В связи с угрозой распространения в Ашинском муниципальном районе Челябинской области коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 N 146-рп "О введении режима повышенной готовности", распоряжением Правительства Челябинской области от 25.03.2020 г. N 149-рп "О внесении изменений в распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. N 146-рп", распоряжением Правительства Челябинской области от 03.04.2020 N 190-рп "О внесении изменений в распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. N 146-рп", приказом Министерства культуры Челябинской области от 24.03.2020 г. N 131 "О внесении изменений в приказ Министерства культуры Челябинской области от 19.03.2020 г. N 115", приказом Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области от 17.03.2020 г. N 55 "О введении режима повышенной готовности", приказом Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области от 23.03.2020 г. N 60 "Дополнение к приказу N 55 от 17.03.2020 г.", письмом Губернатора Челябинской области от 24.03.2020 г. N 01/1747, письмом Минсельхоза России от 03.04.2020 N ДП-14-27/4896, Уставом Ашинского муниципального района постановляю:
1. Внести в постановление администрации Ашинского муниципального района от 19.03.2020 г. N 293 "О введении режима повышенной готовности" следующие изменения:
1) постановление администрации Ашинского муниципального района от 19.03.2020 г. N 293 "О введении режима повышенной готовности" изложить в следующей редакции:
"1. Ввести на территории Ашинского муниципального района Челябинской области режим повышенной готовности.
2. Запретить до 30 апреля 2020 года проведение на территории Ашинского муниципального района Челябинской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.
Временно приостановить:
1) проведение на территории Ашинского муниципального района Челябинской области досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них);
2) проведение досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения;
3) приостановить функционирование организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов (кинотеатров) не зависимо от форм собственности;
4) приостановить занятия (секции, кружки) в учреждениях клубно-досугового типа;
5) приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;
6) проведение досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа;
3. Ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.
4. Приостановить на территории Ашинского муниципального района Челябинской области с 28 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года:
1) деятельность ресторанов, кафе, столовых буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением дистанционной торговли.
Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организации, а также на торговые объекты и объекты по оказанию различных услуг, указанные в приложении N 2 к настоящему постановлению.
Организации, указанные в приложении 2 к настоящему постановлению, при осуществлении своей деятельности обязаны выполнять профилактические мероприятия согласно приложению 2 к распоряжению Правительства Челябинской области от 06.04.2020 года N 191-рп;
2) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, специализированных объектов розничной торговли, реализующих садово-огородный инвентарь, семена, растения, саженцы и удобрения, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
3) работу спортивно-оздоровительных комплексов Ашинского муниципального района, фитнес-центров, салонов красоты, за исключением салонов красоты, оказывающих услуги на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие присутствие граждан;
4) посещение гражданами парков культуры и отдыха.
5. Управлению образования Ашинского муниципального района (Бухмастова Е.В.) приостановить с 6 апреля 2020 года до особого распоряжения посещение обучающимися общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих спортивную подготовку, с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации.
Рекомендовать, при наличии заявлений от родителей, оба из которых относятся к категории лиц, на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 и в соответствии с распоряжением Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. N 191-рп, открыть дежурные группы в действующих дошкольных образовательных организациях.
6. Рекомендовать образовательным организациям высшего образования и среднего профессионального образования по решению их учредителей и с учетом особенностей реализуемых образовательных программ перейти на организацию обучения с использованием дистанционных технологий.
7. Управлению культуры администрации Ашинского муниципального района (Несговорова А.Ф.) приостановить посещение организаций дополнительного образования (детские школы искусств, детские художественные школы, детские музыкальные школы), рекомендовать организациям дополнительного образования перейти на организацию обучения с использованием дистанционных технологий.
8. Управлению по физической культуре и спорту администрации Ашинского муниципального района (Емельянов С.Г.) с 27 марта приостановить работу организаций осуществляющих спортивную подготовку, в том числе допускающих проведение занятий с письменного согласия родителей несовершеннолетних детей, до особого распоряжения.
9. МБУ МФЦ Ашинского муниципального района (Светкин А.В.) рекомендовать с 13.04.2020 по 18.04.2020 перейти на прием граждан исключительно по предварительной записи.
