Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 17 марта 2020 г. N 319-ПГ
"Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией городского округа Сухой Лог муниципальной услуги "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам"
В соответствии со статьями 39.1, 39.2, 39.3, 39.5, 39.6, 39.9, 39.10, 39.14, 39.16, 39.17, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 года N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов", Федеральными законами от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлениями Правительства Свердловской области от 17.10.2018 года N 697-ПП "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", от 22.11.2018 года N 828-ПП "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги, их должностных лиц, государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и его работников", от 25.09.2013 года N 1159-ПП "О перечне государственных услуг, предоставляемых органами государственной власти Свердловской области, территориальными государственными внебюджетными фондами Свердловской области в государственном бюджетном учреждении Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" ", постановлением Главы городского округа Сухой Лог от 02.04.2019 года N 408-ПГ "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", руководствуясь Уставом городского округа Сухой Лог, постановляю:
1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам" (прилагается).
2. Признать утратившими силу следующие постановления Главы городского округа Сухой Лог:
1) от 15.07.2015 года N 1618-ПГ "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на территории городского округа Сухой Лог, на которых расположены здания, сооружения, в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам" ",
2) от 15.02.2016 года N 222-ПГ "О внесении дополнения в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на территории городского округа Сухой Лог, на которых расположены здания, сооружения, в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам", утвержденный постановлением Главы городского округа Сухой Лог от 15 июля 2015 года N 1618-ПГ";
3) от 15.07.2015 года N 1620-ПГ "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Сухой Лог, и земельных участков, находящихся в собственности городского округа Сухой Лог, на которых располагаются здания, сооружения, в аренду гражданам и юридическим лицам" ",
4) от 09.02.2016 года N 196-ПГ "О внесении дополнения в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Сухой Лог, и земельных участков, находящихся в собственности городского округа Сухой Лог, на которых располагаются здания, сооружения, в аренду гражданам и юридическим лицам", утверждённый постановлением Главы городского округа Сухой Лог от 15.07.2015 года N 1620-ПГ";
5) от 24.11.2017 года N 1653-ПГ "О внесении изменения в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Сухой Лог, и земельных участков, находящихся в собственности городского округа Сухой Лог, на которых располагаются здания, сооружения, в аренду гражданам и юридическим лицам", утверждённый постановлением Главы городского округа Сухой Лог от 15.07.2015 года N 1620-ПГ";
6) от 15.07.2015 года N 1624-ПГ "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на территории городского округа Сухой Лог, на которых располагаются здания, сооружения, в собственность гражданам и юридическим лицам" ";
7) от 15.02.2016 года N 221-ПГ "О внесении дополнения в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности на территории городского округа Сухой Лог, на которых располагаются здания, сооружения, в собственность гражданам и юридическим лицам", утвержденный постановлением Главы городского округа Сухой Лог от 15 июля 2015 года N 1624-ПГ".
3. Отделу муниципальной службы Администрации городского округа Сухой Лог (Е.Г. Мезенцева) опубликовать настоящее постановление в газете "Знамя Победы" и разместить на официальном сайте городского округа Сухой Лог в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.goslog.ru).
4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Сухой Лог С.Р. Нигматуллину.
Глава городского округа |
Р.Ю. Валов |
Утвержден
постановлением Главы
городского округа Сухой Лог
от 17 марта 2020 г. N 319-ПГ
Административный регламент
предоставления Администрацией городского округа Сухой Лог муниципальной услуги "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам"
Раздел 1. Общие положения
Подраздел 1. Предмет регулирования регламента услуги
1. Административный регламент предоставления Администрацией городского округа Сухой Лог муниципальной услуги "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам" (далее - регламент) устанавливает:
1) порядок и стандарт предоставления Администрацией городского округа Сухой Лог (далее - орган, предоставляющий муниципальную услугу), её должностными лицами, муниципальными служащими (далее - ответственные лица), муниципальной услуги "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам";
2) сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), осуществляемых в процессе предоставления муниципальной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ);
3) порядок взаимодействия между органом, предоставляющим муниципальную услугу, и заявителями (их уполномоченными представителями), иными государственными органами Свердловской области, учреждениями и организациями, осуществляющими функции по предоставлению муниципальных услуг, в процессе предоставления муниципальной услуги.
Подраздел 2. Круг заявителей
2. Муниципальная услуга предоставляется физическим, юридическим лицам, органам власти, индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Сухой Лог, либо земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа Сухой Лог (далее - заявитель).
3. От имени заявителей за получением муниципальной услуги могут обратиться их представители, полномочия которых подтверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Подраздел 3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги
4. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется непосредственно ответственными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу, при личном приёме и по телефону.
5. Информация о месте нахождения, графике работы, справочном телефоне, электронном адресе, порядке предоставления муниципальной услуги размещается на стендах в здании органа, предоставляющего муниципальную услугу, в местах непосредственного предоставления муниципальной услуги, в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет):
1) на официальном сайте органа, предоставляющего муниципальную услугу (http://www.goslog.ru);
2) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) (http://www.gosuslugi.ru);
3) на официальном сайте Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) (https://mfc66.ru/).
6. Основными требованиями к информированию граждан о порядке предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, являются достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информирования.
7. При общении с гражданами (по телефону или лично) ответственные лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, должны корректно и внимательно относиться к гражданам, не унижая их чести и достоинства. Устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.
8. Информирование граждан о порядке предоставления муниципальной услуги может осуществляться с использованием средств автоинформирования.
Раздел 2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
Подраздел 4. Наименование муниципальной услуги
9. Наименование муниципальной услуги - "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам" (далее - муниципальная услуга).
Подраздел 5. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
10. Органом местного самоуправления городского округа Сухой Лог, предоставляющим муниципальную услугу, является Администрация городского округа Сухой Лог.
11. Органом, предоставляющим муниципальную услугу от имени Администрации городского округа Сухой Лог, является комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Сухой Лог.
12. Непосредственно муниципальную услугу оказывают: муниципальные служащие органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Подраздел 6. Наименование органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги
13. При предоставлении муниципальной услуги в качестве источников получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, могут принимать участие в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
1) территориальные органы Федеральной налоговой службы Российской Федерации;
2) территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Уральскому федеральному округу, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области).
14. Органу, предоставляющему муниципальную услугу, его ответственным лицам запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, полномочия по которым переданы органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 14.09.2011 года N 1211-ПП "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Свердловской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и Порядка определения платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Свердловской области государственных услуг".
Подраздел 7. Описание результата предоставления муниципальной услуги
15. Результатом предоставления муниципальной услуги является один из следующих документов:
1) постановление Главы городского округа Сухой Лог о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование либо в собственность; договор безвозмездного пользования земельным участком, договор купли-продажи или аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или не разграниченной собственности, занимаемого объектом (ами) недвижимости;
2) письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Подраздел 8. Сроки предоставления муниципальной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, срок приостановления предоставления муниципальной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, в том числе нормативно-правовыми актами Свердловской области, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги
16. Срок предоставления муниципальной услуги - не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка. С учётом обращения заявителя через МФЦ срок предоставления муниципальной услуги исчисляется с момента регистрации в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
17. Срок приостановления предоставления муниципальной услуги - оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги действующим законодательством не предусмотрено.
Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, земельным законодательством не установлен.
Подраздел 9. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги
18. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещается и своевременно актуализируется ответственными лицами на официальном сайте органа, предоставляющего муниципальную услугу, на Едином портале в сети Интернет.
Подраздел 10. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для предоставления муниципальной услуги и услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги и подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
19. Для предоставления муниципальной услуги заявители представляют в Администрацию городского округа Сухой Лог либо в МФЦ:
1) заявление о предоставлении земельного участка в письменной форме (далее - запрос, заявление);
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица заявителя (заявителей);
3) в случае если от имени заявителя запрос подается его представителем, то к запросу прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя;
4) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в ЕГРН;
5) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН;
6) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений либо помещений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров;
7) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
8) подготовленный садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом реестр членов такого товарищества в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование такому товариществу;
9) согласие на обработку персональных данных (приложение 6).
20. Форму заявления можно получить непосредственно в органе, предоставляющем муниципальную услугу, а также в сети Интернет на официальном сайте городского округа Сухой Лог и на Едином портале.
21. Заявление, указанное в подпункте 1 пункта 19 настоящего регламента, представляется по формам, установленным в приложениях 1,2,3, 4 и 5 к настоящему регламенту.
В заявлении о предоставлении земельного участка указываются:
1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;
4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного Кодекса Российской Федерации оснований;
5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;
6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
7) цель использования земельного участка;
8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;
9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;
10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
22. В качестве документа, подтверждающего правомочие представителя на обращение за получением муниципальной услуги, может быть представлена:
1) доверенность, оформленная и удостоверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем. При этом, в случае подачи документов в электронном виде, доверенность, выданная юридическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица, а доверенность, выданная физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;
2) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (для юридических лиц).
23. При представлении заявителем копий документов, они должны быть заверены нотариально, либо органом, выдавшим документ, либо заявителем представляются оригиналы указанных копий для сверки.
24. Для получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных в подпунктах 2, 3, 4, 5, 7, 8 пункта 19 настоящего регламента, заявитель лично обращается в органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения и организации.
25. Заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, указанные в пункте 19 настоящего регламента, представляются в орган, предоставляющий муниципальную услугу:
на бумажном носителе путём личного обращения заявителя или через МФЦ;
путём почтового отправления заказным письмом и описью вложения с уведомлением о вручении. В этом случае факт представления этих документов в уполномоченный орган удостоверяет уведомление о вручении почтового отправления с описью направленных документов. В случае направления документов путём почтового отправления копии документов должны быть нотариально удостоверены;
с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование Единого портала, и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов (при реализации технической возможности). При этом заявление и электронный образ каждого документа должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью и (или) простой электронной подписью (при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приёме).
Подраздел 11. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
26. Документами (сведениями), необходимыми в соответствии с нормативно-правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, являются:
1) кадастровая выписка об испрашиваемом земельном участке (предоставляется филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Уральскому федеральному округу по заявлению в форме электронного документа либо на бумажном носителе, заверенном в установленном порядке);
2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) (предоставляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по заявлению в форме электронного документа либо на бумажном носителе, заверенном в установленном порядке);
3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (о здании и (или) сооружении, расположенном (ых) на испрашиваемом земельном участке (предоставляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по заявлению в форме электронного документа либо на бумажном носителе, заверенном в установленном порядке);
4) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (о помещении в здании, сооружении, расположенном на испрашиваемом земельном участке, в случае обращения собственника помещения) (предоставляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по заявлению в форме электронного документа либо на бумажном носителе, заверенном в установленном порядке);
5) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице, являющемся заявителем (предоставляется Федеральной налоговой службой по заявлению в форме электронного документа);
6) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем (предоставляется Федеральной налоговой службой по заявлению в форме электронного документа).
27. Указанные в пункте 26 настоящего регламента документы, могут быть предоставлены заявителем по собственной инициативе либо получены ответственными лицами в ходе межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления и иных органах, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в распоряжении которых находятся указанные сведения и документы.
Для получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных в пункте 26 настоящего регламента, заявитель вправе:
1) лично обратиться в органы, учреждения и организации, в распоряжении которых находятся необходимые сведения и документы;
2) обратиться в МФЦ;
3) воспользоваться информационно-телекоммуникационными сервисами в сети Интернет, в том числе через Единый портал.
Документы, указанные в пункте 26 настоящего регламента, представляются:
1) на бумажном носителе путем личного обращения заявителя в орган, предоставляющий муниципальную услугу либо посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес органа, предоставляющего муниципальную услугу;
2) в электронной форме через Единый портал в порядке, предусмотренном подразделом 30 настоящего регламента;
3) через МФЦ в порядке, предусмотренном подразделом 31 настоящего регламента.
При этом непредставление заявителем таких документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении муниципальной услуги. Ответственные лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, работники МФЦ также не вправе требовать от заявителя представления таких документов и информации.
Подраздел 12. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении муниципальной услуги
28. Орган, предоставляющий муниципальную услугу, его ответственные лица, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги;
наличие ошибок в запросе о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) ответственного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, работника МФЦ, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя МФЦ, при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
29. Органу, предоставляющему муниципальную услугу, его ответственным лицам также запрещается отказывать в приёме запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предоставлении муниципальной услуги в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на Едином портале и официальном сайте органа, предоставляющего муниципальную услугу, в сети Интернет.
Подраздел 13. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
30. Основанием для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является предоставление документов, текст которых не поддается прочтению, а также подача заявления и документов неуполномоченным лицом.
31. Дополнительными основаниями для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, при направлении запроса через Единый портал являются:
1) некорректное заполнение обязательных полей в запросе, формируемом с использованием специальной интерактивной формы на Едином портале (отсутствие заполнения, недостоверное, неполное либо неправильное, не соответствующее требованиям, установленным настоящим регламентом);
2) представление некачественных электронных образов копий документов, не позволяющих в полном объеме прочитать текст документа и (или) распознать реквизиты документа.
32. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка орган, предоставляющий муниципальную услугу, возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям, указанным в пункте 21 настоящего регламента, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 19 настоящего регламента. При этом органом, предоставляющим муниципальную услугу, должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
Подраздел 14. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги
33. Оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
34. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
1) несоблюдение заявителем установленных порядка и сроков подачи заявления и документов, указанных в пункте 19 настоящего регламента;
2) несоответствие сведений, указанных в заявлении и (или) содержащихся в документах, прилагаемых к заявлению, сведениям, полученным в ходе осуществления межведомственного информационного взаимодействия;
3) отсутствие сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в едином государственном реестре юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);
4) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
5) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой организации либо этой организации, если земельный участок является земельным участком общего пользования этой организации;
8) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
9) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
12) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
13) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном освоении территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
14) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, предусматривающие обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
15) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;
16) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;
17) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
18) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
19) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
20) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
21) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, превышает предельный размер, установленный пунктом 6 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
22) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
24) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
25) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
26) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
27) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
28) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
29) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
30) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов;
31) с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
35. Неполучение (несвоевременное получение) документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги и запрошенных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, не может являться основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
36. В случае получения отказа в предоставлении муниципальной услуги, заявитель вправе повторно обратиться в орган, предоставляющий муниципальную услугу с запросом о предоставлении муниципальной услуги, при устранении препятствий, явившихся основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Подраздел 15. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги
37. Услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 14.09.2011 N 1211-ПП "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Свердловской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и Порядка определения платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Свердловской области государственных услуг", законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Подраздел 16. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
38. Муниципальная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
Подраздел 17. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
39. Услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги за плату, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Подраздел 18. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
40. Максимальное время ожидания заявителя в очереди при подаче запроса и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должно превышать 15 минут на одного заявителя.
При обращении заявителя в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата муниципальной услуги также не должен превышать 15 минут.
Подраздел 19. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме
41. Регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных в пункте 19 настоящего регламента, осуществляется в день их поступления в орган, предоставляющий услугу, - при обращении лично заявителем (представителем заявителя), через МФЦ или по средствам почтового отправления.
42. При реализации технической возможности подачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронной форме через Единый портал или официальный сайт органа, предоставляющего муниципальную услугу, ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи запроса, направляет заявителю электронное сообщение о принятии либо об отказе в принятии запроса.
43. Регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, направленных в форме электронных документов, при отсутствии оснований для отказа в приёме запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи такого запроса и документов в орган, предоставляющий муниципальную услугу.
Подраздел 20. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к месту ожидания и приёма заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
44. В помещениях, в которых предоставляется муниципальная услуга, обеспечивается:
1) соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, правилам противопожарной безопасности;
2) места для ожидания обеспечиваются стульями, скамьями (банкетками);
3) места информирования, предназначенные для ознакомления граждан с информационными материалами, оборудуются информационными стендами или информационными электронными терминалами, столами (стойками) для оформления документов;
4) туалет со свободным доступом к нему в рабочее время.
45. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приёма граждан, размещается информация, указанная в пункте 5 настоящего регламента.
46. Оформление визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления муниципальной услуги должно соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации заявителями, в том числе заявителями с ограниченными возможностями.
47. Обеспечение доступности объектов инвалидам в соответствии с требованиями, установленными законодательными Российской Федерации о социальной защите инвалидов:
1) на территории, прилегающей к зданию, располагается автостоянка для парковки автомобилей;
2) возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них.
Подраздел 21. Показатели доступности и качества муниципальной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с ответственными должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в МФЦ (в том числе в полном объеме), в любом территориальном подразделении органа, предоставляющего муниципальную услугу, по выбору заявителя (далее - экстерриториальный принцип), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в МФЦ, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ (далее - комплексный запрос)
48. Показателями доступности и качества предоставления муниципальной услуги являются:
1) возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги лично или с использованием информационно-коммуникационных технологий (при реализации технической возможности);
2) возможность обращения за предоставлением муниципальной услуги через МФЦ, в том числе по экстерриториальному принципу и посредством комплексного запроса;
3) возможность получения муниципальной услуги в электронной форме;
4) создание инвалидам всех необходимых условий доступности муниципальных услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативно - правовыми актами;
5) соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;
6) соблюдение порядка выполнения административных процедур;
7) отсутствие поданных в установленном порядке жалоб на действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, а также решения и действия (бездействие) МФЦ, работников МФЦ, осуществленные в ходе предоставления муниципальной услуги.
49. При предоставлении муниципальной услуги, взаимодействие заявителя с ответственными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу, осуществляется не более двух раз в следующих случаях:
при обращении заявителя, при приёме заявления;
при получении результата.
50. В каждом случае время, затраченное заявителем при взаимодействиях с ответственными лицами при предоставлении муниципальной услуги, не должно превышать 15 минут.
Подраздел 22. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в МФЦ, особенности предоставления муниципальной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если муниципальной услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме
51. При обращении заявителя за предоставлением муниципальной услуги в МФЦ, работник МФЦ осуществляет действия, предусмотренные настоящим регламентом и соглашением о взаимодействии, заключенным между МФЦ и органом, предоставляющим муниципальную услугу.
52. МФЦ обеспечивает передачу в орган, предоставляющий муниципальную услугу, принятых от заявителя заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии, но не позднее следующего рабочего дня после принятия заявления и документов работниками МФЦ.
53. Предоставление муниципальной услуги по экстерриториальному принципу возможно в случае подачи запроса на предоставление муниципальной услуги в любом из предоставляющих такую муниципальную услугу филиалов МФЦ в пределах территории Свердловской области, по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц), если информационный обмен в части направления документов заявителя между МФЦ и органом, предоставляющим муниципальную услугу, обеспечен в электронной форме.
54. Требования к предоставлению в электронной форме муниципальных услуг установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 года N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг".
55. Муниципальная услуга в электронной форме с использованием Единого портала (при реализации технической возможности) предоставляется только зарегистрированным на Едином портале пользователям после получения индивидуального кода доступа к подсистеме "личный кабинет":
1) физические лица для получения индивидуального кода доступа вводят в информационную систему Единого портала следующую информацию: фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), адрес электронной почты и номер контактного телефона;
2) индивидуальные предприниматели и юридические лица для получения индивидуального кода доступа к Единому порталу используют электронную подпись, соответствующую требованиям, установленным приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".
56. При подаче необходимых документов для предоставления муниципальной услуги в электронной форме через Единый портал, допускается к использованию усиленная квалифицированная электронная подпись (или) простая электронная подпись (при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приёме), в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".
57. В случае подписания запроса с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, такая подпись создается и проверяется с использованием средств электронной подписи и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области использования электронной подписи.
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, в МФЦ
Подраздел 23. Состав и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги
58. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) приём и регистрация запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) рассмотрение запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
3) возврат заявителю запроса и приложенных к нему документов (выполняется в случае наличия оснований);
4) формирование и направление межведомственного запроса в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуг (в случае необходимости);
5) проведение экспертизы документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении услуги;
6) выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
59. Последовательность административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги в электронной форме:
1) представление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальной услуге;
2) запись на приём в орган, предоставляющий муниципальную услугу, для подачи запроса - не предусмотрена;
3) формирование запроса о предоставлении муниципальной услуги (при реализации технической возможности);
4) приём и регистрация органом, предоставляющим муниципальную услугу, запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (при реализации технической возможности);
5) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги (при реализации технической возможности);
6) взаимодействие органа, предоставляющего муниципальной услугу, с иными органами власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, в том числе порядок и условия такого взаимодействия;
7) получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги в органе, предоставляющем муниципальную услугу;
8) иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением муниципальной услуги, а также с установлением перечня классов средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки и определяются на основании утверждаемой федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приёма обращений за получением муниципальной услуги и (или) предоставления такой муниципальной услуги.
