Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" от 29 января 2020 г. N 437эп-13-4-4
"О разъяснении требований нормативных документов"
В ответ на Ваш запрос сообщаю, что в соответствии с п. 4.3.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" при высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами. Указанное требование является действующим и относится к эвакуационным лестницам, в т.ч. в лестничных клетках, а также иным путям эвакуации, для которых требуется ограждение.
Требование по высоте ограждения 1,2 м, предъявляемое в п. 5.4.20 СП 1.13130.2009, как следует из редакции пункта, относится к открытым лестницам.
Одновременно сообщаю, что в настоящее время специалистами института подготовлена и проходит процедуру утверждения новая редакция СП 1.13130, в рамках которой требования, предъявляемые к высоте ограждения, предложены к исключению.
Заместитель начальника института |
А.Ю. Лагозин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 29 января 2020 г. N 437эп-13-4-4 "О разъяснении требований нормативных документов"
Текст письма опубликован не был