Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2020 г. N 03-05-06-02/3533
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения вступивших в силу актов по налогам и сборам, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы, страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, а также иных участников этих отношений, обратной силы не имеют.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 48 отмечено, что при расчете размера налога, сбора, страхового взноса, образованного в результате уклонения от их уплаты, суды должны принимать во внимание только те налоги, сборы, страховые взносы, налоговые ставки и их размеры, тарифы страховых взносов, которые были установлены законодательством для налогового (расчетного) периода, за который рассчитывается указанный размер.
Таким образом, расчет (перерасчет) налогов в 2020 году за налоговый период 2019 года должны производиться с применением налоговых ставок, установленных нормативными правовыми актами, действовавшими в 2019 году.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Расчет (перерасчет) налогов в 2020 г. за налоговый период 2019 г. должен производиться с применением налоговых ставок, установленных актами, действовавшими в 2019 г.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2020 г. N 03-05-06-02/3533
Текст письма опубликован не был