Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 февраля 2020 г. N 14-2/ООГ-1439 О порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 февраля 2020 г. N 14-2/ООГ-1439

 

Вопрос

Должен ли заполнять график отпусков работник, имеющий право на отпуск в удобное для него время? Обязан ли работодатель предоставить отпуск по заявлению такого работника, если в графике отпусков указаны другие даты отпуска и при этом одновременно с ним уходит в отпуск другой работник согласно графику отпусков?

 

Ответ

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России, по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), регулируются главой 19 Кодекса.

Согласно статье 123 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, по заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника.

Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии со статьей 136 Кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Предусмотренное указанной статьей право работника на оплату отпуска не позднее чем за три дня до его начала относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

С нашей точки зрения, в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

 

Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений
и социального партнерства

Т.В. Маленко

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По заявлению работника, имеющего право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, отпуск предоставляется в указанный им период. Закон не запрещает вносить изменения в график отпусков в течение календарного года.

Работодатель вправе установить разумный срок для подачи таким работником заявления на отпуск с учетом того, что оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 февраля 2020 г. N 14-2/ООГ-1439


Текст письма опубликован в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", апрель 2019 г., N 4, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июнь 2020 г., N 17