Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Минобрнауки
Амурской области
от 27.01.2020 N 80
Порядок
проведения аттестации кандидатов на должности руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство образования Амурской области осуществляет функции и полномочия учредителя
1. Порядок проведения аттестации кандидатов на должности руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство образования и науки Амурской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Порядок, министерство), регламентирует правила и сроки аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя.
2. К руководителям и кандидатам на должности руководителей относятся работники, занимающие должность либо претендующие на занятие должности руководителя и соответствующие требованиям квалификационных характеристик, предъявляемым к указанной должности, которые были установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих".
3. Основными принципами аттестации являются:
обязательность аттестации лиц, претендующих на должности руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя;
реалистичность норм, требований и показателей конечных результатов аттестации;
гласность, открытость и прозрачность аттестационных процедур, обеспечивающих объективное и доброжелательное отношение к аттестуемым руководящим работникам образовательных учреждений;
соблюдение морально-этических норм в доступе и использовании информации.
4. Аттестация кандидата на должность руководителя проводится в целях оценки его знаний и квалификации для назначения на должность руководителя.
Аттестация руководителя проводится в целях установления его соответствия занимаемой им должности.
Аттестация проводится:
а) кандидата - в течение 30 календарных дней до истечения срока полномочий руководителя;
б) руководителя - один раз в пять лет.
Аттестация лица, назначенного временно исполняющим обязанности руководителя, не проводится.
5. Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия по аттестации кандидатов на должности руководителей, а также руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Комиссия) персональный состав которой утверждается приказом министерства.
Аттестационная комиссия по аттестации кандидатов на должности руководителей, а также руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, действует на основании Положения об аттестационной комиссии по аттестации кандидатов на должности руководителей, а также руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
6. Организационное, методическое и техническое сопровождение процедуры оценки профессиональной компетентности кандидатов на должности руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, а также оценки профессиональной деятельности руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, осуществляет государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Амурский областной институт развития образования" (далее - ГАУ ДПО "АмИРО").
7. Информация о порядке и сроках проведения аттестации предоставляется с использованием средств телефонной связи, электронного информирования и посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет).
8. К субъектам процедуры аттестации относятся:
министерство;
Комиссия;
ГАУ ДПО "АмИРО".
9. Министерство:
утверждает нормативные правовые акты, регламентирующие организацию, содержание и процедуру аттестации кандидатов на должность руководителей, а также руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя;
утверждает состав Комиссии;
издает приказы на основании решения Комиссии;
знакомит аттестуемого с аттестационным листом под роспись (аттестационный лист хранится в личном деле руководителя).
10. ГАУ ДПО "АмИРО":
обеспечивает организационно-методическое и информационное сопровождение процедуры аттестации кандидатов на должность руководителей, а также руководителей образовательных организаций в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя;
проводит квалификационное испытание (собеседование и/или квалификационный экзамен с использованием программного комплекса СА "ИнТест" ИРО (далее - квалификационный экзамен);
готовит предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок аттестации;
готовит материалы для проведения заседаний Комиссии;
готовит проекты приказов по итогам аттестации.
11. Основными задачами аттестации кандидатов на должности руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, (далее - кандидаты на должности руководителей) являются:
оценка профессиональной компетентности кандидатов на должности руководителей;
установление соответствия кандидатов на должность руководителя требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель";
выявление потенциальных возможностей кандидатов на должности руководителей.
12. Основанием для проведения аттестации кандидата на должность руководителя с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель", является заявление аттестуемого, которое оформляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
К заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных, оформленное по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
13. Секретарь Комиссии организует работу по подбору кандидата (кандидатов) на должность руководителя.
14. Кандидат на должность руководителя представляет секретарю Комиссии в течение 10 дней после получения запроса заявление о согласии на рассмотрение его кандидатуры Комиссией, включая проведение аттестации, а также на проверку представленных сведений и обработку его персональных данных, к которому прилагаются следующие документы и материалы:
1) основные положения программы развития государственной образовательной организации кандидата, а также предложения по исполнению программы развития государственной образовательной организации на оставшийся период ее реализации;
2) заверенные копии документов о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, а также трудовой книжки;
3) сведения о привлечении к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности;
4) информационные и иные справочные материалы.
15. В случае, если кандидатом является лицо, занимающее должность руководителя, кандидат дополнительно к документам и материалам, указанным в пункте 14 настоящего Порядка, представляет отчёт о своей деятельности в должности руководителя. Правила формирования отчёта указаны в п. 29 настоящего Порядка.
