В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 августа 2017 г. N 360 "Об утверждении Порядка разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Республики Марий Эл" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов;
перечень показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл;
перечень показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл при осуществлении лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл от 25 октября 2017 г. N 270 "Об утверждении перечней показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл при осуществлении лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за соблюдением лицензионных требований при осуществлении заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на исполняющего обязанности заместителя министра Макарова И.В.
Министр |
Д.Б. Пугачев |
Утвержден
приказом Министерства
промышленности, экономического развития
и торговли Республики Марий Эл
от 9 декабря 2019 г. N 291
Порядок
оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок применяется Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - Министерство) с целью проведения оценки результативности и эффективности регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов (далее - контрольно-надзорная деятельность).
2. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, определенных в распоряжении Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р "Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности" и постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 августа 2017 г. N 360 "Об утверждении Порядка разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Республики Марий Эл".
3. В целях оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства используются показатели результативности и эффективности при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов (далее - показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности).
Показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности состоят из группы ключевых показателей (группа "А") и двух групп индикативных показателей (группа "Б" и группа "В").
II. Порядок осуществления контроля за достижением показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и стимулирования в зависимости от их достижения сотрудников Министерства, в должностные обязанности которых входит осуществление контрольно-надзорной деятельности
4. В целях осуществления контроля за достижением ключевых показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности отдел развития торговли, потребительского рынка и лицензирования осуществляет анализ контрольно-надзорной деятельности путем расчета фактически достигнутых значений показателей, оценки степени достижения целевых значений показателей, итоговой оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.
5. Расчет фактически достигнутых значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется в соответствии с формулами расчета.
6. Оценка степени достижения целевых значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется путем сравнения фактически достигнутых и целевых значений показателей.
Оценка степени достижения целевых значений показателей осуществляется по трехбалльной шкале.
Критерием присвоения балльных оценок показателям является степень отклонения фактически достигнутого значения показателя от его целевого значения.
Если целевое значение показателя достигнуто, то показателю присваивается 3 балла.
Если целевое значение показателя не достигнуто и степень отклонения фактически достигнутого значения показателя в сравнении с его целевым значением показателя:
а) не превышает 20 процентов, то показателю присваивается 2 балла;
б) не превышает 50 процентов, то показателю присваивается 1 балл;
в) превышает 50 процентов, то показателю присваивается 0 баллов.
7. Итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности рассчитывается как среднеарифметическое значение балльных оценок таких показателей.
8. Контрольно-надзорная деятельность оценивается как:
1) высокорезультативная и высокоэффективная, если итоговая оценка показателей превышает 2 балла;
2) среднерезультативная и среднеэффективная, если итоговая оценка показателей превышает 1 балл, но не превышает 2 балла;
3) низкорезультативная и низкоэффективная, если итоговая оценка показателей равна или менее 1 балла.
9. Результаты расчета фактически достигнутых значений показателей, оценки степени достижения целевых значений показателей, итоговой оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности отражаются в отчете о достижении показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.
Отдел развития торговли, потребительского рынка и лицензирования ежегодно, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, представляет отчет о достижении показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в отдел государственного регулирования в экономике Министерства.
10. Итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности учитывается министром промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл при принятии решений о применении к сотрудникам, в должностные обязанности которых входит осуществление контрольно-надзорной деятельности, мер стимулирования материального и нематериального характера в соответствии с законодательством. Стимулирование сотрудников осуществляется в пределах установленного фонда оплаты труда Министерства.
III. Порядок обеспечения доступности информации о показателях результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности
11. Перечень показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности подлежит размещению на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Министерства) в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения.
Отчет о достижении показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности размещается на официальном сайте Министерства ежегодно до 15 марта года, следующего за отчетным.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл от 9 декабря 2019 г. N 291 "О внедрении системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов"
Вступает в силу по истечении 10 календарных дней после дня официального опубликования
Текст приказа опубликован не был