документацию о закупке или отмене закупки не позднее одного рабочего дня до срока, установленного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3.14. Контроль за исполнением поставщиком условий контракта осуществляет заказчик в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.15. В случае нарушения поставщиком условий контракта, заказчик, с момента получения от поставщика информации о невозможности исполнить обязательства в соответствии с условиями контракта, направляет организатору информацию о нарушении условий контракта в целях принятия оперативного решения о целесообразности расторжения контракта.
Приложение N 1
к Порядку взаимодействия министерства здравоохранения
Хабаровского края и краевого государственного
казенного учреждения здравоохранения "Медицинский
информационно-аналитический центр" министерства
здравоохранения Хабаровского края по осуществлению
закупок лекарственных препаратов, медицинских
изделий и специализированных продуктов лечебного
питания для обеспечения отдельных (льготных)
категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае
|
ОТЧЕТ О СОСТОЯНИИ |
|
|
|
|
|
доступных к использованию лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок |
|
|
|
|
|
по лицевому счету N |
|
|
|
|
|
на "___" __________ 20__ г. |
|
|
Коды |
|
|
|
|
Дата |
|
|
Орган Федерального казначейства |
Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю |
|
по КОФК |
|
|
Получатель бюджетных средств |
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР" |
|
Глава по БК |
|
|
Наименование бюджета |
Бюджет Хабаровского края |
|
по Сводному реестру |
|
|
Финансовый орган |
Министерство финансов Хабаровского края |
|
по ОКПО |
|
|
Периодичность: по запросу |
|
|
|
||
Единица измерения: руб. |
|
по ОКЕИ |
|
1. Информация о доступном остатке лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок
Код по БК |
Лимиты бюджетных обязательств |
Принятые бюджетные обязательства, не связанные с закупками товаров, работ, услуг |
Доступный остаток лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок <*> |
Принятые бюджетные обязательства, возникшие в соответствии с планом закупок |
Принимаемые бюджетные обязательства |
|||||||||||||
главы |
раздел подраздел |
целевой статьи |
вида расходов |
на текущий финансовый год |
на плановый период 20__ - 20__ годов |
на 20__ текущий финансовый год |
на плановый период 20__ - 20__ годов |
на 20__ текущий финансовый год (гр. 5 - гр. 8) <*> |
на плановый период 20__ - 20__ годов |
на 20__ текущий финансовый год |
на плановый период 20__ - 20__ годов |
на 20__ текущий финансовый год |
на плановый период 20__ - 20__ годов |
|||||
первый год |
второй год |
первый год |
второй год |
первый год (гр. 6 - гр. 9)<*> |
второй год (гр. 7 - гр. 10) <*> |
первый год |
второй год |
первый год |
второй год |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
--------------------------------
<*> Без учета сумм перерегистрированных бюджетных обязательств, неисполненных в предыдущем финансовом году, по которым не доведены дополнительные лимиты бюджетных обязательств
Ответственный
исполнитель ___________ _________ _____________________ _________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)
"___" ________ 20__ г.
Приложение N 2
к Порядку взаимодействия министерства здравоохранения
Хабаровского края и краевого государственного
казенного учреждения здравоохранения "Медицинский
информационно-аналитический центр" министерства
здравоохранения Хабаровского края по осуществлению
закупок лекарственных препаратов, медицинских
изделий и специализированных продуктов лечебного
питания для обеспечения отдельных (льготных)
категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае
Реестр
сведений об осуществлении закупок лекарственных препаратов и заключении контрактов
N |
Предмет контраста |
НМЦК руб. / сумма контракта |
Сумма договора, руб. (до 300,0 т. руб.). |
Федеральный бюджет |
Региональный бюджет |
ОРФ |
N извещения в ЕИС / номер контраста до 300 тыс. руб. |
Этап закупки |
Дата этапа закупки |
Поставщик |
N и дата дополнительного соглашения |
Сумма заключенного контракта, руб. |
Федеральный бюджет |
Региональный бюджет |
ОРФ |
Комментарий |
|||
Сумма, руб. |
Количество (уп.) |
Сумма, руб. |
Количество (уп.) |
Сумма, руб. |
Количество (уп.) |
||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 3
к Порядку взаимодействия министерства здравоохранения
Хабаровского края и краевого государственного
казенного учреждения здравоохранения "Медицинский
информационно-аналитический центр" министерства
здравоохранения Хабаровского края по осуществлению
закупок лекарственных препаратов, медицинских
изделий и специализированных продуктов лечебного
питания для обеспечения отдельных (льготных)
категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае
Информация
о дополнительных (внеплановых) закупках лекарственных препаратов
Директору КГКУЗ "Медицинский
информационно-аналитический центр"
министерства здравоохранения
Хабаровского края
/- -\
| Внеплановая закупка | И.О. Фамилия
Уважаемый __________________!
Прошу Вас организовать закупку в соответствии с представленной
информацией.
Приложение: на _________ листах
Руководитель И.О. Фамилия
ФИО исполнителя
(4212) 40 20 00 доб. ****
Приложение
к внеплановой закупке
ПАЦИЕНТ | |||
ФИО пациента, дата рождения |
Категория льготы (ФП, РП, ОРФ, ВЗН) |
Наименование МО |
|
Иванов Иван Иванович, 15.03.2010 г.р. |
Инвалид (ФП) |
ДГКБ N 9 |
|
| |||
ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ/МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ/СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ ПИТАНИЯ | |||
Наименование ЛП по МНН (при закупке по торговому наименованию, указать ТН) |
Лекарственная форма (согласно ГРЛС) |
Дозировка, фасовка (согласно ГРЛС) |
Разовая доза / Кратность приема |
Циклоспорин |
капсулы |
25 мг N 50 |
50 мг / 2 раза в день |
Входит в Перечень ЛЛП (ФЕД) |
Да |
Диагноз |
Гломерулонефрит |
Входит в Перечень ЖНВЛП |
Да |
Количество упаковок на период обеспечения |
15 |
Ориентировочная сумма, руб. |
|
|
|
| |||
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ | |||
Дата ВК |
Номер ВК |
Наименование МО, выдавшей заключение ВК |
Период обеспечения |
13.12.2019 |
897 |
ДГКБ N 9 |
12 месяцев |
| |||
Источник финансовых средств |
Федеральный бюджет |
||
Место поставки |
РАС г. Хабаровск |
||
Примечание |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Министерства здравоохранения Хабаровского края от 22 января 2020 г. N 42-р "Об утверждении Порядка взаимодействия министерства здравоохранения Хабаровского края и краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края по осуществлению закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных (льготных) категорий граждан, проживающих в Хабаровском крае"
Настоящее распоряжение вступает в силу после его официального опубликования
Текст распоряжения опубликован не был