60. Последовательность административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги, выполняемых МФЦ:
1) информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ;
2) приём запросов заявителей о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
3) передача принятых от заявителя запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в орган, предоставляющий муниципальную услугу.
Получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги осуществляется в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
Подраздел 24. Приём и регистрация запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
61. Основанием для начала административной процедуры является поступление в орган, предоставляющий муниципальную услугу, запроса и прилагаемых документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, представленных при обращении заявителем либо представителем заявителя лично, либо поступивших посредством почтовой связи на бумажном носителе, либо через МФЦ, в том числе в электронной форме.
62. В случае подачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, через МФЦ либо в электронной форме, порядок и срок приёма и регистрации либо отказа в приёме такого запроса и документов, установлены подразделом 19 настоящего регламента.
63. При личном обращении заявителя или представителя заявителя с запросом и документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, ответственное лицо органа, предоставляющего муниципальную услугу, в должностные обязанности которого входит приём и регистрация входящих документов, осуществляет в присутствии заявителя следующие административные действия:
1) устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность. В случае обращения представителя, проверяет также документ, подтверждающий полномочия представителя;
2) проверяет соответствие представленных документов требованиям, удостоверяясь в том, что:
документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц,
тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием их мест нахождения,
фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью,
в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений,
документы не исполнены карандашом,
документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;
3) сверяет наличие представленных документов с перечнем прилагаемых документов, указанных в поступившем запросе;
4) сверяет копии документов с представленными подлинниками и проставляет на каждой копии документа соответствующую отметку, после чего возвращает представленные подлинники заявителю;
5) консультирует заявителя о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги;
6) принимает запрос и прилагаемые к нему документы;
7) отказывает в приёме запроса и прилагаемых к нему документов, в случае наличия оснований для отказа, предусмотренных подразделом 13 настоящего регламента;
8) по просьбе заявителя на его экземпляре запроса ставит отметку о приёме запроса;
9) регистрирует принятый запрос в соответствующем журнале регистрации.
64. При поступлении запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, посредством почтовой связи на бумажном носителе ответственное лицо органа, предоставляющего муниципальную услугу, в должностные обязанности которого входит приём и регистрация входящих документов, осуществляет следующие административные действия:
1) сверяет поступившие документы с перечнем прилагаемых документов, указанных в поступившем запросе (описи вложения). В случае отсутствия одного или нескольких документов, перечисленных в перечне прилагаемых документов, указанных в поступившем запросе (описи вложения), совершает соответствующую запись на поступившем заявлении;
2) регистрирует поступивший запрос в соответствующем журнале регистрации.
65. Административные действия, указанные в пунктах 63 и 64, осуществляются при приёме запроса, за исключением административных действий, указанных в подпункте 9 пункта 63 и в подпункте 2 пункта 64.
66. Максимальный срок выполнения административных действий, указанных в пунктах 63 и 64 (за исключением административных действий, указанных в подпункте 9 пункта 63 и в подпункте 2 пункта 64) не должно превышать 15 минут на каждого заявителя.
67. Регистрация запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется в день их поступления в орган, предоставляющий муниципальную услугу, ответственным лицом, в должностные обязанности которого входит приём и регистрация входящих документов.
68. Критерием принятия решения о приёме запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является соответствие представленных документов требованиям установленным подпунктами 1-6 пункта 63 и подпунктом 1 пункта 64 настоящего регламента.
69. Результатом выполнения административной процедуры является принятие запроса с документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, их регистрация и передача названных документов на рассмотрение председателю комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Сухой Лог (далее - председатель комитета).
70. Результатом отказа в приёме запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является отметка на запросе об отказе в приёме запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, с указанием причин отказа, предусмотренных подразделом 13 настоящего регламента.
71. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является присвоение входящего регистрационного номера запросу с указанием даты его поступления и направление названных документов на рассмотрение председателю комитета.
Подраздел 25. Рассмотрение запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
72. Основанием для рассмотрения запроса заявителя и прилагаемых к нему документов является их поступление председателю комитета.
73. В срок, не превышающий двух дней, следующих за днём поступления документов, председатель комитета осуществляет следующие административные действия:
1) проводит проверку запроса заявителя и прилагаемых к нему документов на соответствие требованиям действующего законодательства и пункта 19 настоящего регламента;
2) оценивает на основании запроса заявителя и прилагаемых к нему документов наличие (отсутствие) права заявителя на предоставление ему муниципальной услуги;
3) проверяет наличие у лица, подавшего заявление от чьего-то имени, соответствующих полномочий, у представителя наличие полномочий на представление интересов заявителя.
74. Результатом положительного рассмотрения запроса заявителя и прилагаемых к нему документов является направление запроса заявителя и прилагаемых к нему документов ответственному лицу органа, предоставляющего муниципальную услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, для формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
75. Результатом отрицательного рассмотрения запроса заявителя и прилагаемых к нему документов является направление запроса заявителя и прилагаемых к нему документов ответственному лицу органа, предоставляющего муниципальную услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, для подготовки мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги или для подготовки возврата заявления.
76. Способом фиксации результата является надпись на запросе заявителя, сделанная председателем комитета и содержащая принятое решение (резолюция).
Подраздел 26. Возврат заявителю запроса и приложенных к нему документов (выполняется в случае наличия оснований)
77. Основанием для начала административной процедуры является поступление к ответственному лицу органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, запроса, который не соответствует положением пункта 21 настоящего регламента, подано в иной уполномоченный или к запросу не приложены документы, представляемые в соответствии с пунктом 19 настоящего регламента.
78. В течение не более десяти дней, следующих за днём регистрации запроса, ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, оформляет письмо о возврате запроса заявителю (копии запроса и приложенных к нему документов остаются в комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Сухой Лог). При этом в письме должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
79. Ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, вручает письмо, указанное в пункте 78 настоящего регламента, заявителю или направляет его посредством почтовой связи.
80. Результатом выполнения административной процедуры является письмо о возврате запроса заявителю.
81. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является присвоение исходящего регистрационного номера письму о возврате запроса заявителю и вручение (направление) его заявителю.
Подраздел 27. Формирование и направление межведомственного запроса в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуг
82. Основанием для начала административной процедуры является поступление к ответственному лицу органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, запроса при отсутствие документов, указанных в пункте 26 настоящего регламента.
83. Ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, осуществляет направление межведомственных запросов в органы и организации, в распоряжении которых находятся документы и информация, перечисленные в пункте 26 настоящего регламента.
84. Направление межведомственного запроса и представление документов и информации, перечисленных в пункте 26 настоящего регламента, допускаются только в целях, связанных с предоставлением муниципальной услуги.
85. Межведомственный запрос о представлении документов, указанных в пункте 26 настоящего регламента, для предоставления муниципальной услуги формируется в порядке и сроки, установленными статьей 7.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ.
86. Межведомственный запрос формируется и направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ).
