Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 149-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 апреля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 17 апреля 2020 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

24 апреля 2020 года

N 149-ФЗ

 

Президент РФ подписал поправки к законам о страховании и об ОСАГО.

Страховые посредники не смогут подписывать договор страхования в электронном виде и получать от страхователя страховую премию (страховой взнос). При этом они вправе оказывать услуги по информационному обмену.

Определены требования к программному обеспечению, сайту и мобильному приложению страховщика, страховых посредников.

Профессиональное объединение страховщиков вправе определять порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховым посредником и страховщиком при заключении полисов ОСАГО в правилах профессиональной деятельности.

Ранее Правительство РФ на 6 месяцев ввело мораторий на банкротство. Закреплена возможность отказаться от моратория. Однако если Правительство РФ продлит его действие, то отказ утрачивает силу. Уточнены некоторые иные особенности применения моратория.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен иной срок. Прописан ряд переходных положений.


Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 149-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Вступает в силу с 24 апреля 2020 г., за исключением статьи 2, вступающей в силу с 24 июля 2020 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 апреля 2020 г., в "Российской газете" от 29 апреля 2020 г. N 91, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 апреля 2020 г. N 17 ст. 2727


История рассмотрения и принятия Федерального закона