Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 16 апреля 2020 г. N 315-292/20П/од
"Об организации оказания медицинской помощи больным с хронической болезнью почек, находящимся на диализе, с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
24 апреля 2020 г.
В соответствии с приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 02.04.2020 N 315-242/20П/од "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Нижегородской области на 2020 год", приказываю
1. Утвердить:
1.1. Алгоритм скрининга пациентов в медицинской организации, где расположено диализное отделение (приложение 1).
1.2. Перечень первичных противоэпидемических мероприятий при поступлении (первичном выявлении) пациента, подозрительного на 2019-nCov и алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию (приложение 2).
1.3. Схему оповещения при выявлении подозрительного /больного 2019-nCoV в отделении/ центре гемодиализа (приложение 3).
1.4. Алгоритм мер предосторожности по предупреждению распространения инфекции среди пациентов и персонала, в том числе 2019-nCov, ОРВИ и сезонного гриппа (приложение 4).
1.5. Правила оказания диализной помощи пациентам, инфицированным 2019-nCov (Приложение 5).
1.6. Правила обработки кожных покровов и слизистых при попадании биологического материала, содержащего возбудителя 2019-nCov, на слизистые оболочки или кожные покровы (приложение 6).
1.7. Форму листов наблюдений за контактными (приложение 7).
1.8. Рекомендуемые средства индивидуальной защиты для различных категорий сотрудников диализных отделений/центров (приложение 8).
2. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с хронической болезнью почек, находящимся на диализе:
2.1. Обеспечить наличие в диализном отделении/центре информационных материалов (плакатов и буклетов) по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) для персонала, пациентов и посетителей.
2.2. Организовать текущее исполнение, корректировку и координацию противоэпидемических планов диализных отделений/центров:
2.2.1 Обеспечить неснижаемый запас расходных материалов (средств индивидуальной защиты, спиртовых кожных антисептиков и бумажных полотенец для рук, дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, ветоши) на складе, в клинической зоне, зале ожидания и зоне сепарации.
2.2.2. Обеспечить контроль за регулярностью проведения дезинфекционных и гигиенических процедур персоналом и пациентами, осуществлять внеплановый аудит гигиены рук.
2.2.3. Обеспечить безопасность утилизации отходов.
2.2.4. Обеспечить на случай оказания диализной помощи инфицированным пациентам, сбор и утилизацию отходов класса В.
2.2.5. Обеспечить увеличение кратности обработки всех поверхностей (каждые 2 часа) в течение рабочего дня.
2.2.6. Провести расчет необходимого количества моющих средств, дезинфектантов и других расходных материалов для проведения уборок с учетом увеличения потребности.
2.2.7. Проводить лечение инфицированных/контактных пациентов в последнюю смену, после ухода "здоровых" пациентов.
2.3. Принять меры к бесперебойному предоставлению коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями.
2.4. Обсудить с пациентами в условиях эпидемии возможности использования личного транспорта для доставки на диализ и обратно.
2.5. Обеспечить для бесперебойной работы диализных отделений:
2.5.1. привлечение внешних совместителей на случай нехватки медицинского персонала.
2.5.2. проведение вводного инструктажа для привлеченных внешних совместителей перед допуском к работе.
2.6. Обеспечить бесперебойную поставку расходных материалов для оказания медицинской помощи больным с хронической болезнью почек, находящимся на диализе.
2.7. Определить список пациентов, для которых возможно сокращение количества процедур до 2 раз в неделю или уменьшение количества часов на диализе по предлагаемым критериям, с учетом согласия пациента на изменение диализной программы:
- пациенты, у которых уровень К сыворотки крови перед диализом за последние 3 месяца был менее 5,0 ммоль/л.
- пациенты, чья междиализная прибавка веса за последние 3 месяца составила менее 3% от целевого "сухого" веса (около 2 кг для человека весом 70 кг и 3 кг для человека весом 100 кг).
