Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 марта 2020 г. N 305-ЭС19-27688 по делу N А40-201685/2018 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты об отказе во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по договору субподряда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку вывод судов о недопустимости взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами ввиду наличия в спорном договоре условия о возможности начисления неустойки основан на неправильном применении норм материального права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Субподрядчик взыскал с подрядчика задолженность по оплате выполненных работ. В связи с несвоевременной оплатой этих средств истец снова обратился в суд с требованием также процентов за пользование чужими денежными средствами, но в иске было отказано. Суды исходили из того, что в договоре предусмотрена неустойка, а ее взыскание одновременно с процентами после 1 июня 2015 года не допускается в связи с поправками в ГК РФ. Суды посчитали, что хоть договор субподряда и заключен до этой даты, но исполнение по оплате просрочено после нее. Верховный Суд РФ с этим не согласился и направил дело на новое рассмотрение.

Несмотря на просрочку исполнения после 1 июня 2015 года, правоотношения сторон по спорному обязательству возникли раньше. Следовательно, по договорам, заключенным до указанной даты, проценты можно взыскивать наряду с неустойкой.