87. При отсутствии технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам СМЭВ межведомственный запрос формируется на бумажном носителе и направляется по почте, по факсу с одновременным его направлением по почте или курьерской доставкой.
88. Максимальное время, затраченное на административную процедуру, не должно превышать девяти дней.
89. Результатом данной административной процедуры является направление органами и организациями, обращения в которые необходимы для предоставления муниципальной услуги, запрошенных сведений в рамках межведомственного взаимодействия.
90. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является получение ответственным лицом органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, сведений, запрошенных в рамках межведомственного взаимодействия.
Подраздел 28. Проведение экспертизы документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении услуги
91. Основанием для начала административной процедуры является получение ответственным лицом органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, сведений, запрошенных в рамках межведомственного взаимодействия.
92. Ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, проводит анализ заявления и полученных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и принимает решение о наличии либо отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
93. По результатам административных действий, указанных в пункте 92 настоящего регламента, ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, обеспечивает подготовку одного из следующих документов:
1) в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 34 настоящего регламента, подготавливает проект постановления о предоставлении в собственность, либо постоянное (бессрочное) пользование, либо проект договора купли-продажи земельного участка, либо проект договора аренды земельного участка, либо проект договора безвозмездного пользования земельным участком;
2) в случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 34 настоящего регламента, готовит проект мотивированного письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
94. Ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, обеспечивает согласование и подписание указанных проектов решений должностными лицами органа, предоставляющего услугу, уполномоченными на его согласование и подписание.
95. Максимальное время, затраченное на административную процедуру, не должно превышать двенадцати дней.
96. Результатом выполнения административной процедуры является принятие решения о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
97. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является один из следующих документов, подписанный и зарегистрированный: договор купли-продажи земельного участка, договор аренды земельного участка, договор безвозмездного пользования земельным участком, постановление Главы городского округа Сухой Лог о предоставлении в собственность земельного участка, постановление Главы городского округа Сухой Лог о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка, письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Подраздел 29. Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги
98. Основанием для начала выполнения административной процедуры является наличие подписанного и зарегистрированного одного из следующих документов: договора купли-продажи земельного участка, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, постановления Главы городского округа Сухой Лог о предоставлении в собственность земельного участка, постановления Главы городского округа Сухой Лог о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка, письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
99. В случае получения результата предоставления муниципальной услуги заявителем лично либо представителем заявителя в состав административной процедуры входят следующие административные действия:
1) уведомление заявителя по телефону о готовности результата предоставления муниципальной услуги;
2) выдача результата предоставления муниципальной услуги заявителю или его представителю после установления личности заявителя или его представителя и проверки полномочий представителя заявителя на совершение действий по получению результата предоставления муниципальной услуги.
100. В случае отсутствия у заявителя возможности лично получить результат предоставления муниципальной услуги ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, в должностные обязанности которого входит предоставление муниципальной услуги, запечатывает в конверт и направляет результат предоставления муниципальной услуги заявителю посредством почтовой связи.
101. Максимальное время, затраченное на административную процедуру, не должно превышать семи дней.
102. Результатом административной процедуры является выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
103. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры в случае получения результата предоставления муниципальной услуги заявителем лично либо его представителем является отметка о получении документов, содержащая дату получения документов, подпись, расшифровку подписи лица, получившего документы, в случае направления результата предоставления муниципальной услуги заявителю посредством почтовой связи - направление конверта с результатом предоставления муниципальной услуги в отделение Почты России.
Подраздел 30. Порядок осуществления административных процедур (действий) в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала
104. Представление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальной услуге:
1) информация и сведения о муниципальной услуге размещены на Едином портале, на официальном сайте органа, предоставляющего муниципальную услугу;
2) доступ к информации о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.
105. Запись на приём в орган, предоставляющий муниципальную услугу, для подачи запроса через Единый портал не предусмотрена. Заявителю предоставляется возможность ознакомления с расписанием работы органа, предоставляющего муниципальную услугу.
106. Формирование запроса о предоставлении муниципальной услуги (при реализации технической возможности):
1) формирование запроса осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на Едином портале, без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме. Образцы заполнения электронной формы запроса размещаются на Едином портале;
2) при формировании запроса обеспечивается:
возможность копирования и сохранения запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
возможность заполнения несколькими заявителями одной электронной формы запроса при обращении за услугами, предполагающими направление совместного запроса несколькими заявителями;
возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;
сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на Едином портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
возможность доступа заявителя на Едином портале к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее 3 месяцев.
107. Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.
108. Сформированный и подписанный запрос, и иные документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, направляются в орган, предоставляющий муниципальную услугу, посредством Единого портала.
109. Порядок приёма и регистрации запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установлен подразделом 19 настоящего регламента (при реализации технической возможности).
110. Предоставление услуги начинается с момента приёма и регистрации органом, предоставляющим муниципальную услугу, электронных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
111. Взаимодействие органа, предоставляющего муниципальную услугу с иными органами власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, осуществляется в системе межведомственного электронного взаимодействия, путём направления межведомственных запросов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
112. Уведомление о завершении выполнения органами (организациями) предусмотренных настоящим регламентом действий, направляется заявителю в срок, не превышающий 1 рабочего дня после завершения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Единого портала, в том числе в единый личный кабинет, по выбору заявителя (при реализации технической возможности).
113. Порядок получения заявителем результата предоставления муниципальной услуги при подаче запроса в электронной форме:
получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги осуществляется в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
114. При предоставлении услуги в электронной форме заявителю направляются (при реализации технической возможности):
1) уведомление о приёме и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) уведомление о начале процедуры предоставления муниципальной услуги;
3) уведомление об окончании предоставления муниципальной услуги либо мотивированном отказе в приёме заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
4) уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
5) уведомление о возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги;
6) уведомление о мотивированном отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Подраздел 31. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ
115. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, осуществляется непосредственно работниками МФЦ при личном приёме, по телефону, с использованием доступных средств информирования заявителей (информационные стенды, сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", средства массовой информации).
116. Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приёма дату и время в пределах установленного графика приёма заявителей в МФЦ через официальный сайт МФЦ в сети Интернет.
117. При обращении заявителя за предоставлением муниципальной услуги в МФЦ, работник МФЦ осуществляет действия, предусмотренные соглашением о взаимодействии, заключенным между МФЦ и органом, предоставляющим муниципальную услугу:
1) работник МФЦ принимает документы и выдает заявителю один экземпляр "Запроса заявителя на организацию предоставления государственных (муниципальных) услуг" с указанием перечня принятых документов и даты приёма в МФЦ;
2) принятый запрос регистрируется в МФЦ путём проставления прямоугольного штампа с регистрационным номером МФЦ. В оттиске штампа также указывается дата приёма и личная подпись работника МФЦ, принявшего запрос;
3) при обращении через МФЦ, документы, представляются в копиях с одновременным предоставлением оригиналов. Работник МФЦ проверяет соответствие копий представляемых документов (за исключением нотариально заверенных) их оригиналам, что подтверждается проставлением на копии документа прямоугольного штампа "С подлинным сверено". Если копия документа представлена без предъявления оригинала, штамп не проставляется;
4) работник МФЦ в случае, предусмотренном соглашением, может осуществлять направление межведомственных запросов с использованием автоматизированной информационной системы МФЦ, в целях сбора полного комплекта документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
118. МФЦ обеспечивает передачу принятых от заявителя документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в орган, предоставляющий муниципальную услугу в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии, но не позднее следующего рабочего дня после принятия документов.
