Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о порядке приобретения товарного знака как интеллектуальной собственности в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Обращение), в рамках компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем Департамент считает возможным по изложенному в Обращении вопросу сообщить следующее.
Согласно положениям пункта 3 части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в части, в том числе, заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.
Частью 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Системный анализ пункта 3 части 1 статьи 1, части 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение контракта (договора) за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, в случае, если при приобретении товарного знака как интеллектуальной собственности предполагается использование средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, соответствующие правоотношения входят в сферу регулирования Закона о контрактной системе.
Виды правоотношений, на которые положения Закона о контрактной не распространяются, установлены частью 2 статьи 1 Закона о контрактной системе.
При этом приобретение товарного знака как интеллектуальной собственности в перечне таких правоотношений не поименовано, в связи с чем, основания для неприменения положений Закона о контрактной системе в указанном случае отсутствуют.
Согласно положениям статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупку посредством применения одного из конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо путем осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со статьей 93 Закона о контрактной системе.
Перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) установлен частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Таким образом, при осуществлении закупки заказчики самостоятельно выбирают способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Дополнительно Департамент обращает внимание, что с 01.07.2019 заказчики на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе вправе осуществить закупку товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей, с учетом ограничений, установленных данным пунктом.
Заместитель Директора Департамента |
И.Ю. Куст |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Минфина России от 9 августа 2019 г. N 24-02-06/60385 "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был