В целях подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, руководствуясь распоряжением Президента Российской Федерации от 14 февраля 2020 года N 32-рп, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации решила:
1. Принять за основу проект постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "Об Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации" (прилагается).
2. Направить проект постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "Об Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации" в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для рассмотрения и представления замечаний и предложений не позднее 6 марта 2020 года.
Председатель |
Э.А. Памфилова |
Секретарь |
М.В. Гришина |
Приложение
к выписке из протокола заседания
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 2 февраля 2020 г. N 240-3-7
Проект
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
В целях подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, руководствуясь распоряжением Президента Российской Федерации от 14 февраля 2020 года N 32-рп, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном органе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и официальном сетевом издании "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".
Председатель |
|
Секретарь |
|
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
от _________ 2020 г. N ________
ИНСТРУКЦИЯ
по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
1. Общие положения
1.1. Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана в целях подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (далее - общероссийское голосование).
1.2. Правом на участие в общероссийском голосовании обладают все граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными.
1.3. В списки участников общероссийского голосования (далее - списки участников голосования) на участках для голосования, образованных на территории Российской Федерации, включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования правом на участие в общероссийском голосовании (далее - участники голосования), за исключением участников голосования, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Участник голосования может быть включен в список участников голосования только на одном участке для голосования.
При выявлении факта включения участника голосования в список участников голосования на разных участках для голосования территориальная избирательная комиссия (далее - территориальная комиссия) проводит работу по устранению ошибки или неточности в списках участников голосования до их передачи в участковые избирательные комиссии (далее - участковые комиссии).
1.4. Участник голосования, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения общероссийского голосования за пределами территории Российской Федерации, обладает равными правами с участниками голосования, проживающими на территории Российской Федерации.
Право на участие в общероссийском голосовании указанные участники голосования могут реализовать на участках для голосования, образованных руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации.
1.5. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт).
В случае если гражданину Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации не выдавался, им может быть использован паспорт гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится следующая информация, свидетельствующая о наличии гражданства Российской Федерации:
указание о принадлежности к гражданству Российской Федерации (на форзаце паспорта);
либо имеется вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации;
либо имеется штамп о регистрации по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года (на день вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации").
1.6. Составление, уточнение и использование списков участников голосования на участках для голосования, образованных на территории города Байконура (Республика Казахстан), осуществляются в порядке, установленном разделами 2 и 4 Инструкции.
1.7. Списки участников голосования составляются по форме согласно приложению N 1.
Список участников голосования состоит из титульного, вкладных листов и последнего листа для внесения итоговых данных. При разделении списка участников голосования на книги используются титульные листы книг.
1.8. Для целей Инструкции применяемые термины и понятия означают:
вынужденные переселенцы - граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами;
органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, - органы записи актов гражданского состояния, образованные органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации;
органы регистрационного учета - органы, осуществляющие регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, - фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, для вынужденных переселенцев - адрес места пребывания. Для участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, - фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения);
уточнение списка участников голосования - включение участников голосования в список участников голосования дополнительно, исключение их из списка участников голосования либо внесение изменений в персональные данные участников голосования по основаниям, предусмотренным федеральными законами;
заявление о голосовании по месту нахождения - заявление о включении участника голосования в список участников голосования на участке для голосования по месту нахождения;
досрочное голосование - голосование участников (групп участников) голосования в соответствии с пунктами 10.1-10.4 Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, утвержденного постановлением ЦИК России от __________ 2020 года N __________;
голосование до дня голосования - голосование участников голосования в соответствии с пунктом 10.5 указанного Порядка.
2. Составление и уточнение списков участников голосования на участках для голосования, образованных на территории Российской Федерации
2.1. Порядок составления списков участников голосования территориальными комиссиями
2.1.1. Списки участников голосования составляются территориальными комиссиями отдельно по каждому участку для голосования не позднее чем за пять дней до дня голосования, в случае проведения досрочного голосования (в том числе отдельных групп участников голосования) - не позднее чем в день, предшествующий дню досрочного голосования.
Список участников голосования составляется с использованием ГАС "Выборы", за исключением той его части, которая составляется на основании сведений, представленных командиром воинской части, в том числе руководителями военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования (далее - командир воинской части).
Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, располагаются по наименованиям населенных пунктов, улиц, номерам домов, корпусов, квартир или, в исключительных случаях, при невозможности составления в указанном порядке - в алфавитном порядке.
По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации сведения об участниках голосования, содержащиеся в территориальном фрагменте Регистра избирателей, участников референдума, могут быть переданы в участковые комиссии для организации информирования участников голосования о дне, времени и месте голосования по форме, приведенной в приложении N 2.
Решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации определяются сроки передачи сведений из территориальной комиссии в участковую комиссию, сроки возврата сведений в территориальную комиссию, а также порядок их уничтожения.
2.1.2. Список участников голосования составляется в одном экземпляре на бумажном носителе в машинописном виде. В случае утраты либо уничтожения соответствующая комиссия принимает меры по составлению нового списка участников голосования.
2.1.3. Список участников голосования составляется территориальной комиссией отдельно по каждому участку для голосования на основании сведений, содержащихся в территориальном фрагменте Регистра избирателей, участников референдума, а также сведений, представляемых:
главой муниципального образования (в исключительных случаях - главой местной администрации муниципального района, муниципального округа) (в отношении участников голосования, место жительства которых расположено на территории муниципального образования, при голосовании на участках для голосования, образованных в труднодоступной или отдаленной местности);
командиром воинской части (в отношении участников голосования, проживающих в пределах расположения воинских частей, при голосовании на общих участках для голосования).
2.1.4. Глава муниципального образования передает сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, место жительства которых расположено на территории муниципального образования, при голосовании на участках для голосования, образованных в труднодоступной или отдаленной местности, в территориальную комиссию по акту, форма которого приведена в приложении N 3, не позднее чем за семь дней до дня голосования, а в случае проведения досрочного голосования - не позднее чем за один день до дня досрочного голосования.
Сведения должны содержать следующие персональные данные участников голосования:
фамилию, имя, отчество;
год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения);
адрес места жительства (для вынужденных переселенцев - адрес места пребывания).
2.1.5. Командир воинской части передает сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, в территориальную комиссию по акту, форма которого приведена в приложении N 4, не позднее чем за семь дней до дня голосования, а в случае проведения досрочного голосования - не позднее чем за один день до дня досрочного голосования.
Сведения должны содержать указанные в пункте 2.1.4 Инструкции персональные данные участников голосования, место жительства которых находится в пределах расположения соответствующей воинской части, и участников голосования, которые проходят военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачислены в штат воинской части, в том числе курсанты до заключения контракта.
Сведения представляются командиром воинской части по форме, установленной для вкладного листа списка участников голосования. Соответствующая территориальная комиссия обеспечивает воинскую часть необходимым количеством бланков вкладного листа списка участников голосования и (или) их шаблонами на машиночитаемом носителе. Сведения об участниках голосования вносятся в бланки вкладного листа списка участников голосования без нумерации строк списка и без указания сведений о паспорте или документе, его заменяющем.
2.1.6. Территориальная комиссия включает в состав списка участников голосования на соответствующем участке для голосования часть списка участников голосования воинской части, за исключением сведений о тех участниках голосования, которые содержатся в списке участников голосования, составленном с использованием ГАС "Выборы", продолжая сквозную нумерацию страниц и строк списка.
2.1.7. Список участников голосования подписывается председателем и секретарем территориальной комиссии с указанием даты внесения подписей, заверяется печатью территориальной комиссии.
За четыре дня до дня голосования список участников голосования передается в соответствующую участковую комиссию по акту, форма которого приведена в приложении N 5.
В случае проведения досрочного голосования (в том числе отдельных групп участников голосования) список участников голосования передается в участковую комиссию не позднее чем в день, предшествующий дню досрочного голосования.
2.2. Порядок составления списков участников голосования участковыми комиссиями
2.2.1. Список участников голосования составляется участковой комиссией на участках для голосования, образованных:
в труднодоступной или отдаленной местности;
на территории воинской части;
на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании;
на полярной станции;
в месте временного пребывания участников голосования (больницах, санаториях, домах отдыха, предприятиях и организациях с непрерывным циклом работы, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в исправительных центрах, на вокзалах, в аэропортах и в других местах временного пребывания);
в месте, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.
2.2.2. Список участников голосования на участке для голосования, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части, составляется не позднее чем в день, предшествующий дню голосования (в том числе досрочного).
2.2.3. Список участников голосования составляется на бумажном носителе в машинописном виде. В исключительных случаях, когда изготовление списка участников голосования в машинописном виде невозможно, допускается его изготовление в рукописном виде.
2.2.4. Список участников голосования на участке для голосования, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой комиссией на основании представляемых главой местной администрации поселения (в исключительных случаях - главой местной администрации муниципального района, городского округа, муниципального округа) сведений, указанных в пункте 2.1.4 Инструкции.
2.2.5. Список участников голосования на участке для голосования, образованном на территории воинской части, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых командиром воинской части и содержащих указанные в пункте 2.1.4 Инструкции персональные данные участников голосования, место жительства которых находится в пределах расположения воинской части, а также проходящих военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачисленных в штат воинской части.
2.2.6. Список участников голосования на участке для голосования, образованном на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании, на полярной станции, составляется участковой комиссией на основании сведений об участниках голосованиях, представляемых капитаном судна (судовладельцем), начальником полярной станции и содержащих указанные в пункте 2.1.4 Инструкции персональные данные участников голосования, находящихся на судне, полярной станции.
Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, передаются капитаном судна (судовладельцем), начальником полярной станции либо руководителем организации, в чьем ведении они находятся, в территориальную комиссию по форме, установленной этой комиссией, в течение двух дней со дня составления списка участников голосования, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, для исключения участников голосования из списка участников голосования на участке для голосования по месту жительства и уточняются (при необходимости) до дня голосования. Примерная форма сведений приведена в приложении N 6.
2.2.7. Сведения для составления списка участников голосования в случаях, предусмотренных пунктами 2.2.4-2.2.6 Инструкции, представляются в участковую комиссию не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе досрочного).
2.2.8. В список участников голосования на участке для голосования, образованном в месте временного пребывания участников голосования, включаются участники голосования, которые будут находиться в месте временного пребывания, подавшие заявления о голосования по месту нахождения, в соответствии с пунктом 2.3.19 Инструкции.
2.2.9. В список участников голосования по месту временного пребывания (в больнице, месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых) при его составлении участковой комиссией включаются также находящиеся там участники голосования, не имевшие возможности подать заявление о голосования по месту нахождения и подавшие личные письменные заявления о включении в список участников голосования по месту временного пребывания не позднее 14.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования, по которым участковой комиссией на момент составления списка были приняты решения о включении в список.
Решение участковой комиссии по поданным заявлениям о включении в список участников голосования по месту временного пребывания принимается на основании сведений руководителя организации, в которой участник голосования временно пребывает, о месте временного пребывания участника голосования на срок, включающий день голосования.
Руководитель организации, в которой участники голосования временно пребывают, не позднее чем за три дня до дня голосования представляет в соответствующую участковую комиссию сведения обо всех участниках голосования, которые в день голосования будут находиться в этой организации, по форме, приведенной в приложении N 6, а затем до дня голосования ежедневно уточняет эти сведения (письменно). Одновременно в участковую комиссию передаются личные письменные заявления участников голосования о включении их в список участников голосования по месту временного пребывания.
Информация о включении участников голосования в список участников голосования по месту временного пребывания направляется в порядке, установленном пунктом 2.4.15 Инструкции, в участковую комиссию участка для голосования, где данный участник голосования включен в список участников голосования по месту жительства, для исключения его из списка участников голосования.
2.2.10. В список участников голосования на участке для голосования, образованном в месте, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или на участке для голосования, определенном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования таких участников голосования, при его составлении участковой комиссией включаются участники голосования, подавшие личные письменные заявления о включении в список участников голосования в участковую комиссию не позднее чем в день голосования, при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации.
В случае если участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, подали заявления о голосовании по месту нахождения на ином участке для голосования, указанные участники голосования не включаются в список участников голосования на участке для голосования, образованном (определенном) для проведения голосования участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, сведения о таких участниках голосования формируются на комплексе средств автоматизации (далее - КСА) вышестоящей территориальной комиссии ГАС "Выборы" и передаются в участковую комиссию участка для голосования, образованного (определенного) для проведения голосования участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, по форме, приведенной в приложении N 7.
2.2.11. Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования при его составлении, располагаются по наименованиям населенных пунктов, улиц, номерам домов, корпусов, квартир, в исключительных случаях, в том числе предусмотренных пунктами 2.2.8-2.2.9 Инструкции, - в алфавитном порядке, а в случае, предусмотренном пунктом 2.2.10 Инструкции, - в хронологическом порядке. В списке участников голосования указываются фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства, для вынужденных переселенцев - адрес места пребывания, для участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, в графе "Адрес места жительства" указывается: "Не имеется".
2.2.12. При образовании участка для голосования на территории поселения, находящегося в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части, позднее чем за четыре дня до дня голосования, а в случае проведения досрочного голосования - позднее чем за 21 день до дня голосования - посредством выделения указанной территории из состава ранее образованного участка для голосования участковая комиссия передает во вновь сформированную участковую комиссию информацию обо всех изменениях и отметках, внесенных в список участников голосования, и основаниях их внесения. Информация передается об участниках голосования, место жительства которых расположено на территориях указанных поселений либо воинской части.
Вновь сформированная участковая комиссия вносит соответствующие отметки в составляемый список участников голосования.
2.2.13. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные комиссии обеспечивают участковые комиссии, самостоятельно составляющие списки участников голосования, необходимым количеством бланков титульных, вкладных листов и последних листов списка участников голосования для внесения итоговых данных, а в случае невозможности их своевременной доставки передают форму списка участников голосования по техническим каналам связи в участковые комиссии для самостоятельного изготовления ими указанных бланков.
2.2.14. Список участников голосования сразу после его составления подписывается председателем и секретарем участковой комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии.
2.3. Особенности включения участников голосования в список участников голосования по месту нахождения
2.3.1. Участник голосования, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства, в том числе в местах временного пребывания, может принять участие в голосовании по месту своего фактического нахождения в случае подачи им заявления о голосовании по месту нахождения.
2.3.2. На участках для голосования, образованных в труднодоступной или отдаленной местности, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, в воинских частях, за пределами Российской Федерации, а также на участках для голосования на территории Российской Федерации, на которых будет проводиться досрочное голосование в соответствии с пунктом 10.1 Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, голосование по месту нахождения не проводится.
2.3.3. Для обработки информации о заявлениях о голосовании по месту нахождения формируется централизованная база данных ГАС "Выборы" (далее - база обработки заявлений).
2.3.4. ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные и участковые комиссии информируют участников голосования о порядке и сроках подачи заявлений о голосовании по месту нахождения, а также о номерах участков для голосования, адресах и номерах телефонов соответствующих участковых и территориальных комиссий (адресах помещений для голосования), графике работы пунктов приема заявлений (далее - ППЗ), в том числе через официальные сайты избирательных комиссий в сети Интернет и через Информационно-справочный центр ЦИК России.
2.3.5. Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано участником голосования лично в ППЗ, а именно:
в любую территориальную комиссию, за исключением комиссий, сформированных для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях и за пределами территории Российской Федерации, - не ранее чем через семь дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее чем за пять дней до дня голосования;
в любую участковую комиссию на территории Российской Федерации, за исключением комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы в местах, где пребывают участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, - не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования;
через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) - не ранее чем через семь дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее чем за пять дней до дня голосования.
Заявление о голосования по месту нахождения на участке для голосования, образованном в больнице или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может быть подано участником голосования только в участковую комиссию, сформированную на том же участке.
Решением вышестоящей территориальной комиссии может быть предусмотрена подача заявления о голосовании по месту нахождения на участке для голосования, образованном на предприятии или в организации с непрерывным циклом работы, только в участковую комиссию, сформированную на том же участке.
Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) не ранее чем через семь дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования.
2.3.6. Прием заявлений о голосовании по месту нахождения в территориальных (участковых) комиссиях должен осуществляться в течение не менее четырех часов в день по графику, определенному избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования. В одном ППЗ может осуществляться прием заявлений несколькими участковыми комиссиями с учетом необходимости создания максимального удобства для участников голосования.
2.3.7. Заявление о голосовании по месту нахождения подается участником голосования в территориальную (участковую) комиссию или через МФЦ лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временного удостоверения личности) и принимается соответственно членом территориальной (участковой) комиссии с правом решающего голоса или лицом, привлеченным к работе в территориальной (участковой) комиссии по гражданско-правовому договору, работником МФЦ (далее - лицо, принимающее заявление).
Заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения (далее - Журнал регистрации заявлений), форма которого приведена в приложении N 8. Ведение Журнала регистрации заявлений может осуществляться в электронном виде.
2.3.8. Участник голосования, который не может по уважительной причине самостоятельно прибыть в ППЗ для подачи заявления о голосовании по месту нахождения в сроки, установленные пунктом 2.3.5 Инструкции, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в территориальную либо участковую комиссию для предоставления ему возможности подать заявление вне ППЗ. Участковая комиссия, в том числе по поручению вышестоящей территориальной комиссии, не позднее чем за пять дней до дня голосования обеспечивает посещение участника голосования лицом, принимающим заявление, с целью предоставления ему такой возможности. В этом случае заявление участника голосования регистрируется в Журнале регистрации заявлений с пометкой "Вне ППЗ" в графе "Примечание".
Участник голосования при указанном посещении может устно или письменно заявить в соответствующую участковую комиссию о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.
2.3.9. Участник голосования может подать заявление о голосовании по месту нахождения только один раз, о чем он извещается при подаче заявления.
При наличии технической возможности лицо, принимающее заявление, с помощью специального сервиса, организованного на сайте ЦИК России, проверяет, подавал ли участник голосования заявление о голосовании по месту нахождения ранее. В случае выявления указанного факта заявление не принимается.
2.3.10. В случае если выявлено, что участник голосования подал более одного заявления о голосовании по месту нахождения, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Дата и время подачи заявления с использованием ЕПГУ определяются по московскому времени как дата и время отправки участником голосования заявления в электронном виде. Остальные заявления
не учитываются и не являются основанием для включения участника голосования в список участников голосования по месту нахождения.
2.3.11. Заявление о голосовании по месту нахождения на бумажном носителе, подаваемое участником голосования в территориальную (участковую) комиссию или через МФЦ, может быть заполнено от руки на бланке или изготовлено в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом на компьютерном оборудовании в территориальной, участковой (в случае ее оснащения необходимым оборудованием) комиссии или МФЦ. Форма заявления приведена в приложении N 9.