119. В случае подачи запроса через МФЦ, срок оказания муниципальной услуги исчисляется со дня регистрации запроса в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
120. В случае подачи запроса через МФЦ, выдача результата оказания муниципальной услуги заявителю осуществляется в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
Подраздел 32. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах
121. В случае выявления заявителем описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки либо иной подобной ошибки (далее - техническая ошибка) в полученном заявителем документе, являющемся результатом предоставления муниципальной услуги, заявитель вправе обратиться в орган, предоставивший муниципальную услугу, с заявлением об исправлении технической ошибки в документе, выданном в результате предоставления муниципальной услуги (далее - заявление об исправлении технической ошибки).
122. Заявление об исправлении технической ошибки, составленное в произвольной форме, с указанием способа информирования о результатах его рассмотрения, подписанное заявителем, вместе с оригиналом документа, в котором требуется исправить техническую ошибку, представляются лично в орган, предоставивший муниципальную услугу, либо через организацию почтовой связи.
123. Основанием для начала процедуры по исправлению технической ошибки является поступление в орган, предоставивший муниципальную услугу, заявления об исправлении технической ошибки.
124. Поступившее заявление об исправлении технической ошибки регистрируется в органе, предоставившем муниципальную услугу, в порядке, предусмотренном подразделом 24 настоящего регламента.
125. Ответственное лицо органа, предоставившего муниципальную услугу, рассматривает зарегистрированное заявление об исправлении технической ошибки в течение 1 рабочего дня.
126. По результатам рассмотрения заявления об исправлении технической ошибки, ответственное лицо органа, предоставившего муниципальную услугу, в течение 4 рабочих дней исправляет техническую ошибку, допущенную в документе, выданном в результате предоставления муниципальной услуги.
127. В случае отсутствия оснований в исправлении технической ошибки, допущенной в документе, выданном в результате предоставления муниципальной услуги, ответственное лицо органа, предоставляющего услугу, готовит мотивированный отказ.
128. При исправлении технической ошибки не допускается:
1) изменение содержания документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
2) внесение новой информации, сведений из вновь полученных документов, которые не были представлены при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги.
129. Максимальный срок исполнения процедуры по исправлению технической ошибки составляет не более 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении технической ошибки в органе, предоставившем муниципальную услугу.
130. Результатом рассмотрения заявления об исправлении технической ошибки является:
1) исправленный документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги;
2) мотивированный отказ.
131. Выдача заявителю исправленного документа или мотивированного отказа производится в порядке, установленном подразделом 29 ("Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги") настоящего регламента либо способом, указанным в заявлении об исправлении технической ошибки.
При этом оригинал документа, содержащего техническую ошибку, заявителю не возвращается.
132. Способом фиксации результата процедуры по исправлению технической ошибки является регистрация исправленного документа или мотивированного отказа в порядке, установленном подразделом 29 ("Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги") настоящего регламента.
Раздел 4. Формы контроля исполнения регламента муниципальной услуги
Подраздел 33. Порядок осуществления текущего контроля соблюдения и исполнения положений настоящего регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятия решений
133. Текущий контроль соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется должностными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу.
134. Текущий контроль соблюдения специалистами МФЦ последовательности действий, определенных административными процедурами, осуществляется руководителем соответствующего структурного подразделения МФЦ.
135. Текущий контроль осуществляется при визировании, согласовании и подписании документов, оформляемых в процессе предоставления муниципальной услуги.
Подраздел 34. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги
136. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.
137. Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав и законных интересов заявителей, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
138. Периодичность проведения проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы) и внеплановый характер (по конкретному обращению получателя муниципальной услуги).
Подраздел 35. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
139. По результатам проведенных проверок в случае выявления фактов нарушения прав и законных интересов заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
140. По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений соблюдения положений настоящего регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, ответственные должностные лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, работники МФЦ несут ответственность за принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги решения и действия (бездействие) в соответствии с их должностными регламентами и законодательством Российской Федерации.
Подраздел 36. Требования к порядку и формам контроля предоставления муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
141. Граждане, их объединения и организации для осуществления контроля предоставления муниципальной услуги имеют право направлять индивидуальные и коллективные обращения с предложениями по совершенствованию порядка предоставления муниципальной услуги, а также жалобы и заявления на действия (бездействие) должностных лиц и принятые ими решения, связанные с предоставлением муниципальной услуги.
142. Граждане, их объединения и организации вправе получать информацию о соблюдении положений настоящего регламента, сроках исполнения административных процедур в ходе рассмотрения их запросов путем устных (в том числе по телефону) или письменных (в том числе в электронной форме) обращений.
Раздел 5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и (или) действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его ответственных должностных лиц, а также решений и действий (бездействия) МФЦ, его работников
Подраздел 37. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги (далее - жалоба)
143. Заинтересованное лицо вправе обжаловать решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, а также решения и действия (бездействие) МФЦ, работников МФЦ в досудебном (внесудебном) порядке, предусмотренном главой 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ.
Подраздел 38. Органы местного самоуправления, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
144. В случае обжалования решений и действий (бездействия) предоставляющих муниципальную услугу должностных лиц, муниципальных служащих органа, предоставляющего муниципальную услугу, жалоба подается для рассмотрения в Администрацию городского округа на имя Главы городского округа Сухой Лог, в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приёме заявителя, в электронной форме, по почте или через МФЦ.
145. В случае обжалования решений и действий (бездействия) работника МФЦ жалоба подается для рассмотрения в филиал МФЦ, где заявитель подавал заявление и документы для предоставления муниципальной услуги в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приёме заявителя, по почте или в электронной форме.
146. Жалоба на решения и действия (бездействие) МФЦ подается в Департамент информатизации и связи Свердловской области (далее - учредитель МФЦ) в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приёме заявителя, по почте или в электронной форме.
Подраздел 39. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала
147. Орган, предоставляющий муниципальную услугу, МФЦ, а также учредитель МФЦ обеспечивают:
1) информирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, решений и действий (бездействия) МФЦ, его работников посредством размещения информации:
на стендах в местах предоставления муниципальных услуг;
на официальном сайте городского округа Сухой Лог (http://www.goslog.ru), МФЦ (http://mfc66.ru/) и учредителя МФЦ (http://dis.midural.ru/);
на Едином портале в разделе "Дополнительная информация" соответствующей муниципальной услуги (https://www.gosuslugi.ru);
2) консультирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, решений и действий (бездействия) МФЦ, его работников, в том числе по телефону, электронной почте, при личном приёме.
