Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 549 "О внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 549
"О внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 15 ноября 2022 г. N 2066 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2023 г.

Правительство Российской Федерации постановляет

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2008 г. N 775 "Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 43, ст. 4953; 2010, N 2, ст. 198; 2011, N 49, ст. 7288; 2014, N 10, ст. 1035; 2015, N 36, ст. 5049; 2016, N 24, ст. 3540; N 36, ст. 5402; 2017, N 8, ст. 1252; 2018, N 18, ст. 2649; 2019, N 9, ст. 846; N 47, ст. 6683; 2020, N 6, ст. 693).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 апреля 2020 г. N 549

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений

 

1. В пункте 10:

а) подпункт "а" после слов "договора пользования рыболовным участком," дополнить словами "договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства (далее - квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях),";

б) дополнить подпунктом "т 1" следующего содержания:

 1) сведения о регистрации российского пользователя в прибрежном субъекте Российской Федерации, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях (для российских пользователей, которым выделена квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях и заключены договоры о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях);".

2. Пункт 13 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) отсутствие регистрации в прибрежном субъекте Российской Федерации, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях (для российских пользователей, которым выделена квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях и заключены договоры о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях).".

3. Подпункт "а" пункта 15 после слов "договора пользования рыболовным участком," дополнить словами "договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях,".

4. В пункте 31:

а) в абзаце первом слова "Разрешение приостанавливается или" заменить словами "Действие разрешения приостанавливается или разрешение", слова "предусмотренные пунктами 2 и 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 13" заменить словами "предусмотренные пунктами 2 и 3 части 1 и пунктами 1 и 12 части 2 статьи 13";

б) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Действие разрешения, выданного на основании договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, приостанавливается до истечения срока его действия при установлении Министерством промышленности и торговли Российской Федерации фактов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 4 статьи 33.8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые являются основаниями для досрочного расторжения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, до вступления в законную силу судебных актов о рассмотрении иска Федерального агентства по рыболовству о досрочном расторжении договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях.".

5. Дополнить пунктом 34 1следующего содержания:

"34 1. При установлении Министерством промышленности и торговли Российской Федерации фактов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 4 статьи 33 8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в отношении российского пользователя, которому выделена квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях на основании заключенного договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, Федеральное агентство по рыболовству в течение 1 рабочего дня после поступления от Министерства информации об указанных фактах направляет поручение о приостановлении действия разрешения, выданного на основании договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, в территориальный орган, выдавший такое разрешение.

Территориальный орган после получения поручения Федерального агентства по рыболовству в течение 1 рабочего дня приостанавливает действие разрешения, о чем незамедлительно информирует российского пользователя, Агентство и органы федеральной службы безопасности, предусмотренные Федеральным законом "О федеральной службе безопасности".

Приостановление действия разрешения осуществляется путем телеграфного отправления российскому пользователю с указанием даты и причины приостановления действия разрешения.".

6. Дополнить пунктом 36 следующего содержания:

"36. Действие разрешения, приостановленное по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 31 настоящих Правил, возобновляется со дня вступления в законную силу судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований Федерального агентства по рыболовству о досрочном расторжении договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях.

Федеральное агентство по рыболовству незамедлительно после получения вступившего в законную силу указанного судебного акта информирует об этом территориальный орган, выдавший разрешение, и органы федеральной службы безопасности, предусмотренные Федеральным законом "О федеральной службе безопасности".".

 

Правительство скорректировало правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия, изменения и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов. Добавлены положения, касающиеся пользователей, которым выделена квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях.


Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 549 "О внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений


Вступает в силу с 30 апреля 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 апреля 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 апреля 2020 г. N 17 ст. 2790


Постановлением Правительства России от 15 ноября 2022 г. N 2066 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2023 г.