Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 февраля 2020 г. N 18-КА19-68 Суд отменил апелляционное определение, оставив в силе решение суда первой инстанции об отказе во взыскании недоимки по налогу, штрафа и пеней, поскольку на момент предъявления иска у ответчика отсутствовал доход ввиду признания судом договора дарения недействительным, прекращения его права в общей долевой собственности и регистрации права собственности за дарителем

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что с физического лица подлежит взысканию НДФЛ, пени и штраф в связи с получением недвижимости по договору дарения, вне рамок налоговой льготы.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа необоснованной.

Облагаемым налогом доходом в данном случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества, являющегося предметом договора дарения.

Однако к моменту предъявления налоговым органом иска о взыскании договор дарения был признан недействительным, право собственности вновь зарегистрировано за дарителем.

Суд указал, что налогоплательщик не получил подлежащий налогообложению доход в смысле, придаваемом данному понятию НК РФ, и отказал в удовлетворении заявления налогового органа.

 

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 февраля 2020 г. N 18-КА19-68

 

Текст определения опубликован не был