Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В. при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Моторкиной К.С.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Каррас" (ул. Дмитрия Ульянова, д. 43, корп. 1, Москва, 117447, ОГРН 1097746224212) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 20.09.2019 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 632208 и об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности аннулировать правовую охрану словесного элемента "Рисуй светом!" товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 632208.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Планета" (ул. Молодой Гвардии, д. 14, оф. 4, г. Киров, Кировская обл., 610002, ОГРН 1174350004399).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
заявителя - Сливчикова Я.В. (по доверенности от 13.01.2020);
Роспатента - Халявин С.Л. (по доверенности от 26.04.2019 N 01/32-348/41), Унчиков Н.В. (по доверенности от 26.04.2019 N 01/32-351/41);
третьего лица - Чистов А.А. (по доверенности от 03.06.2019, оригинал доверенности приобщен к материалам дела), Шихов А.В. (коммерческий директор в качестве слушателя).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Каррас" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 20.09.2019 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 632208 и об обязании Роспатента аннулировать правовую охрану словесного элемента "Рисуй светом!" товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 632208.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 17.01.2020 заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 26.02.2020 на 13:00 назначено предварительное судебное заседание.
В предварительном судебном заседании суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в предварительное судебное заседание, о том, что до предварительного судебного заседания поступил отзыв третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в предварительное судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела отзыв третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Представитель Роспатента ходатайствовал о приобщении к материалам судебного дела копии материалов административного дела, пояснил о невозможности представления для приобщения к материалам дела отзыва на заявление в настоящем предварительном судебном заседании.
В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в предварительное судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам судебного дела копию материалов административного дела.
Представитель заявителя дал пояснения суду в отношении заявленных требований, ответил на вопросы суда.
Представитель Роспатента пояснения суду в отношении заявленных требований, ответил на вопросы суда.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, дал пояснения суду в отношении заявленных требований, ответил на вопросы суда, ходатайствовал о приобщении к материалам дела распечатки с сайта заявителя.
В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в предварительное судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела распечатку с сайта заявителя, представленную третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора.
Представитель заявителя ходатайствовал о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, дал пояснения суду.
Представители Роспатента и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, возражали против приобщения к материалам дела вещественных доказательств.
Суд разъяснил представителю заявителя о том, что поступившее ходатайство будет рассмотрено в последующем судебном заседании, принимая во внимание не направление поступивших доказательств в адрес Роспатента и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
По правилам части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая, что в предварительном судебном заседании не разрешен вопрос о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, поступивших от заявителя, а также принимая во внимание непредставление Роспатентом отзыва на заявление для приобщения к материалам дела, в целях соблюдения баланса прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
В предварительном судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ходатайствовал об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Кировской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 этого Кодекса.
Учитывая наличие в Арбитражном суде Кировской области технической возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Планета" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 27 апреля 2020 года на 9 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 1.
2. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
3. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Планета" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Кировской области удовлетворить.
4. Поручить Арбитражному суду Кировской области оказать содействие в организации видеоконференц-связи между Судом по интеллектуальным правам и Арбитражным судом Кировской области в целях участия представителя общества с ограниченной ответственностью "Планета" в судебном заседании по делу N СИП-1033/2019, назначенном на 27 апреля 2020 года на 9 часов 30 минут (время московское) в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебных заседаний N 1 (IP-адрес 172.30.58.11).
5. Поручить Арбитражному суду Кировской области известить общество с ограниченной ответственностью "Планета" о месте и времени проведения судебного заседания по делу N СИП-1033/2019, назначенном на 27 апреля 2020 года на 9 часов 30 минут (время московское) в здании Арбитражного суда Кировской области по адресу: ул. Карла Либкнехта, д. 102, г. Киров, Кировская обл., 610017 (зал N 101, IP-адрес 172.30.90.2).
6. Лицам, участвующим в деле, заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Кировской области по адресу: ул. Карла Либкнехта, д. 102, г. Киров, Кировская обл., 610017.
7. Арбитражному суду Кировской области обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания; материальный носитель видеозаписи судебного заседания, а также доказательств надлежащего извещения общества с ограниченной ответственностью "Планета" о месте и времени проведения судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-651/2019. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 февраля 2020 г. по делу N СИП-1033/2019 "Об отложении предварительного судебного заседания, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был