Подраздел 40. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его ответственных должностных лиц, муниципальных служащих, а также решений и действий (бездействия) МФЦ, его работников
148. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, а также решений и действий (бездействия) МФЦ, его работников (регулируется следующими нормативными правовыми актами:
1) глава 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ;
2) постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 года N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников";
3) постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2012 года N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг";
4) постановление Правительства Свердловской области от 22.11.2018 года N 828-ПП "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги, их должностных лиц, государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и его работников";
5) постановление Главы городского округа Сухой Лог N от 01.02.2019 года N 118-ПГ "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления городского округа Сухой Лог, предоставляющих муниципальные услуги, а также подведомственных им муниципальных учреждений городского округа Сухой Лог и их должностных лиц, муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа Сухой Лог, предоставляющих муниципальные услуги".
149. Полная информация о порядке подачи и рассмотрении жалобы на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, а также решения и действия (бездействие) МФЦ, его работников размещена в разделе "Дополнительная информация" на Едином портале соответствующей муниципальной услуги.
Приложение N 1
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
городского округа Сухой Лог
муниципальной услуги
"Предоставление в собственность,
постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование,
аренду земельных участков
из состава земель,
государственная собственность
на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности
муниципального образования,
на которых располагаются здания,
сооружения, гражданам
и юридическим лицам"
Главе городского округа Сухой Лог
_________________________________
от_______________________________
_________________________________
(для физических лиц - фамилия, имя,
отчество (при наличии) заявителя;
для юридических лиц - наименование
юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(для физических лиц - наименование
документа, удостоверяющего личность
заявителя, серия (при наличии),
номер, кем и когда выдан; СНИЛС;
для юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей - ОРГН либо ОГРНИП,
ИНН)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(для физических лиц - место
жительства заявителя;
для юридических лиц - место
нахождения юридического лица)
почтовый адрес или адрес электронной
почты для связи: ________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Тел. ____________________________
Заявление
На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса
Российской Федерации, прошу предоставить без проведения торгов земельный
участок, расположенный по адресу: _______________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
с кадастровым номером ___________________________________________________
Испрашиваемое право в собственность за плату________________________
_________________________________________________________________________
Размер земельного участка ___________________________________ кв. м.
Цель использования земельного участка ______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(обоснование испрашиваемого размера земельного участка)
Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных
или муниципальных нужд (в случае, если земельный участок предоставляется
взамен земельного участка, изымаемого для государственных или
муниципальных нужд) _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об утверждении документа территориального
планирования и (или) проекта планировки территории (в случае, если
земельный участок предоставляется для размещения объектов,
предусмотренных этим документом и (или) этим проектом) __________________
__________________________________________________________________________
Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления
земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок
образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения) __
_________________________________________________________________________
Сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном
участке:
N |
Наименование объекта, адрес объекта |
Кадастровый (условный, инвентарный) номер |
Собственник |
Реквизиты правоустанавливающих документов |
|
|
|
|
|
Настоящим заявляю, что:
- все объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом
земельном участке без каких-либо исключений указаны в данном перечне;
- на испрашиваемом земельном участке отсутствуют не указанные в
данном перечне объекты незавершенного строительства, самовольно
возведенные или бесхозяйные объекты недвижимого имущества;
- на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости,
находящиеся в собственности иных лиц.
Приложения:
_________________________________________________________________________
(перечисляются прилагаемые к заявлению документы с указанием оригинал
это или копия, а также количество листов в каждом документе)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись _______________ Дата _________________
М.П.
Приложение N 2
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
городского округа Сухой Лог
муниципальной услуги
"Предоставление в собственность,
постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование,
аренду земельных участков
из состава земель,
государственная собственность
на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности
муниципального образования,
на которых располагаются здания,
сооружения, гражданам
и юридическим лицам"
Главе городского округа Сухой Лог
_________________________________
от ______________________________
_________________________________
_________________________________
(наименование юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(ОРГН, ИНН юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(место нахождения юридического
лица)
почтовый адрес или адрес
электронной почты для связи: ____
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Тел. ____________________________
Заявление
На основании подпункта 2 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской
Федерации, прошу предоставить без проведения торгов земельный участок,
расположенный по адресу: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
с кадастровым номером ___________________________________________________
Испрашиваемое право в собственность бесплатно ______________________
Размер земельного участка ___________________________________ кв. м.
Цель использования земельного участка ______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(обоснование испрашиваемого размера земельного участка)
Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных
или муниципальных нужд (в случае, если земельный участок предоставляется
взамен земельного участка, изымаемого для государственных или
муниципальных нужд) _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об утверждении документа территориального
планирования и (или) проекта планировки территории (в случае, если
земельный участок предоставляется для размещения объектов,
предусмотренных этим документом и (или) этим проектом) __________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления
земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок
образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения) __
_________________________________________________________________________
Сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном
участке:
N |
Наименование объекта, адрес объекта |
Кадастровый (условный, инвентарный) номер |
Собственник |
Реквизиты правоустанавливающих документов |
|
|
|
|
|
Настоящим заявляю, что:
- все объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом
земельном участке без каких-либо исключений указаны в данном перечне;
- на испрашиваемом земельном участке отсутствуют не указанные в
данном перечне объекты незавершенного строительства, самовольно
возведенные или бесхозяйные объекты недвижимого имущества;
- на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости,
находящиеся в собственности иных лиц.
Приложения:
_________________________________________________________________________
(перечисляются прилагаемые к заявке документы с указанием оригинал это
или копия, а также количество листов в каждом документе)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись _______________ Дата _________________
М.П.
Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
городского округа Сухой Лог
муниципальной услуги
"Предоставление в собственность,
постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование,
аренду земельных участков
из состава земель,
государственная собственность
на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности
муниципального образования,
на которых располагаются здания,
сооружения, гражданам
и юридическим лицам"
Главе городского округа Сухой Лог
_________________________________
от ______________________________
_________________________________
(для физических лиц - фамилия, имя,
отчество (при наличии) заявителя;
для юридических лиц - наименование
юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(для физических лиц - наименование
документа, удостоверяющего личность
заявителя, серия (при наличии),
номер, кем и когда выдан; СНИЛС;
для юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей - ОРГН либо ОГРНИП,
ИНН)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(для физических лиц - место
жительства заявителя;
для юридических лиц - место
нахождения юридического лица)
почтовый адрес или адрес электронной
почты для связи: ________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Тел. ____________________________
Заявление
На основании подпункта ____________ пункта 2 статьи 39.6 Земельного
кодекса
(указать подпункт 9 - в случае предоставления земельного участка
земельного участка, на котором расположены здания, сооружения;
указать подпункт 10 - в случае предоставления земельного участка,
на котором расположен объект незавершённого строительства)
Российской Федерации, прошу предоставить без проведения торгов
земельный участок, расположенный по адресу: _____________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
с кадастровым номером ___________________________________________________
Испрашиваемое право в аренду _______________________________________
На срок ____________________________________________________________
Размер земельного участка ___________________________________ кв. м.
