Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации, между Федеральной службой судебных приставов (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу ФССП России
от 13.03.2020 N 183

 

Порядок
проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации, между Федеральной службой судебных приставов (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации

 

1. Порядок проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации, между Федеральной службой судебных приставов (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации устанавливает требования к проведению конкурса на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации (далее - договор о целевом обучении), между Федеральной службой судебных приставов (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации.

2. Конкурс проводится конкурсной комиссией ФССП России (ее территориального органа), состав которой утверждается соответственно директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации, руководителями (начальниками) территориальных органов ФССП России.

3. Конкурсная комиссия ФССП России проводит конкурс для определения победителей, с которыми будут заключаться договоры о целевом обучении, предусматривающие обязательство последующего прохождения службы в федеральном органе принудительного исполнения. Конкурсные комиссии территориальных органов ФССП России проводят конкурсы для определения победителей, с которыми будут заключаться договоры о целевом обучении, предусматривающие обязательство последующего прохождения службы в территориальных органах принудительного исполнения.

4. Конкурсы объявляются правовыми актами ФССП России, территориальных органов ФССП России (далее - приказ об объявлении конкурса). Проекты соответствующих правовых актов подготавливаются Управлением государственной службы и кадров ФССП России (далее - УГСК), кадровыми подразделениями территориальных органов ФССП России в инициативном порядке или на основании обращений соответственно руководителей (начальников) подразделений центрального аппарата ФССП России, подразделений территориальных органов ФССП России.

5. В обращениях, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, наряду с предложением о необходимости замещения должности в органах принудительного исполнения выпускником профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации, должны указываться полное наименование должности, квалификационные требования к должности, перечни вопросов для тестирования и индивидуального собеседования.

6. УГСК, кадровое подразделение территориального органа ФССП России после издания приказа об объявлении конкурса:

6.1. Размещает на информационных ресурсах ФССП России (ее территориального органа) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении конкурса, в котором указываются полное наименование должности, квалификационные требования к ней, условия прохождения службы, место и время приема документов, перечень документов, подлежащих представлению для участия в конкурсе, срок, в течение которого они принимаются, а также другие информационные материалы.

6.2. Информирует о проведении конкурса членов конкурсной комиссии ФССП России, конкурсной комиссии территориального органа ФССП России.

7. Решение о дате, месте и времени проведения конкурсных процедур принимается председателями конкурсных комиссий.

8. Срок приема документов не может превышать трех месяцев с даты объявления конкурса.

9. УГСК, кадровые подразделения территориальных органов ФССП России не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения конкурсных процедур уведомляют граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в конкурсе (далее - претенденты), о дате, месте и времени их проведения.

10. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, и впервые обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или образовательным программам высшего образования по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют указанные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации 1.

11. Претенденты в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса, представляют соответственно в УГСК, кадровые подразделения территориальных органов ФССП России:

а) личное заявление;

б) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

в) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации 2, с приложением фотографии;

г) собственноручно написанную автобиографию;

д) документы об образовании и (или) о квалификации;

е) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина (за исключением случая, если служебная (трудовая) деятельность ранее не осуществлялась);

ж) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

з) документы воинского учета (для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу);

и) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

к) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы принудительного исполнения;

л) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые обучается по образовательной программе среднего профессионального образования или образовательной программе высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации, а также содержащую информацию о соответствующей образовательной программе (с указанием профессии, специальности, направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации 3.

12. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме являются основаниями для отказа претенденту в приеме документов и участии в конкурсе.

13. В отношении претендента проводятся мероприятия, предусмотренные частью 2 статьи 19 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст. 5488) (далее - Федеральный закон N 328-ФЗ).

14. Претенденту отказывается в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к должности в органах принудительного исполнения, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом N 328-ФЗ и другими федеральными законами для поступления на службу в органы принудительного исполнения и ее прохождения. Начальник УГСК, руководитель (начальник) территориального органа ФССП России сообщают претендентам о причинах отказа в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

15. Заседание конкурсной комиссии ФССП России (ее территориального органа) является правомочным при участии не менее половины от общего числа членов комиссии, с учетом состава, определяемого пунктом 3 Порядка формирования конкурсной комиссии ФССП России (ее территориального органа) (приложение N 3 к настоящему приказу).

16. Решение принимается конкурсной комиссией ФССП России (ее территориального органа) открытым голосованием большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

17. Протокол в течение 15 рабочих дней направляется председателем конкурсной комиссии ФССП России (ее территориального органа) соответственно в УГСК или кадровое подразделение территориального органа ФССП России для подготовки проекта договора о целевом обучении с победителем конкурса.

18. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня завершения конкурса 4.

19. Результаты конкурса объявляются приказами ФССП России и территориальных органов ФССП России.

20. По результатам конкурса директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации или руководитель (начальник) территориального органа ФССП России заключает с победителем конкурса договор о целевом обучении.

 

------------------------------

1Пункт 2 Положения о заключении между Федеральной службой судебных приставов (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в систему принудительного исполнения Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2019 N 618 (далее - Положение).

2Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.11.2019 N 2834-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 48, ст. 6936).

3Пункт 7 Положения.

4Пункт 9 Положения.