Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Погадаевым Н.Н. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТСИБ" (ул. Фрунзе, 86, оф. 907, г. Новосибирск, 63005, ОГРН 1145476024528) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.08.2019 по делу N А45-43418/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью "ИнтелСиб" (ул. Фрунзе, 242, эт. 6, оф. 608, г. Новосибирск, 630112, ОГРН 1065473002055) к обществу с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТСИБ" о защите исключительных прав, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности; Клементьева Ивана Алексеевича, общества с ограниченной ответственностью "Интелсиб", и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ИнтелСиб" (далее - общество "ИнтелСиб") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТСИБ" (далее - общество "АКЦЕПТСИБ") о запрете использовать программу для ЭВМ "SeaKitA" по свидетельству о государственной регистрации программы для ЭВМ N 2015617502, с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14.08.2019 обществу "АКЦЕПТСИБ" запрещено использовать программу для ЭВМ "SeoKitA", зарегистрированную по свидетельству о государственной регистрации программы для ЭВМ N 2015617502. С общества "АКЦЕПТСИБ" в пользу общества "ИнтелСиб" взысканы расходы по оплате государственной пошлины по иску в сумме 6000 рублей, а также расходы по проведенной по делу судебной экспертизе в сумме 35 000 рублей. В остальной части производство по делу прекращено.
Не согласившись с указанным решением, общество "АКЦЕПТСИБ" обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2018 апелляционная жалоба возвращена ввиду того, что общество "АКЦЕПТСИБ" не устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Общество "АКЦЕПТСИБ" обратилось в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.08.2019.
Определением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2020 кассационная жалоба общества "АКЦЕПТСИБ" вместе с настоящим делом передана по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В статье 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплен принцип последовательного обжалования судебных решений, за исключением решений, в отношении которых отказано в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем наличие этого исключения не изменяет течение срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При ином подходе (при исчислении срока на кассационное обжалование с момента отказа в восстановлении срока на его апелляционное обжалование) срок возбужденного кассационного производства будет являться неопределенным и неограниченным, зависящим исключительно от воли одного из участников процесса, что недопустимо. Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12.
Решение Арбитражного суда Самарской области от 14.08.2019, в соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается вступившим в законную силу с 14.10.2019, по истечении двух месяцев с момента его принятия.
Апелляционную жалобу ответчика суд апелляционной инстанции по существу не рассматривал и возвратил её ввиду неустранения обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Кассационная жалоба на решение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могла быть подана ответчиком в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, то есть, с учетом выходных дней, до 16.12.2019 включительно.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление Пленума N 99) разъяснено, что в соответствии с частью 6 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Согласно штампу канцелярии Арбитражного суда Новосибирской области, ответчик подал кассационную жалобу нарочным 22.01.2020, то есть за пределами срока для кассационного обжалования решения, который истек 16.12.2019.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения от 14.08.2019 к кассационной жалобе общества "АКЦЕПТСИБ" не приложено и в тексте жалобы не содержится.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Учитывая пропуск обществом "АКЦЕПТСИБ" срока на подачу кассационной жалобы и отсутствие мотивированного ходатайства о его восстановлении, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Вопрос о возврате госпошлины за подачу кассационной жалобы в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации судом не рассматривается ввиду отсутствия оригинала платежного поручения.
Руководствуясь статьей 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТСИБ" кассационную жалобу, поступившую 17.02.2020, с приложенными к ней документами.
Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 19 февраля 2020 г. N С01-244/2020 по делу N А45-43418/2018 "О возвращении кассационной жалобы"
Текст определения опубликован не был