Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

Приложение N 2
к приказу Минюста России
от 30.03.2020 N 70

 

Порядок
проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

 

1. Порядок проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - Порядок) определяет процедуру проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудник, орган принудительного исполнения соответственно) в целях определения их соответствия замещаемым должностям с учетом квалификационных требований к стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам, предъявляемых к лицам, замещающим эти должности.

2. Аттестация сотрудника проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах принудительного исполнения его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения. Аттестация сотрудников, находившихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проводится не ранее чем через один год после выхода из отпуска. 1

3. Внеочередная аттестация сотрудника, претендующего на замещение должностей высшего начальствующего состава, проводится по решению Президента Российской Федерации. 2

4. Предложения уполномоченных руководителей 3 аттестационным комиссиям по проведению внеочередных аттестаций оформляются распорядительными актами либо письменными поручениями в виде резолюций на соответствующих документах.

5. Ежегодно до 15 декабря кадровыми подразделениями разрабатывается План проведения аттестации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) на следующий календарный год, утверждаемый руководителем органа принудительного исполнения или уполномоченным руководителем.

6. При разработке Плана проведения аттестации учитываются даты назначения сотрудников на должности, выхода из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, даты проведения последних (предыдущих) аттестаций и рекомендации аттестационных комиссий, принятые по их результатам.

7. Подготовка к проведению аттестации осуществляется непосредственным руководителем (начальником) аттестуемого сотрудника и кадровым подразделением.

8. Кадровое подразделение:

в течение тридцати рабочих дней со дня утверждения Плана проведения аттестации направляет выписки из него в подразделения органа принудительного исполнения, а также знакомит с ним под подпись аттестуемых в плановый период сотрудников и их непосредственных руководителей (начальников) в части, касающейся указанных сотрудников и руководителей (начальников);

в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о проведении внеочередной аттестации знакомит под подпись аттестуемых сотрудников и их непосредственных руководителей (начальников) с указанным решением.

9. Подразделениями органа принудительного исполнения по соответствующим направлениям деятельности (далее - заинтересованные подразделения) для подготовки мотивированного отзыва о выполнении сотрудником служебных обязанностей (далее - отзыв) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку) и предложений аттестационной комиссии непосредственному руководителю (начальнику) аттестуемого сотрудника представляются сведения:

об уровне профессиональной служебной и физической подготовки сотрудника;

о соблюдении сотрудником служебной дисциплины, ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах принудительного исполнения;

о результатах служебной деятельности (в случае проведения аттестации руководителя (начальника) подразделения органа принудительного исполнения).

Указанные сведения представляются непосредственному руководителю (начальнику) аттестуемого сотрудника не позднее чем за тридцать дней до даты проведения очередной аттестации и не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения внеочередной аттестации.

10. Непосредственным руководителем (начальником) аттестуемого сотрудника в соответствующую аттестационную комиссию не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения аттестации представляется подписанный отзыв.

Отзывы в отношении руководителей (начальников) подразделений органа принудительного исполнения подписываются вышестоящими руководителями (начальниками).

11. При подготовке отзыва учитываются результаты служебной деятельности, изучения личных и деловых качеств аттестуемого сотрудника и сведения, представленные заинтересованными подразделениями.

12. В зависимости от замещаемой аттестуемым сотрудником должности и основания проведения аттестации в отзыве отражаются:

уровень профессиональной служебной и физической подготовки сотрудника; отношение сотрудника к выполнению служебных обязанностей; достигнутые результаты в служебной деятельности;

степень соответствия профессиональных знаний и навыков сотрудника квалификационным требованиям, предъявляемым к замещаемой им должности, а также характеристика личных и деловых качеств сотрудника;

сведения о соблюдении сотрудником служебной дисциплины, о применении к нему мер поощрения и наложении на него дисциплинарных взысканий, взысканий за коррупционные правонарушения за аттестуемый период.

13. При подготовке отзыва непосредственный руководитель (начальник) проводит с аттестуемым сотрудником индивидуальную беседу, разъясняет основания и порядок проведения аттестации, ответственность сотрудника за неявку на аттестацию.

14. Непосредственным руководителем (начальником) к отзыву прилагаются сведения, представленные заинтересованными подразделениями, и иные документы, характеризующие служебную деятельность сотрудника, в том числе подтверждающие высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию сотрудника либо неоднократное нарушение аттестуемым сотрудником служебной дисциплины, условий контракта о прохождении службы в органах принудительного исполнения, документы проверки сотрудника на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

15. Секретарь аттестационной комиссии не позднее чем за два рабочих дня до заседания аттестационной комиссии докладывает председателю аттестационной комиссии о поступивших документах, подлежащих рассмотрению на заседании аттестационной комиссии, правильности их оформления, о времени и месте проведения заседания, о вопросах, выносимых на ее рассмотрение, а также оповещает членов аттестационной комиссии и лиц, присутствие которых необходимо на заседании аттестационной комиссии.

16. Секретарь аттестационной комиссии не менее чем за один рабочий день до проведения аттестации знакомит аттестуемого сотрудника под подпись с отзывом, а также с датой и местом проведения заседания аттестационной комиссии.