16. Предложения по кандидату (кандидатам) на должность руководителя представляются в Комиссию секретарем Комиссии по согласованию с министерством.
17. На основании заявлений для аттестуемых кандидатов на должности руководителей составляется индивидуальный график аттестации.
18. Оценка профессиональной компетентности кандидатов на должности руководителей с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель", осуществляется комплексно.
19. Проведение квалификационного экзамена кандидатов на должности осуществляется в электронном виде непосредственно ГАУ ДПО "АмИРО" по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная, д. 107, аттестуемый обязан явиться в назначенный день с документом, удостоверяющим его личность.
20. Результатом квалификационного экзамена является сформированное заключение, которое подлежит рассмотрению на заседании Комиссии. Аттестуемый знакомится с заключением под роспись непосредственно в день его проведения.
21. На основании заключения, сформированного ГАУ ДПО "АмИРО" по результатам проведения квалификационного экзамена кандидата на должность руководителя и анализа программы развития государственной образовательной организации, подготовленной кандидатом на должность руководителя, а также на основании заслушивания и последующего обсуждения представленной кандидатом на должность руководителя программы развития государственной образовательной организации Комиссия принимает одно из следующих решений:
соответствует требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель", рекомендован к назначению на соответствующую руководящую должность;
соответствует требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель", не в полной мере, рекомендован к назначению на соответствующую руководящую должность в порядке исключения, как лицо, не имеющее требуемой специальной подготовки или стажа работы, но обладающее достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющее качественно и в полном объёме возложенные на него должностные обязанности;
не соответствует требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности руководителя.
22. Решение Комиссии принимается в отсутствие аттестуемого кандидата открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равном количестве голосов членов аттестационной комиссии решающим голосом является голос председателя Комиссии.
При прохождении аттестации кандидат, являющийся членом Комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.
23. Результаты аттестации кандидат на должность руководителя вправе обжаловать в 30-дневный срок путем подачи заявления в конфликтную комиссию.
24. Результаты аттестации кандидат на должность руководителя вправе обжаловать в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
25. Результатом аттестации является решение Комиссии, которое утверждается приказом министерства.
Копия приказа министерства впоследствии хранится в личном деле руководителя.
26. Основными задачами аттестации руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, (далее - руководители государственных образовательных организаций) являются:
установление соответствия руководителей государственных образовательных организаций занимаемым должностям;
установление соответствия руководителей государственных образовательных организаций требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель";
стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации руководителей государственных образовательных организаций;
повышение эффективности и качества труда руководителей государственных образовательных организаций;
повышение профессиональной компетентности и обеспечение конкурентоспособности руководителей государственных образовательных организаций на региональном рынке образовательных услуг;
выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей государственных образовательных организаций;
стимулирование внутриорганизационного личностного карьерного (статусного) профессионального роста руководителей государственных образовательных организаций.
27. Решение о проведении аттестации руководителей государственных образовательных организаций принимается работодателем. Министерство ежегодно не позднее декабря утверждает график прохождения аттестации руководителей и доводит его под подпись до сведения каждого руководителя.
28. Аттестации не подлежат следующие руководители:
а) беременные женщины;
б) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
в) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
г) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с болезнью.
Аттестация руководителей государственных образовательных организаций, предусмотренных подпунктами "б", "в" и "г", возможна не ранее чем через год после их выхода из указанных отпусков или после выхода на работу после болезни.
29. Основанием для проведения аттестации руководителей государственных образовательных организаций с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель", является приказ министерства, которым утверждён график аттестации.
30. Руководитель государственной образовательной организации, подлежащий аттестации с целью установления соответствия занимаемой должности, представляет в Комиссию отчёт о своей деятельности, который согласуется с руководителями министерства, курирующими соответствующую государственную образовательную организацию.
Отчёт должен содержать:
мотивированную всестороннюю оценку руководителя государственной образовательной организации своих профессиональных и деловых качеств;
результаты профессиональной деятельности руководителя государственной образовательной организации (в соответствии с должностными обязанностями), в том числе результаты выполнения программы развития государственной образовательной организации (при наличии программы развития в образовательной организации);
информацию о повышении квалификации за период, предшествующий аттестации.
К отчёту прилагается выписка из решения уполномоченного коллегиального органа управления государственной образовательной организации о результатах рассмотрения отчета о выполнении программы развития государственной образовательной организации в период нахождения в должности руководителя.
