Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 50-ФЗ "О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества "Сбербанк России" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 12 марта 2020 года

Одобрен Советом Федерации 14 марта 2020 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

18 марта 2020 года

N 50-ФЗ

 

Правительство приобретет у Банка России обыкновенные акции Сбербанка. Продажа акций позволит устранить потенциальную проблему конфликта интересов при совмещении ЦБ РФ роли акционера, регулятора и надзорного органа.

Акции Сбербанка продаются на рыночных условиях по средневзвешенной цене. Правительство приобретает акции на средства Фонда национального благосостояния.

Сбербанк, ЦБ РФ и Правительство заключают акционерное соглашение, где определяют условия участия сторон в корпоративном управлении Сбербанком. Выставление оферты для миноритариев не предусмотрено.

С 1 января 2024 г. отменяются меры поддержки Сбербанка, в том числе в форме субординированных кредитов. Также утрачивают силу нормы о конвертировании долга ВЭБ.РФ перед Банком России в субординированный кредит.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

 

Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 50-ФЗ "О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества "Сбербанк России" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

 

Вступает в силу с 18 марта 2020 г., за исключением статьи 3, вступающей в силу с 1 января 2024 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 марта 2020 г., в "Российской газете" от 20 марта 2020 г. N 60, в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 марта 2020 г. N 12 ст. 1642

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона