Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 марта 2020 г. N 03-04-05/23001
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу об увеличении размера социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, получаемого родителями по расходам за обучение детей, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Социальный налоговый вычет представляет собой своеобразную форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, имеющих прежде всего социальный характер.
В этой связи сумма социального налогового вычета, предоставляемого родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, может не соответствовать фактическим расходам налогоплательщика на данное обучение.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов увеличение размера указанного социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц не предусмотрено.
Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте и учитываются в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Родителям предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Сумма вычета может не соответствовать фактическим расходам налогоплательщика на данное обучение.
В ближайшие годы увеличивать размер вычета не планируется.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 марта 2020 г. N 03-04-05/23001
Текст письма опубликован не был