Заявление содержит основную часть, которая остается в соответствующей комиссии или МФЦ, и отрывную часть, которая после регистрации заявления передается участнику голосования. Отрывная часть предназначена для информирования участника голосования и не является обязательной для предъявления при голосовании по месту нахождения.
Лицо, принимающее заявление, оказывает содействие участнику голосования в заполнении заявления, в том числе при наличии технической возможности обеспечивает его изготовление в машинописном виде. Участник голосования проверяет правильность указанных в заявлении данных и проставляет свою подпись.
Лицо, принимающее заявление, заполняет отрывную часть заявления, проставляет свою подпись. На основной и отрывной частях заявления проставляется печать соответствующей комиссии (штамп МФЦ).
2.3.12. Заявление о голосовании по месту нахождения, поданное с использованием ЕПГУ, формируется в электронном виде и содержит фамилию, имя, отчество участника голосования, его дату рождения, адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации) либо информацию о том, что участник голосования не имеет регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, номер телефона, серию и номер паспорта, номер участка для голосования по месту нахождения и наименование соответствующего субъекта Российской Федерации.
При подаче такого заявления используется подтвержденная учетная запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" и производится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ.
После обработки заявления для участника голосования формируется распечатываемая часть заявления, которая содержит его фамилию, имя и отчество, номер участка для голосования по месту нахождения и наименование соответствующего субъекта Российской Федерации, адрес помещения для голосования указанного участка, номер телефона участковой комиссии (при наличии), а также дату и время подачи заявления.
Участник голосования, получивший отказ в приеме заявления по результатам межведомственного запроса, вправе подать заявление после корректировки соответствующих данных при условии, что не истек срок подачи заявлений с использованием ЕПГУ, указанный в пункте 2.3.5 Инструкции.
Участник голосования вправе отозвать заявление, поданное с использованием ЕПГУ, только через ЕПГУ не позднее 24.00 по московскому времени за пять дней до дня голосования. В этом случае он не исключается из списка участников голосования по месту своего жительства. Участник голосования, отозвавший заявление, вправе подать новое заявление в порядке и в сроки, установленные пунктом 2.3.5 Инструкции.
Информация о статусе обработки заявления направляется в личный кабинет пользователя ЕПГУ.
2.3.13. Как в основной, так и в отрывной частях заявления о голосовании по месту нахождения указывается информация о месте его подачи: поля "код субъекта РФ" (Перечень кодов субъектов Российской Федерации приведен в приложении N 10), "N ТИК (МФЦ)" (номер территориальной комиссии, при подаче через МФЦ указывается "М" и номер МФЦ), "N УИК" (номер участковой комиссии, при подаче в территориальную комиссию и через МФЦ указываются цифры "0000"). Информация о подаче заявления в электронном виде с использованием ЕПГУ указывается в распечатываемой части заявления. Информация о поданном заявлении направляется в личный кабинет пользователя ЕПГУ.
2.3.14. Информация, содержащаяся в заявлениях о голосовании по месту нахождения, передается в базу обработки заявлений не позднее 18.00 по местному времени за четыре дня до дня голосования.
2.3.15. Информация, содержащаяся в заявлениях о голосовании по месту нахождения на бумажном носителе, поданных в участковую (территориальную) комиссию и через МФЦ, вводится в базу обработки заявлений, в том числе автоматизированным способом, на КСА соответствующих территориальных комиссий по мере поступления.
Председатели территориальных комиссий несут ответственность за своевременный ввод информации в базу обработки заявлений. Контроль за выполнением указанной работы осуществляют председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
Заявления о голосовании по месту нахождения на бумажном носителе, поданные в участковую комиссию, передаются в вышестоящую территориальную комиссию ежедневно. Заявления, поданные в участковую комиссию, находящуюся на значительном удалении от территориальной комиссии, по решению территориальной комиссии, согласованному с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, могут передаваться с иной периодичностью. В исключительных случаях информация, содержащаяся в заявлениях, может быть передана в территориальную комиссию посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи с обязательным последующим представлением оригиналов заявлений на бумажном носителе.
2.3.16. Информация, содержащаяся в заявлениях о голосовании по месту нахождения, поданных через МФЦ, передается в базу обработки заявлений с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) в течение суток с момента подачи, а указанные заявления на бумажном носителе передаются в территориальную комиссию не позднее чем за четыре дня до дня голосования. При отсутствии технической возможности использования СМЭВ заявления на бумажном носителе передаются из МФЦ в территориальную комиссию ежедневно. В исключительных случаях заявления на бумажном носителе могут передаваться из МФЦ в территориальную комиссию с иной периодичностью по согласованию избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с ЦИК России.
2.3.17. Информация, содержащаяся в заявлениях о голосовании по месту нахождения, поданных в электронном виде с использованием ЕПГУ, передается в базу обработки заявлений с использованием СМЭВ.
2.3.18. Участники голосования, подавшие заявления о голосовании по месту нахождения, решением участковой комиссии до дня голосования исключаются из списка участников голосования по месту своего жительства в порядке, установленном пунктом 2.4.14 Инструкции.
Реестр участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования (приложение N 11), формируется не позднее чем в 10.00 по местному времени за три дня до дня голосования на КСА территориальных комиссий для каждой нижестоящей участковой комиссии на основании информации, содержащейся в базе обработки заявлений, брошюруется в отдельную книгу (книги), заверяется подписями председателя и секретаря территориальной комиссии, а также печатью территориальной комиссии, и в тот же день передается в соответствующую участковую комиссию. В исключительных случаях содержащаяся в указанном Реестре информация может быть передана посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи.
2.3.19. Участники голосования, подавшие заявления о голосовании по месту нахождения, включаются в списки участников голосования по месту нахождения на указанных в заявлениях участках для голосования.
С этой целью не позднее чем в 10.00 по местному времени за три дня до дня голосования на КСА территориальных комиссий на основании информации, содержащейся в базе обработки заявлений, для каждой нижестоящей участковой комиссии формируются дополнительные вкладные листы списка участников голосования с внесенными в них сведениями об участниках голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения на соответствующем участке, а также Реестр участников голосования, подавших неучтенные (в соответствии с пунктом 2.3.10 Инструкции) заявления о голосовании по месту нахождения (приложение N 12).
Дополнительные вкладные листы брошюруются в отдельную книгу с титульным листом, форма которого приведена в приложении N 13. Строки книги списка участников голосования не нумеруются. На титульном листе указывается число участников голосования, внесенных в книгу, проставляются подписи председателя и секретаря территориальной комиссии и печать территориальной комиссии. Реестр участников голосования, подавших неучтенные заявления о голосовании по месту нахождения, также брошюруется в отдельную книгу, заверяется подписями председателя, секретаря территориальной комиссии и печатью территориальной комиссии.
Указанные книга списка участников голосования и Реестр в тот же день передаются в соответствующую участковую комиссию.
2.4. Порядок уточнения списков участников голосования
2.4.1. Уточнение списка участников голосования осуществляется участковой комиссией в период после получения списка участников голосования из территориальной комиссии (его составления участковой комиссией в случаях, предусмотренных подразделом 2.2 Инструкции) и до окончания времени голосования.
Участковая комиссия начинает работу по ознакомлению участников голосования со списком участников голосования и дополнительному уточнению списка участников голосования, составленного территориальной комиссией, после получения указанного списка, но не позднее чем за четыре дня до дня голосования, а в случае составления списка участников голосования позднее этого срока - непосредственно после его составления.
В случае проведения досрочного голосования участковая комиссия начинает работу по ознакомлению со списком участников голосования и дополнительному уточнению списка участников голосования в день, предшествующий дню досрочного голосования.
2.4.2. Список участников голосования уточняется на основании поступивших в участковую комиссию:
официальных документов уполномоченных органов - в соответствии с пунктом 2.4.3 Инструкции;
заявления участника голосования о включении его в список участников голосования, об ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников голосования, - в соответствии с пунктами 2.4.4-2.4.7 Инструкции;
сообщений участников голосования об изменениях в сведениях об участниках голосования - в соответствии с пунктом 2.4.8 Инструкции;
сведений об участниках голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения, - в соответствии с пунктом 2.4.9 Инструкции;
заявления участника голосования о включении в список участников голосования по месту временного пребывания - в соответствии с пунктом 2.4.9 Инструкции.
2.4.3. Уточнение списка участников голосования осуществляется незамедлительно на основании официальных документов следующих уполномоченных органов:
избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и/или главы местной администрации - об изменении данных учета участников голосования в рамках функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума;
органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, - о регистрации факта смерти участника голосования, в том числе на основании решения суда об объявлении гражданина умершим;
органов регистрационного учета - о регистрации участника голосования по месту жительства на территории участка для голосования либо о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, о замене паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества участника голосования, о выдаче паспорта в нарушение установленного порядка;
органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы - о гражданах, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда;
военного комиссара - о гражданах, призванных на военную службу;
суда - о вступлении в законную силу решения суда о признании участника голосования недееспособным либо недееспособного - дееспособным, а также о включении участника голосования в список участников голосования;
руководителя организации, в которой участник голосования временно пребывает, - об убытии участника голосования из места временного пребывания;
территориальной комиссии - об изменении сведений об участниках голосования, полученных из уполномоченных органов.
2.4.4. Заявление участника голосования о включении его в список участников голосования, об ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников голосования, рассматривается участковой комиссией в течение 24 часов, а в день голосования - в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования.
2.4.5. Участковая комиссия устраняет ошибку либо неточность в списке участников голосования, при наличии оснований включает участника голосования в список участников голосования по заявлению участника голосования и при предъявлении паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего участка для голосования. При этом участковая комиссия должна проверить, что участник голосования не признан судом недееспособным.
Для уточнения списка участников голосования и указанных в заявлении участника голосования сведений участковая комиссия при необходимости обращается в соответствующую территориальную комиссию. Территориальная комиссия при необходимости уточняет данные сведения в уполномоченных органах.
2.4.6. При уточнении территориальной комиссией данных об участниках голосования уполномоченные органы должны ответить на запрос территориальной комиссии:
не позднее чем за три дня до дня голосования;
незамедлительно, если обращение получено за три и менее дней до дня голосования.
2.4.7. В случае принятия решения об отклонении заявления участника голосования в нем указывается причина такого отклонения, а заверенная копия этого решения вручается заявителю.
2.4.8. Сообщение участника голосования об изменениях в сведениях об участнике голосования, включенном в список участников голосования, уточняется участковой комиссией либо территориальной комиссией на основании запроса, поступившего из участковой комиссии, в органах, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, органах регистрационного учета граждан, военных комиссариатах либо в суде в соответствии с их компетенцией в сроки, указанные в пункте 2.4.6 Инструкции. Уточнения в список участников голосования вносятся только на основании официальных документов (подтверждения) указанных органов, поступивших в участковую (территориальную) комиссию.
2.4.9. Уточнение списка участников голосования в связи с подачей заявлений о голосовании по месту нахождения или по месту временного пребывания осуществляется на основании:
Реестра участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования по месту жительства в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения;
сведений об участниках голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения;
заявлений о включении участников голосования в список участников голосования по месту временного пребывания в больницах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также участников голосования из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, участников голосования, работающих вахтовым методом;
сведений из территориальной комиссии о включении участников голосования в список участников голосования на другом участке для голосования по месту временного пребывания.
2.4.10. Участник голосования дополнительно включается в список участников голосования в порядке, установленном пунктами 2.4.4-2.4.9 Инструкции, в случае, если место жительства участника голосования находится на территории участка для голосования.
2.4.11. Участники голосования, находящиеся в день голосования в больницах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, участники голосования из числа военнослужащих, находящиеся вне места расположения воинской части, а также участники голосования, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения и подавшие заявления о включении в список участников голосования по месту временного пребывания, дополнительно включаются в список участников голосования.
Решение о включении участника голосования в список участников голосования по месту временного пребывания принимается участковой комиссией по личному письменному заявлению участника голосования, поданному не позднее 14.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования, в случае, если гражданином предъявлен паспорт и в участковой комиссии имеется представленная по форме, приведенной в приложении N 6, информация руководителя организации, в которой участник голосования временно пребывает, о месте временного пребывания участника голосования.
2.4.12. Для внесения сведений об участниках голосования, включаемых в список участников голосования дополнительно, участковая комиссия использует вкладные листы, при этом номер первой записи на первом вкладном листе должен быть продолжением нумерации строк списка участников голосования, за исключением участников голосования, включаемых в список участников голосования по месту нахождения.
2.4.13. Участник голосования исключается из списка участников голосования участковой комиссией в порядке, установленном пунктами 2.4.3 и 2.4.8 Инструкции, в случаях:
смерти или объявления решением суда умершим;
изменения места жительства в случае выезда за пределы территории участка для голосования;
призыва на военную службу;
признания судом недееспособным;
отбывания наказания в местах лишения свободы;
выбытия участника голосования из места временного пребывания - на основании сообщения руководителя организации, в которой участник голосования временно пребывал.
Примеры отметок приведены в строках 1-6 приложения N 14.
2.4.14. Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения и включенный в Реестр участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования по месту жительства, полученный участковой комиссией из территориальной комиссии не позднее чем за три дня до дня голосования, исключается из списка участников голосования по месту своего жительства в день получения указанного Реестра. Пример отметки приведен в строке 9 приложения N 14.
В случае если после получения участковой комиссией Реестра участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования по месту жительства, будет установлено, что участник голосования, включенный в указанный Реестр, проголосовал до дня голосования или досрочно, участковая комиссия передает указанную информацию в вышестоящую территориальную комиссию, где она незамедлительно (но не позднее 9.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования) вводится в базу обработки заявлений и с использованием ГАС "Выборы" передается в соответствующую территориальную комиссию для передачи в участковую комиссию участка, указанного участником голосования в поданном им заявлении. Заявление считается аннулированным, а участник голосования исключается соответствующей участковой комиссией из списка участников голосования по месту нахождения. Пример отметки приведен в строке 10 приложения N 14.
В случае если в участковую комиссию по месту нахождения из вышестоящей территориальной комиссии поступает информация, что участник голосования включен в список участников голосования по месту жительства, участник голосования исключается из списка участников голосования по месту нахождения. Пример отметки приведен в строке 11 приложения N 14.
2.4.15. В случае включения участника голосования в список участников голосования на основании заявления о включении в список участников голосования по месту временного пребывания, участника голосования из числа военнослужащих, находящегося вне места расположения воинской части, а также участника голосования, работающего вахтовым методом, участковая комиссия, принявшая такое решение, информирует об этом территориальную комиссию телефонограммой либо иным доступным способом. Данная информация должна содержать сведения об участнике голосования (фамилия, имя, отчество, год рождения участника голосования, а в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства, а также номер участка для голосования, на котором участник голосования включен в список участников голосования по месту временного пребывания.
Территориальная комиссия, получившая указанную информацию в целях исключения участника голосования из списка участников голосования по месту жительства, доводит ее:
до участковой комиссии по месту жительства участника голосования, если место жительства участника голосования находится в пределах территории, на которой территориальная комиссия организует и обеспечивает подготовку и проведение голосования;
территориальной комиссии по месту жительства участника голосования, если место расположения этой территориальной комиссии находится в пределах территории одного субъекта Российской Федерации;
вышестоящей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, если место жительства участника голосования находится за пределами субъекта Российской Федерации, в котором территориальная комиссия организует и обеспечивает подготовку и проведение голосования.
Передача такой информации между территориальными комиссиями и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации осуществляется с использованием специального программного обеспечения ГАС "Выборы".
При передаче информации используется уведомление, форма которого приведена в приложении N 15.
Получив сообщение, участковая комиссия исключает участника голосования из списка участников голосования в соответствии с пунктом 2.4.16 Инструкции. Пример отметки приведен в строке 7 приложения N 14.
Если к моменту поступления данной информации участник голосования уже был исключен из списка участников голосования по месту его жительства на основании поданного заявления о голосовании по месту нахождения, информация об этом в таком же порядке передается в территориальную или участковую комиссию, в которую подано (передано) заявление этого участника голосования о голосовании по месту нахождения.
2.4.16. Исключение из списка участников голосования производится членом участковой комиссии путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных об участнике голосования в списке участников голосования (первые четыре графы). При этом в списке участников голосования делается соответствующая отметка с указанием даты ее внесения, фамилии и инициалов члена комиссии, для чего могут использоваться с шестой по восьмую графы списка участников голосования. Запись заверяется подписью председателя участковой комиссии с проставлением даты заверения.
2.4.17. Изменение персональных данных участника голосования в списке участников голосования производится в порядке, установленном пунктами 2.4.3-2.4.5 и 2.4.8 Инструкции, в случаях:
изменения персональных данных после составления списка участников голосования, в том числе изменения места жительства в пределах территории участка для голосования;
установления ошибки или неточности в списке участников голосования.
При установлении ошибки или неточности в персональных данных участника голосования, изменении его персональных данных участник голосования исключается из списка участников голосования в соответствии с пунктом 2.4.16 Инструкции и включается в список участников голосования дополнительно с продолжением нумерации строк. Пример отметки приведен в строке 8 приложения N 14.
2.4.18. Список участников голосования с внесенными в него до дня голосования уточнениями подписывается председателем и секретарем участковой комиссии не позднее 18.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования, с указанием числа участников голосования, включенных в список участников голосования на момент его подписания, даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии. Перед этим в книгу списка участников голосования по месту нахождения вносится нумерация строк, которая является продолжением нумерации составленного списка участников голосования и вкладных листов списка участников голосования, использованных при уточнении списка участников голосования в соответствии с пунктом 2.4.12 Инструкции.
В число участников голосования, включенных в список участников голосования на момент его подписания, включаются все участники голосования, включенные в список при его составлении и уточнении (дополнительно включенные в список участников голосования), и не включаются участники голосования, исключенные (вычеркнутые) из списка участников голосования. Эти данные указываются на последнем вкладном листе списка участников голосования после данных обо всех участниках голосования.
Изменения в список участников голосования после его подписания и до начала голосования не вносятся.
2.4.19. Подписанный список участников голосования брошюруется в одну или несколько книг. При этом последний лист списка участников голосования, на котором в ходе подсчета голосов указываются итоговые данные по списку участников голосования, не брошюруется и хранится у секретаря участковой комиссии. Если список участников голосования разделен на несколько книг, то также не брошюруется и хранится у секретаря участковой комиссии титульный лист списка участников голосования. Участковая комиссия, разделяя подписанный список участников голосования на отдельные книги, не нарушает последовательность нумерации строк в каждой книге. Каждая книга списка участников голосования не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, должна быть снабжена титульным листом по форме, приведенной в приложении N 16, на котором указываются порядковый номер книги и общее количество отдельных книг, на которые разделен список участников голосования. Порядковый номер и общее количество отдельных книг указываются также на книге списка участников голосования, полученной из территориальной комиссии в соответствии с пунктом 2.3.19 Инструкции.
