Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 февраля 2020 г. N 4924-ОГ/06
Отдел управления жилищным фондом и ОГЖН Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством и судебной практикой (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 г. N 19-П) в настоящее время и управляющие организации, и ресурсоснабжающие организации обязаны рассматривать поступившие к ним обращения граждан, и срок такого рассмотрения, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", должен составлять не более 30 дней.
В соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.
Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
Начальник отдела управления |
Л.Р. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минстрой напоминает об обязанности УК и ресурсоснабжающих организаций рассматривать обращения граждан. Максимальный срок рассмотрения обращений - 30 дней.
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 февраля 2020 г. N 4924-ОГ/06
Текст письма опубликован не был