Цель использования земельного участка ______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных
или муниципальных нужд (в случае, если земельный участок предоставляется
взамен земельного участка, изымаемого для государственных или
муниципальных нужд) _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об утверждении документа территориального
планирования и (или) проекта планировки территории (в случае, если
земельный участок предоставляется для размещения объектов,
предусмотренных этим документом и (или) этим проектом) __________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления
земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок
образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения) __
_________________________________________________________________________
Сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном
участке:
N |
Наименование объекта, адрес объекта |
Кадастровый (условный, инвентарный) номер |
Собственник |
Реквизиты правоустанавливающих документов |
|
|
|
|
|
Приложения:
_________________________________________________________________________
(перечисляются прилагаемые к заявке документы с указанием оригинал это
или копия, а также количество листов в каждом документе)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись _______________ Дата __________________
М.П.
Приложение N 4
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
городского округа Сухой Лог
муниципальной услуги
"Предоставление в собственность,
постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование,
аренду земельных участков
из состава земель,
государственная собственность
на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности
муниципального образования,
на которых располагаются здания,
сооружения, гражданам
и юридическим лицам"
Главе городского округа Сухой Лог
_________________________________
от ______________________________
_________________________________
_________________________________
(наименование юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(ОРГН, ИНН юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(место нахождения юридического
лица)
почтовый адрес или адрес
электронной почты для связи: ____
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Тел. ____________________________
Заявление
На основании статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации,
прошу предоставить без проведения торгов земельный участок,
расположенный по адресу: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
с кадастровым номером ___________________________________________________
Испрашиваемое право в постоянное (бессрочное) пользование __________
________________________________________________________________________.
Размер земельного участка ___________________________________ кв. м.
Цель использования земельного участка ______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных
или муниципальных нужд (в случае, если земельный участок предоставляется
взамен земельного участка, изымаемого для государственных или
муниципальных нужд) _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об утверждении документа территориального
планирования и (или) проекта планировки территории (в случае, если
земельный участок предоставляется для размещения объектов,
предусмотренных этим документом и (или) этим проектом) __________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления
земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок
образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения) __
_________________________________________________________________________
Сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке:
N |
Наименование объекта, адрес объекта |
Кадастровый (условный, инвентарный) номер |
Собственник |
Реквизиты правоустанавливающих документов |
|
|
|
|
|
Приложения:
_________________________________________________________________________
(перечисляются прилагаемые к заявке документы с указанием оригинал это
или копия, а также количество листов в каждом документе)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись _______________ Дата _________________
М.П.
Приложение N 5
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
городского округа Сухой Лог
муниципальной услуги
"Предоставление в собственность,
постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование,
аренду земельных участков
из состава земель,
государственная собственность
на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности
муниципального образования,
на которых располагаются здания,
сооружения, гражданам
и юридическим лицам"
Главе городского округа Сухой Лог
_________________________________
от ______________________________
_________________________________
(для физических лиц - фамилия, имя,
отчество (при наличии) заявителя;
для юридических лиц - наименование
юридического лица)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(для физических лиц - наименование
документа, удостоверяющего личность
заявителя, серия (при наличии),
номер, кем и когда выдан; СНИЛС;
для юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей - ОРГН либо ОГРНИП,
ИНН)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(для физических лиц - место
жительства заявителя;
для юридических лиц - место
нахождения юридического лица)
почтовый адрес или адрес
электронной
почты для связи: ________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Тел. ____________________________
Заявление
На основании подпункта ___________ пункта 2 статьи 39.10 Земельного
кодекса
(указать основание предоставления из числа, предусмотренных
пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации)
Российской Федерации, прошу предоставить без проведения торгов
земельный участок, расположенный по адресу: _____________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
с кадастровым номером ___________________________________________________
Испрашиваемое право в безвозмездное пользование ____________________
На срок ____________________________________________________________
Размер земельного участка ___________________________________ кв. м.
Цель использования земельного участка ______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных
или муниципальных нужд (в случае, если земельный участок предоставляется
взамен земельного участка, изымаемого для государственных или
муниципальных нужд) _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения об утверждении документа территориального
планирования и (или) проекта планировки территории (в случае, если
земельный участок предоставляется для размещения объектов,
предусмотренных этим документом и (или) этим проектом) __________________
_________________________________________________________________________
Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления
земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок
образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения) __
_________________________________________________________________________
Сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном
участке:
N |
Наименование объекта, адрес объекта |
Кадастровый (условный, инвентарный) номер |
Собственник |
Реквизиты правоустанавливающих документов |
|
|
|
|
|
Приложения:
_________________________________________________________________________
(перечисляются прилагаемые к заявке документы с указанием оригинал это
или копия, а также количество листов в каждом документе)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись _______________ Дата _________________
М.П.
Приложение N 6
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
городского округа Сухой Лог
муниципальной услуги
"Предоставление в собственность,
постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование,
аренду земельных участков
из состава земель,
государственная собственность
на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности
муниципального образования,
на которых располагаются здания,
сооружения, гражданам
и юридическим лицам"
Главе городского округа Сухой Лог
_________________________________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________
проживающего по адресу: _________
_________________________________
_________________________________
Согласие
на обработку персональных данных
Я, ________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество субъекта персональных данных)
в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006
года N 152-ФЗ "О персональных данных", зарегистрированный по адресу: ____
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________,
документ, удостоверяющий личность: ______________________________________
________________________________________________________________________,
(наименование документа, серия, номер, сведения о дате выдаче документа
и выдавшем его органе)
________________________________________________________________________,
в целях получения муниципальной услуги: "Предоставление в
собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное
пользование, аренду земельных участков из состава земель,
государственная собственность на которые не разграничена, из земель,
находящихся в собственности муниципального образования, на которых
располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам",
(указывается наименование муниципальной услуги)
даю согласие Администрации городского округа Сухой Лог (далее -
Оператор), находящейся по адресу: 624800, Свердловская область, город
Сухой Лог, улица Кирова, дом 7а, на обработку моих персональных данных,
то есть на совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3
Федерального закона от 27.07.2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
Настоящее согласие действует со дня его подписания и до дня отзыва
в письменной форме.
Мне разъяснено право на отзыв согласия на обработку персональных
данных.
Мне разъяснено, что в случае отзыва согласия на обработку
персональных данных Оператор вправе продолжить обработку персональных
данных без согласия субъекта персональных данных при наличии основании,
указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10, части 2
статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 года N 152-ФЗ "О
персональных данных".
__________________ __________________ ___________________________________
(дата) (подпись) (расшифровка)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 17 марта 2020 г. N 319-ПГ "Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией городского округа Сухой Лог муниципальной услуги "Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых располагаются здания, сооружения, гражданам и юридическим лицам"
Текст постановления опубликован на сайте городского округа Сухой Лог Свердловской области (http://goslog.ru) 17 марта 2020 г., в газете "Знамя победы" от 24 марта 2020 г. N 23
Постановлением Администрации городского округа Сухой Лог Свердловской области от 21 октября 2024 г. N 1610-ПА настоящий документ признан утратившим силу