Каждая книга списка участников голосования должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается подписью председателя участковой комиссии на обороте последнего вкладного листа книги на месте скрепления и печатью участковой комиссии.
С этого момента и до начала голосования список участников голосования хранится в сейфе или опечатываемом металлическом шкафу участковой комиссии в помещении для голосования.
Часть списка участников голосования, содержащая сведения об участниках голосования, представленные командиром воинской части, формируется в отдельную книгу (книги). При этом сведения об участниках голосования разных воинских частей должны формироваться, как правило, в разные книги.
2.4.20. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные комиссии обеспечивают участковые комиссии необходимым количеством бланков титульных, вкладных и последних листов списка участников голосования для внесения итоговых данных, а также титульных листов для книг списка участников голосования, а в случае невозможности их своевременной доставки передают форму списка участников голосования по техническим каналам связи в участковые комиссии для самостоятельного изготовления ими указанных бланков.
2.4.21. Сведения об установленном в соответствии с пунктом 2.4.18 Инструкции числе участников голосования, включенных в списки участников голосования на момент подписания списков участников голосования, вводятся системным администратором КСА территориальной комиссии в ГАС "Выборы" в классификатор избирательных комиссий (с передачей во все вышестоящие комиссии) в день, предшествующий дню голосования, или одновременно с вводом информации об открытии участков для голосования в день голосования.
3. Составление и уточнение списков участников голосования участковыми комиссиями на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации
3.1. На участке для голосования, образованном руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в список участников голосования при его составлении включаются подавшие личные письменные заявления участники голосования, которые:
постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации либо находятся в длительных заграничных командировках;
проживают в пределах расположения воинской части (при условии, что на ее территории не образован участок для голосования).
3.2. На участке для голосования, образованном на территории воинской части, в список участников голосования при его составлении включаются:
участники голосования из числа военнослужащих и другие участники голосования, проживающие в пределах расположения воинских частей (на основании сведений, представляемых командиром воинской части);
участники голосования, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации либо находящиеся в длительных заграничных командировках, подавшие личные письменные заявления о включении в список участников голосования на момент его составления (по согласованию командира воинской части с руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения).
3.3. Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, располагаются в порядке поступления письменных заявлений, поданных не позднее 18.00 дня, предшествующего дню голосования (досрочного голосования). В списке участников голосования указываются фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. При этом в отношении участника голосования, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, указывается адрес его места жительства на территории иностранного государства, а в отношении участника голосования, находящегося в командировке (в том числе длительной), в служебной, деловой, личной или туристической поездке, - адрес его места жительства на территории Российской Федерации (со слов участника голосования).
3.4. Список участников голосования подписывается председателем и секретарем участковой комиссии в 18.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования (досрочного голосования), с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии.
3.5. В день голосования на основании устного обращения при явке в помещение участковой комиссии в список участников голосования на участке для голосования, образованном за пределами территории Российской Федерации, в том числе на участке для голосования, образованном в пределах расположения воинской части (по согласованию командира воинской части с руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации), включаются участники голосования, которые:
постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации либо находятся в длительных заграничных командировках;
находятся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках.
4. Порядок работы со списком участников голосования при проведении голосования
4.1. Бюллетени для голосования выдаются участникам голосования, включенным в список участников голосования, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт.
4.2. Перед выдачей бюллетеня для голосования член участковой комиссии с правом решающего голоса обязан удостовериться в том, что участник голосования не проголосовал досрочно или до дня голосования, либо вне помещения для голосования, либо к нему не направлены члены (член) участковой комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования (устанавливается по отметке в списке участников голосования), а также не включен в Реестр участников голосования, подавших неучтенные заявления о голосовании по месту нахождения.
Если участник голосования, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после того, как к нему были направлены члены (член) участковой комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов участковой комиссии не вправе выдать ему в помещении для голосования бюллетень для голосования, пока не вернутся члены (член) участковой комиссии, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлению (обращению) этого участника голосования и не будет установлено, что указанный участник голосования не проголосовал вне помещения для голосования.
При этом указанный участник голосования исключается из списка участников голосования в соответствии с пунктом 2.4.16 Инструкции (также вычеркивается отметка "вне помещения для голосования") и включается в список участников голосования дополнительно с продолжением нумерации строк.
4.3. При получении бюллетеня для голосования участник голосования проставляет в списке участников голосования серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт.
С согласия участника голосования либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке участников голосования членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Участник голосования проверяет правильность произведенной записи и проставляет подпись в графе о получении бюллетеня для голосования.
Член участковой комиссии, выдавший участнику голосования бюллетень для голосования, также проставляет подпись в соответствующей графе списка участников голосования.
4.4. В случае если участник голосования, который не может самостоятельно проставить подпись в графе о получении бюллетеня для голосования или заполнить бюллетень для голосования, решил воспользоваться для этого помощью другого лица, в соответствующей графе списка участников голосования указываются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь участнику голосования. Указанный гражданин проставляет подпись в графе "Подпись участника голосования за полученный бюллетень для голосования". Примеры отметок приведены в строках 15, 16 приложения N 14.
4.5. В случае если участнику голосования был выдан новый бюллетень для голосования взамен испорченного, член участковой комиссии, выдавший бюллетень для голосования, в графе "Особые отметки" списка участников голосования делает отметку напротив фамилии данного участника голосования "Выдан бюллетень взамен испорченного" и проставляет подпись. Пример отметки приведен в строке 12 приложения N 14.
4.6. В случае проведения на территории участка для голосования досрочного голосования участник голосования проставляет подпись о получении выдаваемого ему бюллетеня для голосования в выписке из списка участников голосования либо в списке участников голосования. В указанных выписке либо списке члены участковой комиссии, проводящие голосование, делают отметку "Голосовал досрочно", указывают дату и время голосования. Если участник голосования проставил подпись в выписке из списка участников голосования, то члены участковой комиссии, проводившие досрочное голосование, после окончания его проведения вносят в список участников голосования указанные отметки, а также серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, и проставляют свои подписи. Указанная выписка хранится вместе со списком участников голосования. Пример отметки приведен в строке 13 приложения N 14.
4.7. Участник голосования, голосующий до дня голосования, проставляет подпись о получении выдаваемого ему бюллетеня для голосования в списке участников голосования. В указанном списке член участковой комиссии делает отметку "Голосовал до дня голосования", указывают дату и время голосования. Пример отметки приведен в строке 14 приложения N 14.
4.8. При удовлетворении поступившего письменного заявления (устного обращения) участника голосования (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования в графе списка участников голосования, где предусмотрена подпись участника голосования за полученный бюллетень, напротив данных участника голосования вносится отметка о том, что к соответствующему участнику голосования выехали (вышли) члены (член) участковой комиссии: "вне помещения для голосования". Для этого могут использоваться с шестой по восьмую графы списка участников голосования.
Члены (член) участковой комиссии, выезжавшие по заявлениям (обращениям) участников голосования, незамедлительно после прибытия в помещение для голосования переносят из письменного заявления участника голосования в соответствующую графу списка участников голосования серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, участника голосования, проголосовавшего вне помещения для голосования. Одновременно отметка "вне помещения для голосования", выполненная в случае выезда (выхода) к участнику голосования, перед словом "вне" дополняется словом "Голосовал", ставятся подписи указанных членов (члена) участковой комиссии. Пример отметки приведен в строке 15 приложения N 14.
В случае если заявление (устное обращение) участника голосования о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования поступило от участника голосования, не включенного в список участников голосования, но имеющего на это право, участник голосования включается в список после возвращения членов (члена) участковой комиссии, проводящих голосование вне помещения для голосования по заявлению (обращению) этого участника голосования.
4.9. Если участник голосования предъявил в день голосования отрывную часть заявления о голосовании по месту нахождения (в случае его подачи на бумажном носителе) или распечатываемую часть заявления, в том числе в электронном виде (в случае подачи заявления в электронном виде с использованием ЕПГУ), но не был включен в список участников голосования по месту нахождения, член участковой комиссии обязан удостовериться, что участник голосования не включен в Реестр участников голосования, подавших неучтенные заявления о голосовании по месту нахождения.
В случае если участник голосования не включен в указанный Реестр, участковая комиссия незамедлительно обращается по техническим каналам связи (телефонограммой или факсимильной связью) в вышестоящую территориальную комиссию либо в комиссию, в которую было подано заявление, для проведения проверки.
В случае если в ходе проверки будет установлено, что участник голосования подавал заявление о голосовании по месту нахождения на данном участке для голосования, участковая комиссия включает участника голосования в список участников голосования дополнительно.
Если участник голосования включен в Реестр участников голосования, подавших неучтенные заявления о голосовании по месту нахождения, либо по результатам проверки будет установлено, что он не подавал заявление о голосовании по месту нахождения на данном участке для голосования, участковая комиссия своим решением отказывает участнику голосования во включении в список участников голосования и передает ему заверенную копию этого решения. Решение приобщается к списку участников голосования.
4.10. В случае если участник голосования, исключенный из списка участников голосования по месту своего жительства в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения, явился в день голосования на участок для голосования по месту жительства, участковая комиссия может включить его в список участников голосования по месту жительства дополнительно только после установления того факта, что участник голосования не проголосовал на участке для голосования по месту нахождения.
Участник голосования подает в участковую комиссию заявление (форма заявления приведена в приложении N 17), в котором указывается, что он ранее не получал бюллетень для голосования на другом участке для голосования. После завершения голосования все указанные заявления, поданные в участковую комиссию, направляются в вышестоящую территориальную комиссию.
Участковая комиссия, в том числе с привлечением вышестоящей территориальной комиссии, в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования проводит проверку и принимает решение о включении участника голосования в список участников голосования, при этом участник голосования исключается из списка участников голосования по месту нахождения.
В случае если участник голосования проголосовал по месту нахождения, участковая комиссия по месту жительства своим решением отказывает участнику голосования во включении в список участников голосования и передает ему заверенную копию этого решения. Решение приобщается к списку участников голосования.
Сведения об участии в голосовании передаются между соответствующими комиссиями по имеющимся техническим каналам связи.
4.11. После окончания голосования и начала подсчета голосов участников голосования вносить какие-либо изменения в список участников голосования запрещается.
4.12. Перед непосредственным подсчетом голосов участников голосования члены участковой комиссии указывают на каждой странице списка участников голосования следующие суммарные данные по этой странице:
число участников голосования, включенных в список участников голосования на момент окончания голосования;
число бюллетеней, выданных участникам голосования (устанавливается по числу подписей участников голосования и отметок "Голосовал досрочно", "Голосовал до дня голосования" и "Голосовал вне помещения для голосования" в списке участников голосования).
4.13. После внесения данных, указанных в пункте 4.12 Инструкции, каждая страница списка участников голосования подписывается членом участковой комиссии с правом решающего голоса, внесшим эти данные, с указанием его фамилии и инициалов. Затем указанный член участковой комиссии оглашает эти данные и сообщает их председателю, заместителю председателя или секретарю участковой комиссии, лицам, присутствующим при подсчете голосов участников голосования.
Итоговые данные, которые определяются как сумма вышеуказанных данных, установленных по всем страницам списка участников голосования, председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии оглашает и вносит на последний лист списка участников голосования, форма которого приведена в приложении N 1, подтверждает своей подписью и заверяет печатью участковой комиссии.
4.14. При работе со списком участников голосования участковая комиссия по числу подписей участников голосования в книге списка участников голосования со сведениями об участниках голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения, подсчитывает число участников голосования, принявших участие в голосовании по месту нахождения, затем составляет акт, форма которого приведена в приложении N 18, и приобщает его к протоколу участковой комиссии об итогах голосования.
4.15. По окончании работы со списком участников голосования перед непосредственным подсчетом голосов титульный лист книги списка участников голосования, книги списка участников голосования по порядку нумерации, книга списка участников голосования со сведениями об участниках голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения, вкладные листы списка участников голосования, а также последний лист списка участников голосования с итоговыми данными должны быть сброшюрованы (прошиты) в перечисленном порядке в один том, что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя на месте скрепления. Исключение составляют книги списка участников голосования, содержащие сведения об участниках голосования, представленные командиром воинской части.
Разброшюрование отдельных книг списка участников голосования не допускается.
4.16. Дальнейшая работа со списком участников голосования не может проводиться до проверки контрольного и математического соотношений данных, внесенных в протокол участковой комиссии об итогах голосования.
Список участников голосования на это время убирается в сейф либо в металлический шкаф в помещении, где ведется подсчет голосов. Хранение списка участников голосования, исключающее доступ к нему лиц, находящихся в помещении для голосования, обеспечивается председателем или секретарем участковой комиссии.
4.17. Список участников голосования, все официальные документы уполномоченных органов, личные письменные заявления граждан, поступившие в участковые комиссии в период уточнения списков участников голосования, а также иные документы, связанные со списком участников голосования, помещаются в отдельный мешок или коробку, которые затем опечатываются и передаются в вышестоящие комиссии в порядке, установленном федеральными законами, Инструкцией и иными нормативными актами ЦИК России.
Решения участковой комиссии о включении участников голосования в список участников голосования дополнительно хранятся и передаются в вышестоящие комиссии в порядке, установленном нормативными актами, регулирующими вопросы делопроизводства в участковых комиссиях.
4.18. На участке для голосования книга списка участников голосования, содержащая сведения об участниках голосования, представленные командиром воинской части, а на участке, образованном в пределах расположения воинской части, - весь список участников голосования помещаются в отдельный мешок или коробку, которые затем опечатываются и передаются участковой комиссией на хранение командиру соответствующей воинской части по акту, форма которого приведена в приложении N 19.
Список участников голосования (книга списка участников голосования) хранится у командира воинской части не менее одного года со дня официального опубликования итогов голосования, после чего уничтожается по акту, который передается в соответствующую территориальную комиссию.
5. Обеспечение гласности в работе комиссий со списками участников голосования
5.1. ЦИК России размещает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию:
о числе участников голосования, включенных в список участников голосования по месту нахождения и в Реестр участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования, по каждому участку для голосования - не позднее чем за один день до дня голосования;
о числе участников голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения и принявших участие в голосовании, - после установления общих итогов голосования.
5.2. Перед открытием участка для голосования председатель участковой комиссии информирует членов участковой комиссии и наблюдателей о числе участников голосования, включенных в список участников голосования на данном участке, в том числе подавших заявления о голосовании по месту нахождения на данном участке, о числе участников голосования, исключенных из списка участников голосования в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения на ином участке. Указанная информация также размещается на информационном стенде в помещении для голосования.
5.3. Члены комиссий и наблюдатели вправе ознакомиться со списком участников голосования, с Реестром участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования, с Реестром участников голосования, подавших неучтенные заявления о голосовании по месту нахождения.
5.4. В ходе голосования члены комиссий и наблюдатели при ознакомлении со списком участников голосования могут убедиться в правильности внесения в него сведений об участниках голосования, наличии записи об адресе места жительства участника голосования, соответствующего границам данного участка для голосования, либо о наличии иных законных оснований для голосования участника голосования на данном участке для голосования.
В ходе голосования члены комиссий и наблюдатели имеют право получать информацию о числе участников голосования, проголосовавших по месту нахождения на данном участке для голосования, в сроки, установленные для передачи из участковых в территориальные комиссии сведений об участии участников голосования в голосовании.
5.5. Для ознакомления со списком участников голосования наблюдатель вправе подойти к столу председателя либо секретаря участковой комиссии, членов участковой комиссии, выдающих бюллетени для голосования и работающих со списком участников голосования и другими документами, связанными с проведением общероссийского голосования. Член участковой комиссии, обеспечивающий право наблюдателя на ознакомление с указанными документами, осуществляет контроль за сохранностью этих документов в ходе ознакомления.
Приложение N 1
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
СПИСОК УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ
по участку для голосования N ______
__________________________________________________________________________________________________________________________
(адрес помещения для голосования: субъект Российской Федерации, район, город, район в городе, поселок, село, улица, дом)
УЧАСТОК ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ N _______________ |
СТРАНИЦА N __ |
____________________________________________________ |
КНИГА N ____ |
(субъект Российской Федерации) |
|
N |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
ГОД РОЖДЕНИЯ (В ВОЗРАСТЕ 18 ЛЕТ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЕНЬ И МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ) |
АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА* |
СЕРИЯ И НОМЕР (НОМЕР) ПАСПОРТА ИЛИ ДОКУМЕНТА, ЗАМЕНЯЮЩЕГО ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА |
ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПОЛУЧЕННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ |
ПОДПИСЬ ЧЛЕНА УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, ВЫДАВШЕГО БЮЛЛЕТЕНЬ |
ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СПИСОК УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ НА МОМЕНТ ОКОНЧАНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ |
|
ЧИСЛО БЮЛЛЕТЕНЕЙ, ВЫДАННЫХ УЧАСТНИКАМ ГОЛОСОВАНИЯ |
|
ПОДПИСЬ, ФАМИЛИЯ И ИНИЦИАЛЫ ЧЛЕНА УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, ПРОСТАВИВШЕГО СУММАРНЫЕ ДАННЫЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ |
|
УЧАСТОК ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ N _______________ |
СТРАНИЦА N __ |
_________________________________________________________________ |
|
(субъект Российской Федерации) |
|
ИТОГО ПО СПИСКУ УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ
ЧИСЛО участников голосования, включенных в список участников голосования на момент окончания голосования |
|
ЧИСЛО БЮЛЛЕТЕНЕЙ, ВЫДАННЫХ УЧАСТНИКАМ ГОЛОСОВАНИЯ |
|
КНИГА N ________ СПИСКА УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ, СОДЕРЖАЩАЯ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧАСТНИКАХ ГОЛОСОВАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ КОМАНДИРОМ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ N _____________, ПЕРЕДАНА ЕМУ НА ХРАНЕНИЕ ПО АКТУ __________________**.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
СЕКРЕТАРЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
______________________________
* Для вынужденных переселенцев - место пребывания. Для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, ставится отметка "Не имеется".
** Запись делается в случае, если список участников голосования включал книгу (книги), содержащую сведения об участниках голосования, представленные командиром воинской части. Количество записей должно соответствовать числу книг списка участников голосования, содержащих сведения об участниках голосования, представленные командирами воинских частей.
