Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 5 марта 2020 г. N 305-ЭС19-21315 по делу N А40-58702/2018 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и прекратил производство по делу, поскольку истец, отказавшись ранее от своих притязаний к ответчику об истребовании с него задолженности по договору в деле о его несостоятельности, утратил право на судебную защиту посредством предъявления иска о взыскании того же долга

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В деле о банкротстве кредитор просил включить его в реестр требований к должнику, но потом отказался от этого заявления, как и другие кредиторы, и дело о банкротстве было прекращено. Впоследствии кредитор взыскал с этого ответчика долг в общеисковом порядке. При этом суд отклонил доводы ФНС о том, что дело подлежит прекращению из-за предыдущего отказа истца от того же требования. Однако Верховный Суд РФ отменил судебные акты и прекратил производство по делу.

Заявление кредитора о включении его требования в реестр аналогично иску о взыскании долга. Поэтому отказ кредитора от требования влечет те же последствия, что и отказ истца в общеисковом производстве - утрату права на иск о взыскании того же долга.