Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о координационном совете по государственной поддержке развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств

Приложение
к приказу Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 12 марта 2020 г. N 392

 

Положение о координационном совете по государственной поддержке развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств

С изменениями и дополнениями от:

27 октября 2021 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 6 декабря 2021 г. - Приказ Минобрнауки России от 27 октября 2021 г. N 984

См. предыдущую редакцию

1. Координационный совет по государственной поддержке развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств (далее - Координационный совет) является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках подпрограммы "Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 377 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст. 1750), и федерального проекта "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии" национального проекта" Наука и университеты" в целях научно-методологического обеспечения реализации мер государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств (далее - проекты), предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. N 218 "Об утверждении Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств".

2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство) и настоящим Положением.

3. Координационный совет осуществляет следующие функции:

а) определяет с учетом тенденций научно-технологического и экономического развития Российской Федерации направления, которым должны соответствовать научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в составе проектов 1;

б) определяет требования к экспертам, привлекаемым к проведению экспертизы заявок на участие в конкурсе на право получения субсидии 2.

4. Координационный совет имеет право привлекать на общественных началах к своей работе представителей научных, образовательных и иных организаций.

5. Состав Координационного совета утверждается приказом Министерства. Число членов Координационного совета составляет не менее 15 человек.

6. Координационный совет формируется из представителей Министерства, иных федеральных органов исполнительной власти, образовательных организаций высшего образования и научных организаций, предпринимательского сообщества и организаций различных отраслей экономики.

7. Состав Координационного совета формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который может повлиять на решения, принимаемые Координационным советом. Члены Координационного совета несут ответственность за недопущение конфликта интересов в своей деятельности в качестве члена Координационного совета.

8. В случае если участие в заседании Координационного совета может повлечь за собой конфликт интересов по вопросам, рассматриваемым на заседании, члены Координационного совета обязаны сообщить в письменной форме о конфликте интересов председателю Координационного совета, а также заявить самоотвод до начала проведения заседания Координационного совета.

9. В состав Координационного совета входят председатель Координационного совета, заместитель председателя Координационного совета, ответственный секретарь Координационного совета и иные члены Координационного совета.

10. Председателем Координационного совета является Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

11. Председатель Координационного совета:

а) осуществляет руководство деятельностью Координационного совета;

б) утверждает дату и место проведения заседаний Координационного совета и председательствует на них;

в) утверждает повестку дня заседаний Координационного совета;

г) подписывает протоколы заседаний Координационного совета.

12. Заместителем председателя Координационного совета является заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, координирующий и контролирующий вопросы, связанные с реализацией мер государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

13. Заместитель председателя Координационного совета:

а) по поручению председателя Координационного совета в его отсутствие председательствует на заседаниях Координационного совета;

б) предлагает дату и место проведения заседания Координационного совета;

в) подписывает протоколы заседаний Координационного совета, а также документы, исходящие от имени Координационного совета.

14. Ответственным секретарем Координационного совета является заместитель директора структурного подразделения Министерства, в компетенцию которого входят вопросы, связанные с реализацией мер государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

15. Ответственный секретарь Координационного совета:

а) обеспечивает подготовку заседаний Координационного совета, формирует и представляет председателю Координационного совета проект повестки дня заседания Координационного совета и необходимые материалы;

б) информирует членов Координационного совета и лиц, приглашенных на заседание Координационного совета, о дате, месте, времени и повестке дня предстоящего заседания Координационного совета, направляет им, при необходимости, справочные и другие материалы по рассматриваемым вопросам не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения заседания Координационного совета;

в) осуществляет ведение протоколов заседаний Координационного совета, заверяет копии протоколов заседаний Координационного совета, готовит и подписывает выписки из протоколов заседаний Координационного совета;

г) организует хранение документов, образующихся в процессе деятельности Координационного совета.

16. Члены Координационного совета принимают участие в заседаниях Координационного совета, а при невозможности присутствовать на заседании Координационного совета - извещают об этом ответственного секретаря Координационного совета не позднее чем за 2 рабочих дня до его проведения.

17. Члены Координационного совета имеют право:

а) представлять ответственному секретарю Координационного совета предложения о включении вопросов, относящихся к компетенции Координационного совета, в повестку дня очередного заседания Координационного совета не позднее чем за 5 рабочих дней до его проведения;

б) участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых Координационным советом, и принятии по ним решений, выражать мнение в письменной или устной форме по рассматриваемым Координационным советом вопросам.

18. Члены Координационного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Координационного совета, участвуют в деятельности Координационного совета лично и на безвозмездной основе. Делегирование членами Координационного совета своих полномочий другим лицам, а также передача права голоса другим членам Координационного совета не допускается.

19. Основной формой деятельности Координационного совета является заседание. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседание Координационного совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Координационного совета.

При невозможности принять участие в заседании Координационного совета член Координационного совета вправе изложить свое мнение по вопросам повестки дня в письменной форме и направить его ответственному секретарю Координационного совета не позднее чем за 2 рабочих дня до его проведения для оглашения на заседании Координационного совета.

Принявшими участие в заседании Координационного совета считаются члены Координационного совета, присутствующие на нем лично.

20. Решение Координационного совета принимается простым большинством голосов от числа лиц, входящих в состав Координационного совета и присутствующих на его заседании, и оформляется протоколом, который подписывает председательствовавший на заседании Координационного совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Координационного совета.

21. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет структурное подразделение Министерства, в компетенцию которого входят вопросы, связанные с реализацией мер государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

 

------------------------------

1Абзац второй подпункта "б" пункта 9 Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. N 218 (далее - Правила).

2Абзац третий подпункта "б" пункта 9 Правил.