Приложение N 2
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
Сведения об участниках голосования по участку для голосования N _________
___________________________________________________________________________________________________________
(субъект Российской Федерации, общая часть адреса места жительства)
N |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
ГОД РОЖДЕНИЯ (В ВОЗРАСТЕ 18 ЛЕТ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЕНЬ И МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ) |
АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 3
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Экземпляр N ___*
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
АКТ
о передаче сведений об участниках голосования для составления
_______________________________________________________________
(наименование избирательной комиссии)
списка участников голосования при проведении общероссийского голосования
|
|
|
(дата составления акта) |
Глава местной администрации _______________________________________
(наименование муниципального образования)
передал ___________________________ сведения об _________________________
(наименование избирательной (число участников
комиссии) голосования)
участниках голосования для составления списка участников голосования на
________ листах и (или) на ____________________________ под наименованием
______________________________________________________________________**.
(вид носителя) (имена, размеры, иные реквизиты файлов,
содержащих сведения об участниках голосования)
Глава местной администрации |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
Председатель избирательной комиссии |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
______________________________
* Акт составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у главы местной администрации муниципального образования, а другой - в территориальной избирательной комиссии.
** За исключением случаев, когда сведения передаются только в рукописном виде.
Приложение N 4
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Экземпляр N ___*
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
АКТ**
о передаче сведений об участниках голосования для составления
_____________________________________________________________
(наименование избирательной комиссии)
списка участников голосования при проведении общероссийского голосования
|
|
|
(дата составления акта) |
Командир воинской части N ________________________________________/
(номер воинской части)
руководитель военной профессиональной образовательной организации
________________________________________________________________________/
(наименование военной профессиональной образовательной организации)
руководитель военной образовательной организации высшего образования
_________________________________________________________________________
(наименование военной образовательной организации высшего образования)
передал __________________________________________ сведения об участниках
(наименование избирательной комиссии)
голосования для составления списка участников голосования на ____ листах.
Командир воинской части N _____/ |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
Председатель избирательной комиссии |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
______________________________
* Акт составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у командира воинской части/ руководителя военной профессиональной образовательной организации/руководителя военной образовательной организации высшего образования, а другой - в избирательной комиссии.
** Акт составляется и подписывается соответствующим командиром воинской части, либо руководителем военной профессиональной образовательной организации, либо руководителем военной образовательной организации высшего образования.
Приложение N 5
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Экземпляр N ___*
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
АКТ
о передаче списка участников голосования при проведении общероссийского голосования
|
|
|
(дата составления акта) |
_____________________________________________________ передала участковой
(наименование территориальной избирательной комиссии)
избирательной комиссии участка для голосования N ______ список участников
голосования на _____________ листах.
Число участников голосования, включенных в список участников голосования,
- ___________.
Председатель территориальной избирательной комиссии |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
Председатель участковой избирательной комиссии |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
______________________________
* Акт составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в территориальной избирательной комиссии, другой - в участковой избирательной комиссии.
Приложение N 6
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
Сведения
об участниках голосования, временно пребывающих в ___________________________________________________________________
(наименование и адрес организации)
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) |
Адрес места жительства (заполняется на основании паспорта гражданина Российской Федерации) |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель организации* |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
|
(дата) |
|
|
______________________________
* Указывается наименование должности лица, представляющего сведения.
Приложение N 7
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
Сведения об участниках голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации и подавших заявления о голосовании по месту нахождения на территории
__________________________________________________________________________________________________________
(субъект Российской Федерации)
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) |
Серия и номер (номер) паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина |
Номер участка для голосования по месту нахождения |
Место подачи заявления |
|
субъект Российской Федерации |
наименование (номер) комиссии, МФЦ, ЕПГУ |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 8 (форма)
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Лист N _____. Всего листов _____.
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"____" апреля 2020 года
ЖУРНАЛ
регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения
________________________________________________________________________________________________________
(наименование (номер) участковой избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг)
________________________________________________________________________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
Информация о заявлении участника голосования |
Фамилия, имя, отчество участника голосования |
Лицо, принявшее заявление |
Примечание |
|||
N |
дата |
время |
фамилия, инициалы |
подпись |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 9 (форма)
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Место для машиночитаемого кода |
ЗАЯВЛЕНИЕ |
|||||||||||||||
Место подачи: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
код субъекта РФ |
|
N ТИК (МФЦ) |
|
N УИК |
|||||||||||
Прошу включить меня в список участников голосования на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации "___" апреля 2020 года | ||||||||||||||||
по месту нахождения на участке для голосования N |
|
|
|
|
|
Место нахождения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(код) |
(наименование субъекта Российской Федерации) |
Фамилия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Имя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отчество |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата рождения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(код) |
(наименование субъекта Российской Федерации) |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(муниципальный район) | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(населенный пункт) | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(улица (микрорайон) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(дом) |
(корпус (строение, владение) |
(квартира (комната) |
(номер телефона) |
Паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временное удостоверение личности) |
серия |
|
|
|
|
номер |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уведомлен(а) о том, что заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано только один раз.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
МП (штампа) |
(число) |
|
(месяц) |
|
(год) |
|
(часы) |
|
(минуты) |
|
(подпись) |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОТРЫВНАЯ ЧАСТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ О ГОЛОСОВАНИИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ (передается участнику голосования)
Место подачи: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
код субъекта РФ |
N ТИК (МФЦ) |
|
N УИК |
Информацию об участке для голосования по месту нахождения можно получить по телефону ______________________ или на сайте ____________________________________ в сети Интернет.
Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано только один раз.
МП (штампа) |
N участка для голосования по месту нахождения |
|
|
|
|
Код субъекта Российской Федерации по месту нахождения |
|
|
______________________________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество участника голосования)
______________________________________________________________________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
______________________________________________________________________________________________________
(адрес помещения для голосования и номер телефона УИК по месту нахождения. ВНИМАНИЕ: адрес помещения
для голосования может быть изменен)
|
|
|
|
|
(фамилия, инициалы лица, принявшего заявление) |
|
(подпись) |
|
(дата) |
Приложение N 10
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Перечень кодов субъектов Российской Федерации
Код |
Наименование субъекта Российской Федерации |
01 |
Республика Адыгея (Адыгея) |
04 |
Республика Алтай |
02 |
Республика Башкортостан |
03 |
Республика Бурятия |
05 |
Республика Дагестан |
06 |
Республика Ингушетия |
07 |
Кабардино-Балкарская Республика |
08 |
Республика Калмыкия |
09 |
Карачаево-Черкесская Республика |
10 |
Республика Карелия |
11 |
Республика Коми |
93 |
Республика Крым |
12 |
Республика Марий Эл |
13 |
Республика Мордовия |
14 |
Республика Саха (Якутия) |
15 |
Республика Северная Осетия - Алания |
16 |
Республика Татарстан (Татарстан) |
17 |
Республика Тыва |
18 |
Удмуртская Республика |
19 |
Республика Хакасия |
20 |
Чеченская Республика |
21 |
Чувашская Республика - Чувашия |
22 |
Алтайский край |
75 |
Забайкальский край |
41 |
Камчатский край |
23 |
Краснодарский край |
24 |
Красноярский край |
59 |
Пермский край |
25 |
Приморский край |
26 |
Ставропольский край |
27 |
Хабаровский край |
28 |
Амурская область |
29 |
Архангельская область |
30 |
Астраханская область |
31 |
Белгородская область |
32 |
Брянская область |
33 |
Владимирская область |
34 |
Волгоградская область |
35 |
Вологодская область |
36 |
Воронежская область |
37 |
Ивановская область |
38 |
Иркутская область |
39 |
Калининградская область |
40 |
Калужская область |
42 |
Кемеровская область |
43 |
Кировская область |
44 |
Костромская область |
45 |
Курганская область |
46 |
Курская область |
47 |
Ленинградская область |
48 |
Липецкая область |
49 |
Магаданская область |
50 |
Московская область |
51 |
Мурманская область |
52 |
Нижегородская область |
53 |
Новгородская область |
54 |
Новосибирская область |
55 |
Омская область |
56 |
Оренбургская область |
57 |
Орловская область |
58 |
Пензенская область |
60 |
Псковская область |
61 |
Ростовская область |
62 |
Рязанская область |
63 |
Самарская область |
64 |
Саратовская область |
65 |
Сахалинская область |
66 |
Свердловская область |
67 |
Смоленская область |
68 |
Тамбовская область |
69 |
Тверская область |
70 |
Томская область |
71 |
Тульская область |
72 |
Тюменская область |
73 |
Ульяновская область |
74 |
Челябинская область |
76 |
Ярославская область |
77 |
Город Москва |
78 |
Город Санкт-Петербург |
94 |
Город Севастополь |
79 |
Еврейская автономная область |
83 |
Ненецкий автономный округ |
86 |
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
87 |
Чукотский автономный округ |
89 |
Ямало-Ненецкий автономный округ |
99 |
Иностранное государство |
Приложение N 11 (форма)
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Лист N _____. Всего листов _____.
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
РЕЕСТР
участников голосования, подлежащих исключению из списка участников голосования по месту жительства на участке для голосования N _________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование территориальной избирательной комиссии, номер КСА территориальной избирательной комиссии)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
N |
Сведения об участнике голосования |
Сведения об участковой избирательной комиссии по месту нахождения (согласно заявлению о голосовании по месту нахождения) |
Примечание |
||||
фамилия, имя, отчество |
дата рождения |
адрес места жительства |
наименование субъекта Российской Федерации |
номер УИК |
номер телефона УИК |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Председатель территориальной избирательной комиссии |
|
|
|
МП |
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
|
Секретарь территориальной избирательной комиссии |
|
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
Примечания: 1. Сведения об участниках голосования располагаются в алфавитном порядке.
