Постановление администрации МО "Малошуйское" от 5 ноября 2019 г. N 280
"Об утверждении Порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета муниципального образования "Малошуйское" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Малошуйское"
Текст документа приводится не полностью
В соответствии с пунктом 9.3 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 11 статьи 7 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области"
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. "пунктом 9.3 статьи 14" и "пунктом 11 статьи 7" следует читать соответственно: "пунктом 9.3 части 1 статьи 14" и "подпунктом 11 пункта 1 статьи 7"
администрация постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета муниципального образования "Малошуйское" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Малошуйское".
2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования "Онежский муниципальный район" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице муниципального образования "Малошуйское" в разделе "Документы".
Исполняющий обязанности главы |
С.В. Долгих |
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
МО "Малошуйское"
от 29 января 2019 N 64
Порядок и перечень
случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета муниципального образования "Малошуйское" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Малошуйское"
1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета муниципального образования "Малошуйское" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Малошуйское", и включенных в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, утвержденную постановлением Правительства Архангельской области N 159-пп от 22 апреля 2014 года (далее - дополнительная помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское", региональная программа капитального ремонта).
2. Получателем дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" является некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области - НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" (далее - региональный оператор).
3. Оказание на безвозвратной основе дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" осуществляется в случае отсутствия возможности проведения капитального ремонта многоквартирного дома для ликвидации последствий аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация) за счет средств регионального оператора в связи с превышением стоимости работ и (или) услуг, указанной в сметах на проведение капитального ремонта многоквартирного дома при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, над прогнозируемым совокупным объемом поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, собственники которого формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в пределах срока действия региональной программы капитального ремонта (далее - превышение стоимости работ и (или) услуг для ликвидации чрезвычайной ситуации).
Режим чрезвычайной ситуации должен быть введен главой муниципального образования "Малошуйское".
4. Дополнительная помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское" предоставляется администрацией муниципального образования "Малошуйское" (далее - Администрация) из бюджета МО "Малошуйское" в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
5. Дополнительная помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское" предоставляется в целях частичного финансового обеспечения проведения капитального ремонта многоквартирного дома для ликвидации чрезвычайной ситуации в случае указанном в пункте 3 настоящего Порядка.
6. Дополнительная помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское" носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.
7. Дополнительная помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское" предоставляется, если региональный оператор соответствует на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, следующим требованиям:
а) не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
б) не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет МО "Малошуйское" субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом МО "Малошуйское";
в) не имеет фактов нецелевого использования субсидий.
8. Для получения дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" региональный оператор в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения об отсутствии возможности проведения капитального ремонта многоквартирного дома для ликвидации чрезвычайной ситуации представляет в Администрацию следующие документы и сведения:
1) заявка-обоснование на предоставление дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" с приложением документов и сведений (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
2) сведения о соответствии требованиям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка;
3) копия акта обследования многоквартирного дома с указанием характера и объемов разрушений (повреждений) с приложением фото- и (или) видеоматериалов, подтверждающих разрушения (повреждения);
4) копии дефектных ведомостей и смет на проведение капитального ремонта многоквартирного дома при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, проверенные и согласованные региональным оператором;
5) сведения о прогнозируемом совокупном объеме поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, в котором возникла чрезвычайная ситуация и собственники которого формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в пределах срока действия региональной программы капитального ремонта.
9. Администрация регистрирует документы и сведения в день их поступления.
10. Администрация в течение 7 рабочих дней со дня регистрации документов и сведений осуществляет их проверку и принимает решение о возможности или невозможности предоставления дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское".
11. Решение о невозможности предоставления региональному оператору дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" принимается Администрацией в случаях, если:
1) в дефектных ведомостях и сметах, представленных в соответствии с подпунктом 5 пункта 8 настоящего Порядка, содержатся работы и (или) услуги, не предусмотренные перечнем услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, определенным постановлением Правительства Архангельской области от 15 апреля 2014 года N 152-пп;
2) представленные региональным оператором документы и сведения, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, не соответствуют требованиям, установленным настоящим Порядком;
3) не представлены (представлены не в полном объеме) документы и сведения, указанные в пункте 8 настоящего Порядка;
4) в представленных документах и сведениях содержится недостоверная информация;
5) отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете.
12. В случае принятия решения о невозможности предоставления региональному оператору дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" Администрация в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения извещает регионального оператора о принятом решении с указанием причины принятия такого решения.
13. В случае принятия решения о возможности предоставления региональному оператору дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" Администрация в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляет региональному оператору проект соглашения о предоставлении дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" (далее - соглашение).
14. Региональный оператор в течение 5 рабочих дней со дня получения проекта соглашения представляет в Администрацию подписанное со своей стороны соглашение для получения дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское".
15. Администрация не позднее 20 рабочих дней со дня принятия решения о возможности предоставления региональному оператору дополнительной помощи за счет средств местного бюджета заключает с региональным оператором соглашение. В соглашении предусматриваются:
1) реквизиты счета регионального оператора, на который подлежит перечислению дополнительная помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское";
2) обязательные условия предоставления дополнительной помощи за счет средств местного бюджета, установленные ст. 78.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации;
3) сроки, периодичность, порядок и формы представления региональным оператором отчетности об использовании дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское".
16. В случае непредставления региональным оператором подписанного соглашения или его несоответствия установленной форме Администрация принимает решение об отказе в заключении соглашения и предоставлении дополнительной помощи за счет средств местного бюджета, о чем направляет региональному оператору соответствующее уведомление в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.
17. Перечисление дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" осуществляется с лицевого счета администрации, открытого в территориальном органе Федерального казначейства, на счет регионального оператора.
18. Расчет размера дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" производится по формуле:
, где:
- размер дополнительной помощи;
- прогнозируемый совокупный объем поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, в котором возникла чрезвычайная ситуация, и собственники которого формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в пределах срока действия региональной программы капитального ремонта;
- стоимость работ и (или) услуг, указанная в сметах на проведение капитального ремонта многоквартирного дома при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Размер дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" не может превышать расчетное значение и формируется исходя из возможностей местного бюджета.
19. Условиями предоставления дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" региональному оператору являются:
1) использование региональным оператором дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" в сроки, установленные соглашением;
2) представление отчета об использовании дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" в порядке, сроки и по форме, которые определены соглашением;
3) согласие регионального оператора на осуществление Администрацией, предоставившей дополнительную помощь за счет средств бюджета МО "Малошуйское", проверок соблюдения региональным оператором условий, целей и порядка предоставления дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское".
20. Региональный оператор несет ответственность за нецелевое использование дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское" в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
21. В случае нарушений условий предоставления дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское", нецелевого использования дополнительной помощи за счет средств местного бюджета Администрация в течение 5 рабочих дней со дня установления указанных фактов направляет региональному оператору письменное уведомление о возврате дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
23. Региональный оператор обязан перечислить денежные средства, полученные в виде дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское", в местный бюджет в течение 10 рабочих дней после получения письменного уведомления от Администрации о возврате дополнительной помощи за счет средств бюджета МО "Малошуйское". В случае отказа от добровольного возврата указанных средств их взыскание осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
24. Региональный оператор в течение первых 15 рабочих дней года, следующего за отчетным годом, возвращает в бюджет муниципального образования "Малошуйское" остатки дополнительной помощи, предоставленной за счет средств местного бюджета, не использованные в отчетном году.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации МО "Малошуйское" от 5 ноября 2019 г. N 280 "Об утверждении Порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета муниципального образования "Малошуйское" дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Малошуйское"
Текст постановления опубликован не был
Текст документа приводится не полностью