Отчёт руководителя государственной образовательной организации оформляется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, и представляется секретарю Комиссии в срок не позднее чем за 1 месяц до начала процедуры аттестации.
31. Руководитель государственной образовательной организации имеет право приложить к отчёту документы, подтверждающие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае отказа согласования отчёта руководителями министерства, курирующими соответствующую государственную образовательную организацию.
При отказе руководителя государственной образовательной организации от подготовки отчёта составляется соответствующий акт, который подписывается работодателем и лицами, в присутствии которых составлен акт.
32. Отчёт направляется в ГАУ ДПО "АмИРО" письмом министерства и подлежит регистрации в ГАУ ДПО "АмИРО" в установленном порядке.
Вместе с отчётом руководителя государственной образовательной организации, в отношении которой министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, представляются следующие документы:
заверенная копия документа о соответствующем должности образовании;
заверенная копия приказа о приеме на работу (назначении на должность);
заверенные копии удостоверений, свидетельств, дипломов о прохождении курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки.
33. Аттестация руководителей государственных образовательных организаций осуществляется в течение всего календарного года и проводится один раз в 3 года в соответствии с графиком, утвержденным приказом министерства.
34. Сроки проведения аттестации для каждого аттестуемого устанавливаются Комиссией индивидуально с учетом сроков проведения предыдущей аттестации, но не ранее чем через месяц после подачи представления.
35. На основании представлений для аттестуемых руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, составляется индивидуальный график аттестации.
36. В случае отсутствия у руководителя государственной образовательной организации возможности пройти аттестацию в назначенный день по уважительным причинам (болезнь, командировка и др.), в график аттестации вносятся соответствующие изменения.
37. Оценка профессиональной деятельности руководителей государственных образовательных организаций, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности "Руководитель", осуществляется в форме квалификационного экзамена, проводимого в электронной форме.
38. Проведение оценки профессиональной деятельности организуется непосредственно ГАУ ДПО "АмИРО".
39. Аттестуемый обязан явиться в назначенный день с документом, удостоверяющим его личность.
40. Результатом квалификационного испытания является сформированное заключение, которое подлежит рассмотрению на заседании Комиссии. Аттестуемый знакомится с заключением под подпись непосредственно в день проведения квалификационного экзамена.
41. По результатам аттестации руководителя государственных образовательных организаций Комиссия принимает одно из следующих решений:
соответствует занимаемой должности "Руководитель";
соответствует занимаемой должности "Руководитель" при условии прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;
не соответствует занимаемой должности "Руководитель".
42. Решение Комиссии принимается в отсутствие аттестуемого руководителя государственной образовательной организации открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равном количестве голосов членов комиссии считается, что руководитель соответствует занимаемой должности.
При прохождении аттестации руководитель государственной образовательной организации, являющийся членом Комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.
43. Руководитель государственной образовательной организации, в отношении которой министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, знакомится под подпись с результатами аттестации.
44. В случаях, когда у работодателя имеются основания для осуществления оценки профессиональной деятельности руководителя государственной образовательной организации в межаттестационный период (жалобы обучающихся, родителей (законных представителей) на низкие показатели результатов работы, качество образования, воспитания и др.), министерство вправе принять решение о проведении внеочередной аттестации руководителя государственной образовательной организации по правилам, предусмотренным настоящим Порядком.
45. Результаты аттестации руководитель государственной образовательной организации вправе обжаловать в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области.
46. В случае признания руководителя государственной образовательной организации соответствующим занимаемой должности при условии прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации, министерство принимает меры к направлению его на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в срок не позднее одного года после принятия аттестационной комиссией соответствующего решения. Министерство контролирует исполнение рекомендации. Для обеспечения этого контроля руководитель государственной образовательной организации представляет учредителю отчет об освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации (в форме итогового документа об образовании либо справок из образовательной организации о том, что он проходит обучение в настоящее время).
47. В случае признания аттестуемого руководителя по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
48. Результатом аттестации является решение Комиссии, которое оформляется протоколом и утверждается приказом министерства не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения Комиссии.
Срок ознакомления руководителя, прошедшего процедуру аттестации, с приказом составляет не более 3 рабочих дней со дня его подписания и регистрации.
Копия приказа хранится в личном деле руководителя государственной образовательной организации.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявление о проведении аттестации |
|
Содержание Приказ Министерства образования и науки Амурской области от 27 января 2020 г. N 80 "Об аттестации кандидатов на должности... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.