2. Участник голосования, сведения о котором содержатся в настоящем Реестре, исключается из списка участников голосования до дня голосования.
Приложение N 12 (форма)
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Лист N _____. Всего листов _____.
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
РЕЕСТР
участников голосования, подавших неучтенные заявления о голосовании по месту нахождения на участке для голосования N _________
__________________________________________________________________________________________________________
(наименование территориальной избирательной комиссии, номер КСА территориальной избирательной комиссии)
_____________________________________________________________________________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
N |
Сведения об участнике голосования |
Сведения об участковой избирательной комиссии по месту жительства (согласно регистрации по месту жительства) |
Примечание |
||||
фамилия, имя, отчество |
дата рождения |
адрес места жительства |
наименование субъекта Российской Федерации |
номер УИК |
номер телефона УИК |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Председатель территориальной избирательной комиссии |
|
|
|
МП |
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
|
Секретарь территориальной избирательной комиссии |
|
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
Примечание. Сведения об участниках голосования располагаются в алфавитном порядке.
Приложение N 13
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"__" апреля 2020 года
КНИГА СПИСКА УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ
N ____ из _____ со сведениями об участниках голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения
по участку для голосования N ______
_____________________________________________________________________________________________________________
(адрес помещения для голосования: субъект Российской Федерации, район, город, район в городе, поселок, село, улица, дом)
В КНИГУ СПИСКА УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ ВНЕСЕНО ____________ УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
СЕКРЕТАРЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
Приложение N 14
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Примеры заполнения вкладного листа списка участников голосования
УЧАСТОК ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ N _______________ |
СТРАНИЦА N 1 |
_________________________________________________________________ |
КНИГА N 1 |
(субъект Российской Федерации) |
|
N |
N |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
ГОД РОЖДЕНИЯ (В ВОЗРАСТЕ 18 ЛЕТ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЕНЬ И МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ) |
АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА* |
СЕРИЯ И НОМЕР (НОМЕР) ПАСПОРТА ИЛИ ДОКУМЕНТА, ЗАМЕНЯЮЩЕГО ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА |
ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПОЛУЧЕННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ |
ПОДПИСЬ ЧЛЕНА УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, ВЫДАВШЕГО БЮЛЛЕТЕНЬ |
ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ |
1 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи со смертью |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
2 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи со снятием с регистрации по месту жительства |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
3 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с призывом на военную службу |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
4 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с признанием судом недееспособным |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
5 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
6 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с выбытием из места временного пребывания |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
7 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с включением по месту временного пребывания на участке N _____, наименование субъекта Российской Федерации |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
8 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Изменились данные участника голосования. Включен дополнительно под N ______ |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
9 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения на участке N ____ |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
УЧАСТОК ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ N _______________ |
|
СТРАНИЦА N 2 |
_________________________________________________________________ |
|
КНИГА N 1 |
(субъект Российской Федерации) |
|
|
N |
N |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
ГОД РОЖДЕНИЯ (В ВОЗРАСТЕ 18 ЛЕТ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЕНЬ И МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ) |
АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА** |
СЕРИЯ И НОМЕР (НОМЕР) ПАСПОРТА ИЛИ ДОКУМЕНТА, ЗАМЕНЯЮЩЕГО ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА |
ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПОЛУЧЕННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ |
ПОДПИСЬ ЧЛЕНА УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, ВЫДАВШЕГО БЮЛЛЕТЕНЬ |
ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ |
10 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с аннулированием заявления по месту нахождения |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
11 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
|
Исключен в связи с включением по месту жительства |
Дата внесения записи, фамилия и инициалы члена УИК, подпись председателя УИК, дата заверения |
|
12 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
Серия и номер (номер) документа |
Подпись участника голосования |
Подпись члена УИК |
Выдан бюллетень взамен испорченного, подпись члена УИК |
13 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
Серия и номер (номер) документа |
Подпись участника голосования*** |
Подпись члена УИК*** |
Голосовал досрочно, дата и время голосования, подпись члена УИК |
14 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
Серия и номер (номер) документа |
Подпись участника голосования |
Подпись члена УИК |
Голосовал до дня голосования, дата и время голосования, подпись члена УИК |
15 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
Серия и номер (номер) документа |
Голосовал вне помещения для голосования |
Подписи членов (члена) УИК |
|
16 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
Серия и номер (номер) документа |
Подпись лица, помогавшего участнику голосования |
Подпись члена УИК |
ФИО, документ лица, оказывавшего помощь участнику голосования в получении бюллетеня, подпись члена УИК |
17 |
N |
Фамилия, имя, отчество |
Год рождения |
Адрес места жительства |
Серия и номер (номер) документа |
Подпись участника голосования или лица, помогавшего участнику голосования |
Подпись члена УИК |
ФИО, документ лица, оказывавшего помощь участнику голосования выполнить отметку в бюллетене, подпись члена УИК |
______________________________
* Для вынужденных переселенцев, участников голосования, зарегистрированных по месту пребывания, - место пребывания. Для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, ставится отметка "Не имеется".
** Для вынужденных переселенцев - место пребывания. Для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, ставится отметка "Не имеется".
*** Не указывается в случае, если участник голосования и член участковой избирательной комиссии при выдаче бюллетеня расписывались в выписке из списка участников голосования.
Приложение N 15
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
Уведомление
в ________________________________________________________________________________________________
(наименование избирательной комиссии, в которую направляется уведомление)
Просим сообщить соответствующим участковым избирательным комиссиям, что решением участковой избирательной комиссии участка для голосования N ___ (решениями участковых избирательных комиссий) в список участников голосования по месту временного пребывания включены:
N |
Фамилия |
Имя |
Отчество |
Год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) |
Адрес места жительства* |
Участок, где участник голосования включен в список участников голосования по месту временного пребывания |
|||||||
Наименование субъекта Российской Федерации |
Район |
Город/населенный пункт |
Улица |
Дом |
Корпус/строение |
Квартира (комната) |
Номер участка для голосования |
Наименование субъекта Российской Федерации |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Председатель |
|
|
|
|
(наименование избирательной комиссии, направившей уведомление) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП (при наличии)
______________________________
* Заполняется на основании паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, содержащего сведения об адресе места жительства участника голосования.
Приложение N 16
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"__" апреля 2020 года
КНИГА СПИСКА УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ
N ____ из _____*
по участку для голосования N ______
_________________________________________________________________________
(адрес помещения для голосования: субъект Российской Федерации, район, город, район в городе, поселок, село, улица, дом)
______________________________
* Указываются порядковый номер книги и общее количество книг, на которые разделен список участников голосования.
Приложение N 17 (форма)
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
В участковую комиссию участка для голосования N |
|
|
|
|
|
|
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу включить меня в список участников голосования на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в | ||||
Конституцию Российской Федерации "___" апреля 2020 года по месту жительства на участке для голосования N |
|
|
|
|
Фамилия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Имя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отчество |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата рождения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(код) |
(наименование субъекта Российской Федерации) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(муниципальный район) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(населенный пункт) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(улица (микрорайон) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(дом) |
(корпус (строение, владение) |
(квартира (комната) |
(номер телефона) |
Паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временное удостоверение личности) |
серия |
|
|
|
|
номер |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подтверждаю, что ранее не получал(а) бюллетеня для голосования на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации "___" апреля 2020 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(число) |
|
(месяц) |
|
(год) |
|
(подпись) |
Приложение N 18
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
__________________________________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
АКТ
о числе участников голосования, принявших участие в голосовании по месту нахождения при проведении общероссийского голосования
|
(дата составления акта) |
Участковая избирательная комиссия участка для голосования N ____________
Число участников голосования, принявших участие в голосовании по месту нахождения |
_____________________________________ _____________________________________ (цифрами и прописью) |
Председатель участковой избирательной комиссии |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
Приложение N 19
к Инструкции по составлению, уточнению и использованию
списков участников общероссийского голосования по вопросу
одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Экземпляр N ___*
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
"___" апреля 2020 года
АКТ
о передаче командиру воинской части N __________ книги (книг) N ______ списка участников голосования участка для голосования N ______, образованного для проведения общероссийского голосования
|
(дата составления акта) |
Председатель участковой избирательной комиссии участка для
голосования N __________________________ передал командиру воинской части
(номер участка)
N _____________________________/
(номер воинской части)
руководителю военной профессиональной образовательной организации
________________________________________________________________________/
(наименование военной профессиональной образовательной организации)
руководителю военной образовательной организации высшего образования
_________________________________________________________________________
(наименование военной образовательной организации высшего образования)
список участников голосования (книгу (книги) N ________ списка участников
голосования) на хранение.
Председатель участковой избирательной комиссии |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
Командир воинской части N _____ |
|
|
|
|
(подпись) |
|
(фамилия, инициалы) |
МП |
|
|
|
______________________________
* Акт составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у командира воинской части, другой - в территориальной избирательной комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Выписка из протокола заседания Центральной избирательной комиссии РФ от 28 февраля 2020 г. N 240-3-7 "О проекте постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "Об Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"
Текст выписки опубликован в "Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", 2020 г., N 2