Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2020 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с жалобой гражданки И.К. Дашковой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды отказали матери недееспособного инвалида с детства в фиксированной выплате к страховой пенсии по старости, поскольку посчитали недоказанным факт нахождения сына на ее иждивении из-за того, что его пенсия была больше. При этом другие суды в похожих случаях признавали таких инвалидов иждивенцами исходя лишь из факта инвалидности и нуждаемости в уходе. Суды по-разному понимают условия признания инвалидов с детства иждивенцами. Произвольное применение закона позволяет принимать противоположные решения, что нарушает принцип равенства.

Конституционный Суд РФ признал спорные положения неопределенными, а потому противоречащими Конституции РФ. Суды не должны отказывать в статусе иждивенца по причине одного лишь формального превышения дохода инвалида над доходом его родителя. Федеральному законодателю надлежит уточнить условия признания таких инвалидов иждивенцами. Дело заявительницы должно быть пересмотрено.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2020 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с жалобой гражданки И.К. Дашковой"

 

Вступает в силу с 24 апреля 2020 г.

 

Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 апреля 2020 г., в "Российской газете" от 8 мая 2020 г. N 98, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 мая 2020 г. N 20 ст. 3224