Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Методика осуществления конкурсных процедур при проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования

Приложение N 2
к приказу ФССП России
от 13.03.2020 N 183

 

Методика
осуществления конкурсных процедур при проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования

 

1. Методика осуществления конкурсных процедур при проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования определяет процедуру проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации (далее - договор о целевом обучении), между Федеральной службой судебных приставов (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации (далее - претендент).

2. Конкурсные процедуры включают тестирование и индивидуальное собеседование.

3. Перечень вопросов для тестирования с вариантами ответов претендентов публикуется на информационных ресурсах ФССП России (ее территориального органа) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Количество вопросов, включенных в указанные перечень, не должно быть менее 50. Максимальное количество вопросов не ограничивается. На каждый вопрос предусматривается не менее трех вариантов ответов, один из которых является правильным.

4. Во время тестирования претендентам запрещено общаться друг с другом, пользоваться специальной и справочной литературой, средствами мобильной связи, средствами хранения и передачи информации, а также выходить из аудитории, в которой проходит тестирование.

5. Оценка теста проводится конкурсной комиссией ФССП России (ее территориального органа) в отсутствие претендента по количеству правильных ответов. За каждый правильный ответ претендент получает один балл.

В случае если претендент ответил неправильно более чем на 20% вопросов теста, он считается не прошедшим тестирование и к индивидуальному собеседованию не допускается.

6. Индивидуальное собеседование с претендентом, успешно прошедшим тестирование, проводится членами конкурсной комиссии ФССП России (ее территориального органа) в форме свободной беседы.

7. В ходе индивидуального собеседования членами конкурсной комиссии оцениваются полнота ответов, логика высказываний, грамотность и культура речи, а также учитываются уровень успеваемости претендента в образовательной организации, наличие научных публикаций, участие в научных конференциях, олимпиадах, прохождение практики в государственных органах и наличие положительного отзыва о ее прохождении, положительные характеристики с места работы (учебы).

Каждый член конкурсной комиссии ФССП России (ее территориального органа) по проведению конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (далее - комиссия) в каждом случае присуждает кандидату от 0 до 10 баллов. Баллы, присужденные всеми членами комиссии, суммируются.

8. Победителями по итогам проведения конкурсных процедур признаются претенденты, набравшие наибольшее количество баллов.

При этом преимущество имеет претендент, допустивший наименьшее количество ошибок в ходе тестирования и при этом набравший наибольшее количество баллов в ходе индивидуального собеседования.