Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 14 февраля 2020 г. N 44-АД20-1 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, поскольку в деянии лица содержится состав административного правонарушения, выразившегося в необеспечении работников средствами индивидуальной защиты

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работодатель не зафиксировал в личных карточках работников продление сроков носки спецодежды и других средств индивидуальной защиты (СИЗ). Инспектор по труду, а вслед за ними и суды приравняли это к невыдаче СИЗ и оштрафовали предприятие. Верховный Суд РФ согласился с этим.

По Межотраслевым правилам СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после стирки, чистки, дезинфекции и иных мероприятий. Пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа устанавливает уполномоченное должностное лицо или комиссия по охране труда. Все это фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ.


Постановление Верховного Суда РФ от 14 февраля 2020 г. N 44-АД20-1


Текст постановления опубликован не был