Постановление администрации города Тамбова
от 29 апреля 2020 г. N 2011
"О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Тамбова, охране их жизни и здоровья в 2020 году"
29 мая, 25 июня 2020 г.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 36 Устава города Тамбова, в целях охраны жизни и здоровья людей на водных объектах города Тамбова постановляю:
1. Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Тамбова, охране их жизни и здоровья согласно приложению N 1.
2. Утвердить список пляжных зон на водных акваториях города Тамбова согласно приложению N 2.
3. Утвердить список спасательных постов на водных акваториях города Тамбова согласно приложению N 3.
4. Утвердить список опасных мест на водных акваториях города Тамбова, предназначенных для установки информационных или предупреждающих знаков до начала, во время и после окончания купального сезона, согласно приложению N 4.
Пункт 5 изменен с 25 июня 2020 г. - Постановление администрации города Тамбова от 25 июня 2020 г. N 2525
5. Определить срок купального сезона с 25.06.2020 по 31.08.2020 и установить режим работы пляжей с 25.06.2020 по 31.07.2020 с 11.00 до 19.00, с 01.08.2020 по 31.08.2020 с 10.00 до 18.00.
6. Комитету городского хозяйства администрации города Тамбова Тамбовской области (Филатов) в срок до 25.05.2020 организовать работу по оборудованию пляжных зон города Тамбова в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Тамбовской области, утвержденными постановлением администрации Тамбовской области от 19.04.2007 N 415.
7. Муниципальному бюджетному учреждению "Спецтехуниверсал" (Клинков):
7.1. Провести в срок до 01.05.2020 обследование водолазами пляжных зон, очистку дна акватории пляжа в границах заплыва, обозначение границ плавания в местах купания буйками оранжевого цвета.
7.2. Провести в срок до 20.05.2020 совместно с федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" обследование мест купания и массового отдыха людей на водных акваториях города Тамбова, исследование качества воды водоема и качество почвы в местах массового купания. Получить в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта к открытию купального сезона.
7.3. Согласовать сроки и провести техническое освидетельствование пляжных зон с Центром Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тамбовской области. В срок до 20.05.2020 получить заключение о готовности пляжей к купальному сезону и представить информацию главе города Тамбова Тамбовской области.
7.4. Организовать постоянный контроль за состоянием пляжей и мест массового отдыха горожан на водных акваториях города.
7.5. Заключить со специализированными организациями договоры на вывоз мусора и производных биотуалетов с пляжных зон.
7.6. Организовать работу по оборудованию стационарных павильонов для работников муниципального бюджетного учреждения "Аварийно-спасательная служба города Тамбова" по списку согласно приложению N 3.
7.7. Организовать работу по качественной установке информационных предупреждающих знаков на водных объектах города Тамбова в опасных местах и местах, запрещенных для купания, по списку согласно приложению N 4.
7.8. Заключить договор на поставку бутилированной воды и пластиковых одноразовых стаканов в достаточном количестве из расчета присутствующих на пляжных зонах города Тамбова.
8. Муниципальному бюджетному учреждению "Аварийно-спасательная служба города Тамбова" (Денисов):
8.1. Укомплектовать спасательные посты достаточным количеством спасателей, аттестованных как матросы-спасатели, обеспечив их необходимым снаряжением, оборудованием и документацией в соответствии с установленными требованиями.
8.2. Для оказания своевременной помощи людям, терпящим бедствие на воде, организовать дежурство спасателей на постах по списку согласно приложению N 3. Назначить ответственных лиц для проверки несения дежурства на спасательных постах. Журналы проверки иметь на каждом спасательном посту.
9. Комитету по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова Тамбовской области (Старостин) организовать взаимодействие:
а) с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тамбову по вопросам:
- обеспечения организации и проведения мероприятий по недопущению купания горожан в запрещенных местах;
- разработки маршрутов и периодичности патрулирования мест массового отдыха граждан на водных акваториях города Тамбова, обратив особое внимание на места, запрещенные для купания;
- информирования администрации города Тамбова Тамбовской области об обнаружении утонувших на водных акваториях города через дежурного диспетчера муниципального казенного учреждения "Единая городская центральная диспетчерская служба";
б) с Тамбовским областным государственным казенным учреждением "Пожарно-спасательный центр" по вопросу информирования о происшествиях на водных акваториях города Тамбова дежурного диспетчера казенного учреждения "Единая городская центральная диспетчерская служба";
в) с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тамбовской области по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах;
г) с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" по вопросу организации постоянного контроля за качеством воды в водоемах на городских пляжах.
10. Управлению информационной политики администрации города Тамбова Тамбовской области (Дьяконов):
10.1. Обеспечить информирование населения по вопросам безопасного поведения на воде через средства массовой информации.
10.2. Организовать доведение анализа причин гибели людей на воде до населения города Тамбова.
10.3. Направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".
11. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава города Тамбова |
Н.В. Макаревич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Тамбова от 29 апреля 2020 г. N 2011 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Тамбова, охране их жизни и здоровья в 2020 году"
Вступает в силу с 29 апреля 2020 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале городского округа - город Тамбов (mo-tambov.ru, мо-тамбов.рф) 30 апреля 2020 г., в газете "Наш город Тамбов" от 8 мая 2020 г. N 32 (1530)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации города Тамбова от 25 июня 2020 г. N 2525
Изменения вступают в силу с 25 июня 2020 г.
Постановление администрации города Тамбова от 29 мая 2020 г. N 2228
Изменения вступают в силу с 29 мая 2020 г.