10. Отделу ЗАГС администрации Ашинского муниципального района:
1) временно приостановить государственную регистрацию заключения и расторжения браков;
2) обеспечить изменение дат государственной регистрации заключения брака, которые были определены ранее, и назначение новых дат государственной регистрации заключения брака (после 1 июня 2020 года). В исключительных случаях, при невозможности изменения даты государственной регистрации заключения брака, производить его государственную регистрацию лишь в присутствии лиц, вступающих в брак, не допуская приглашенных;
3) разместить информацию, указанную в настоящем пункте, на официальном сайте администрации Ашинского муниципального района.
11. Временно приостановить предоставление государственных и (или) муниципальных услуг в помещениях администрации Ашинского муниципального района и ее отраслевых органов, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в указанных помещениях при условии предварительной записи. При этом услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде.
12. Гражданам, проживающим на территории Ашинского муниципального района, ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха, и воздержаться от посещения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, деловых, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе на территории иных субъектов Российской Федерации.
12-1. Рекомендовать гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов.
12-2. Гражданам, проживающим и прибывшим на территорию Ашинского муниципального района Челябинской области, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID-2019):
1) сообщать на горячую линию Министерства здравоохранения Челябинской области (телефон 8 (351) 240-15-16) и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (телефон 8-800-555-49-43) следующую информацию: даты и место пребывания за пределами Российской Федерации, дату прибытия и место проживания на территории Ашинского муниципального района, контактную информацию для организации медицинского наблюдения;
2) обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест);
3) при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;
4) соблюдать постановления и рекомендации должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области о нахождении в режиме изоляции на дому.
12-3. Обязать:
1) граждан соблюдать дистанцию от других граждан не менее 1,5 метра (далее именуется - социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
2) органам государственной власти, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в заданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на основании территории, включая прилегающую территорию;
3) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществление деятельности, связанной с передвижением по территории Ашинского муниципального района, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограниченна в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, следования на легковом автомобильном транспорте к садовым или огородным земельным участкам.
Ограничения, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод человека, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
12-4. Гражданам, прибывающим на территорию Ашинского муниципального района из городов Москва, Санкт-Петербург и Московской области воздушным и железнодорожным транспортом:
1) обеспечить на срок 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Челябинской области режим изоляции по месту жительства (месту пребывания) и сообщить о своем прибытии в Челябинскую область, о месте, датах пребывания в городах Москва, Санкт-Петербург и Московской области на горячую линию Министерства здравоохранения Челябинской области (телефон 8 (351)240-15-16);
2) при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.
12-5. Гражданам, прибывающим на территорию Ашинского муниципального района из городов Москва, Санкт-Петербург и Московской области автомобильным транспортом, сообщать о своем прибытии в Челябинскую область, о месте, датах пребывания в городах Москва, Санкт-Петербург и Московской области на горячую линию Министерства здравоохранения Челябинской области (телефон 8 (351) 240-15-16), а в случае появления любого ухудшения состояния здоровья - немедленно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций, информировав медицинских работников о своем прибытии из городов Москва, Санкт-Петербург и Московской области.
13. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ашинского муниципального района Челябинской области:
1) воздержаться от направления своих работников в служебные командировки за пределы Российской Федерации, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях со дня вступления в силу настоящего постановления;
2) осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и другие) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте;
3) оказывать содействие работникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;
4) при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах работника, заболевшего коронавирусной инфекцией (COVID-2019);
5) при поступлении информации от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах о заболевании работника коронавирусной инфекцией (COVID-2019) организовать проведение дезинфекции помещений, где находился указанный заболевший работник;
6) активизировать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования;
7) сообщать на горячую линию Министерства здравоохранения Челябинской области (телефон 8 (351) 240-15-16) о лицах, прибывших для проведения работ из городов Москва, Санкт-Петербург и Московской области; обеспечить проведения термометрии работников в течение рабочего дня с целью предупреждения заноса COVID-2019 в организацию.
13-1. Организациям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением, усилить дезинфекционный режим, в том числе осуществлять более тщательную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.
14. Гражданам в возрасте старше 65 лет, проживающим на территории Ашинского муниципального района, соблюдать режим самоизоляции и ограничить посещение мест массового пребывания, учреждений (организаций) социальнобытовой сферы, торговых и культурно-развлекательных объектов, пользование общественным транспортом.
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и работникам организаций, чье нахождение на рабочем месте является необходимым для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения.
15. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ "Районная больница г. Аша" (Курчатова О.А.):
1) обеспечить работу медицинской организации в соответствии с требованиями санитарных правил и норм в условиях регистрации коронавирусной инфекции (COVID-2019), полную готовность сил и средств к оказанию медицинской помощи с ежедневным мониторингом ресурсного обеспечения;
2) подготовить план поэтапного перепрофилирования коечного фонда медицинской организации с учетом эпидемиологической ситуации;
3) обеспечить контроль соблюдения маршрутизации пациентов в соответствии с принятыми нормативными документами и эпидемиологической ситуацией;
4) обеспечить проведение лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию (COVID-2019) в течение 14 дней всех лиц, вернувшихся из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, а также в течение месяца всех лиц, вернувшихся из иных зарубежных поездок и обратившихся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний;
5) обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности или справок без посещения медицинских организаций для лиц, прибывших на территорию Ашинского муниципального района Челябинской области, посещавших территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID-2019);
6) организовать работу медицинской организации с приоритетом оказания медицинской помощи на дому больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID-2019), и пациентам старше 60 лет, для чего обеспечить усиление выездной амбулаторной службы сотрудниками отделений профилактики, городской фтизиатрической службы и клиническими ординаторами образовательных организаций высшего образования;
7) обеспечить готовность медицинской организации, осуществляющей первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, в том числе на дому, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками инфекционных заболеваний, отбору биологического материала для проведения исследования на коронавирусную инфекцию (COVID-2019);
8) совместно с отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах обеспечить изоляцию граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии с медицинскими показаниями, а также выявление и изоляцию лиц, контактных с заболевшим;
9) информировать медицинские организации негосударственной формы собственности о неукоснительном соблюдении подпунктов 5 и 8 настоящего пункта;
10) совместно с руководителями медицинских организаций организовать освоение специалистами с высшим медицинским образованием интерактивного модуля на Портале непрерывного медицинского образования либо иной образовательной программы по изучению Методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (COVID-2019).
16. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, деловых, культурно-просветительских, зрелищно развлекательных, спортивных мероприятий), и лицам, осуществляющим деятельность по перевозке железнодорожным, автомобильным транспортом и иным наземным транспортом, регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и посетителей, разместить устройства для обеззараживания воздуха.
17. Рекомендовать ГБУЗ "Районная больница г. Аша" (Курчатова О.А.) обеспечить проведение мониторинга цен на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечных организациях и торговых сетях в Ашинском муниципальном районе Челябинской области.
18. Рекомендовать Отделу МВД России по Ашинскому району (Яшников Е.С.) организовать необходимое содействие отделу Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах в части обеспечения проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.
19. Заместителю главы Ашинского муниципального района Рычкову А.Н. - начальнику оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ашинского муниципального района (далее именуется - штаб):
1) перевести штаб на круглосуточный режим работы до особого распоряжения;
2) ежедневно представлять главе Ашинского муниципального района доклад о ситуации с распространением на территории Ашинского муниципального района Челябинской области коронавирусной инфекции (COVID-2019), количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения указанной инфекцией.
20. Главам городских и сельских поселений Ашинского муниципального района, руководителям предприятий и учреждений Ашинского муниципального района независимо от форм собственности обеспечить исполнение настоящего постановления.
21. Постановления о внесении изменений в постановление администрации Ашинского муниципального района N 293 от 19.03.2020 г. "О введении режима повышенной готовности" N 314 от 25.03.2020, N 334 от 27.03.2020, N 335 от 30.03.2020, N 371 от 31.03.2020, N 388 от 02.04.2020, N 397 от 03.04.2020, N 398 от 03.04.2020, N 407 от 07.04.2020, N 426 от 10.04.2020, N 428 от 13.04.2020 признать утратившими силу.
22. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы Ашинского муниципального района Рычкова А.Н.
23. Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Ашинского муниципального района.
24. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Ашинского муниципального района |
В.В. Лукьянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Ашинского муниципального района Челябинской области от 17 апреля 2020 г. N 456 "О внесении изменений в постановление администрации Ашинского муниципального района от 19.03.2020 г. N 293 "О введении режима повышенной готовности"
Вступает в силу с 17 апреля 2020 г.
Текст постановления опубликован не был