В случае отказа сотрудника от ознакомления с отзывом составляется соответствующий акт в произвольной форме.

17. Аттестуемый сотрудник вправе в письменной форме выразить свое несогласие с отзывом и представить на заседание аттестационной комиссии дополнительные сведения, в том числе о достигнутых им результатах в служебной деятельности.

18. Аттестация проводится, как правило, в присутствии аттестуемого сотрудника.

При проведении аттестации допускается участие аттестуемого сотрудника посредством видеоконференц-связи.

19. В случае неявки сотрудника на аттестацию без уважительных причин сведения о неявке на заседание аттестационной комиссии в течение одного рабочего дня направляются руководителю органа принудительного исполнения или уполномоченному руководителю для решения вопроса о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, а аттестация сотрудника переносится. 4

20. Аттестация может проводиться в отсутствие аттестуемого сотрудника по решению руководителя органа принудительного исполнения, уполномоченного руководителя или председателя соответствующей аттестационной комиссии, принятому на основании:

предложений непосредственного руководителя (начальника) сотрудника и с согласия сотрудника;

мотивированного доклада сотрудника и с согласия непосредственного руководителя (начальника) сотрудника.

21. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы и заслушивает аттестуемого сотрудника.

22. В целях обеспечения объективности оценки личных и деловых качеств сотрудника на заседание аттестационной комиссии по решению председателя аттестационной комиссии могут приглашаться непосредственный руководитель (начальник) сотрудника, составивший отзыв, и по просьбе аттестуемого сотрудника - другие сотрудники.

23. В ходе аттестации проверяется знание аттестуемым сотрудником Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности органов принудительного исполнения.

24. Члены аттестационной комиссии вправе задавать аттестуемому сотруднику, а также его непосредственному руководителю (начальнику) вопросы, связанные со служебной деятельностью аттестуемого сотрудника.

25. В случае представления аттестуемым сотрудником при проведении аттестации дополнительных сведений о своей служебной деятельности, а также в целях проверки доводов аттестуемого сотрудника о несогласии с представленным на него отзывом аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на более поздний срок для истребования дополнительных материалов и ознакомления с предоставленными сведениями членов аттестационной комиссии.

26. Непосредственный руководитель (начальник) сотрудника по запросу аттестационной комиссии в течение трех рабочих дней обязан направить в аттестационную комиссию истребуемые дополнительные материалы.

27. В случае выявления в ходе аттестации несоответствия сведений, изложенных в отзыве, фактическим обстоятельствам прохождения сотрудником службы в органах принудительного исполнения отзыв возвращается непосредственному руководителю (начальнику) сотрудника для пересоставления, а аттестация сотрудника переносится.

28. Члены общественных советов при федеральном органе принудительного исполнения и его территориальных органах, общественных организаций ветеранов органов принудительного исполнения, а также представители образовательных и научных организаций, привлеченные к работе аттестационной комиссии, имеют право:

присутствовать на заседании аттестационной комиссии с правом совещательного голоса;

свободно высказывать свое мнение по любому вопросу деятельности аттестационной комиссии;

вносить предложения, замечания, давать справки по существу обсуждаемого вопроса;

обращаться с вопросами к членам аттестационной комиссии и к лицам, приглашенным на заседание аттестационной комиссии;

знакомиться с протоколами и материалами заседания аттестационной комиссии и иными документами, представляемыми на рассмотрение комиссии и образующимися в ходе ее деятельности;

представлять документы, обязательные к рассмотрению аттестационной комиссией.

29. Рекомендации аттестационной комиссии принимаются открытым голосованием. Обсуждение и голосование проводятся при наличии не менее двух третей членов аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов членов аттестационной комиссии. При равенстве числа голосов сотрудник признается соответствующим замещаемой должности в органах принудительного исполнения. 5

30. Рекомендации аттестационной комиссии отражаются в протоколе заседания аттестационной комиссии (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к Порядку) и заносятся в аттестационный лист (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к Порядку), который подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии.

31. Сотрудник знакомится с аттестационным листом под расписку до представления его руководителю органа принудительного исполнения или уполномоченному руководителю.

В случае отказа сотрудника от ознакомления с аттестационным листом составляется соответствующий акт в произвольной форме.

32. Не позднее чем через две недели после проведения аттестации аттестационный лист сотрудника представляется руководителю органа принудительного исполнения или уполномоченному руководителю.

33. Руководитель органа принудительного исполнения или уполномоченный руководитель не позднее чем через две недели после проведения аттестации принимает одно из решений, предусмотренных частью 17 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

34. Отзыв и аттестационный лист приобщаются к личному делу сотрудника. Протоколы заседания аттестационной комиссии и иные документы, образующиеся в деятельности аттестационной комиссии, хранятся в кадровых подразделениях органов принудительного исполнения в течение срока, установленного для такого вида документов.

 

------------------------------

1Часть 2 и часть 5 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

2Часть 3 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

3Пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

4 Часть 11 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

5Часть 13 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

------------------------------