- пациенты, у которых нет в анамнезе госпитализаций с отеком легких или с нестабильной гемодинамикой.
3. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь диализным пациентам, бывшим в контакте с инфицированными пациентами:
3.1. Организовать прием пациентов для продолжения диализного лечения в стационарных/амбулаторных условиях только при наличии в переводном эпикризе информацию с указанием:
- адреса фактического проживания пациента;
- даты начала диализного лечения с указанием названия медицинской организации;
- наименования медицинской организации, выполнявшей диализное лечение до получения положительного результата 2019-nCov;
- даты проведения исследований и получения положительных результатов 2019-nCov;
3.2. Организовать зону сепарации в диализном отделении/центре для проведения диализа данной категории пациентов.
3.3. Определить рациональный способ (по дням недели, по времени) разделения потоков и изоляции пациентов в пределах диализного отделения/центра.
3.4. Организовать работу персонала с использованием средств индивидуальной защиты, без перемещения в "чистую" зону и разобщенно с остальным персоналом в течение рабочего дня.
3.5. Организовать разделение потоков пациентов непосредственно из клинической зоны, учитывая требования санитарно-эпидемического режима.
3.6. Исключить перемещение диализных аппаратов и оборудования вне зоны изоляции без дополнительной дезинфекции.
3.7. Обеспечить ограничение доступа сопровождающих лиц в диализное отделение/центр.
3.8. Ввести запрет на использование вентиляторов и кондиционеров в период пандемии.
4. Главным врачам медицинских организаций, направляющим инфицированных 2019-nCov пациентов для проведения диализной терапии в стационарных/амбулаторных условиях:
4.1. Обеспечить наличие в переводном эпикризе следующей информации:
- подробный эпидемиологический анамнез;
- адрес фактического проживания пациента;
- дату начала диализного лечения с указанием названия медицинской организации;
- наименование медицинской организации, выполняющей диализное лечение до получения положительного результата 2019-nCov;
- даты проведения исследований и получения положительных результатов 2019-nCov.
5. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с хронической болезнью почек, находящимся на диализе:
5.1. в срок до 13.04.2020 издать приказ о работе диализных отделений/центров в условиях пандемии и маршрутизации пациентов внутри медицинской организации (далее - приказ), копию приказа предоставить в электронном виде главному внештатному специалисту по диализу министерства здравоохранения Нижегородской области Н.Ю. Линева (e-mail: lineva_natalja@rambler.ru) в срок до 15.04.2020;
5.2. Ежедневно до 09.00 представлять информацию главному внештатному специалисту по диализу министерства здравоохранения Нижегородской области (далее - министерство) Н.Ю. Линевой (e-mail: lineva_natalja@rambler.ru) с указанием:
- фактическое количество пациентов, находящихся на диализе на 08.00 каждого дня;
- количество больных с подтвержденной 2019-nCov с указанием: Ф.И.О., адреса фактического проживания, даты начала диализного лечения и наименования медицинской организации; название отделения/центра, выполнявшего диализное лечение до получения положительного результата 2019-nCov; дат выявления, проведения исследований и получения положительных результатов 2019-nCov (если обследование не выполнено, указать причину);
- количество пациентов с субфебрильной температурой без признаков ОРВИ и дыхательной недостаточности при неподтвержденном 2019-nCov;
- количество пациентов с лихорадкой с подозрением на пневмонию (или пневмонией), другой острой или обострением хронической патологии, инфицированным сосудистым доступом при неподтвержденном 2019-nCov.
Пункт 5 дополнен подпунктом 5.3. - Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 24 апреля 2020 г. N 315-324/20П/од
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 16 апреля 2020 г.
5.3. Главным врачам ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 5 Нижегородского района г. Н.Новгорода" (Н.Н. Сухачева) и ГБУЗ НО "Инфекционная клиническая больница N 2 г. Н.Новгорода" (О.А. Мажара)" обеспечить госпитализацию в подведомственную медицинскую организацию до особого распоряжения кислородзависимых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких и получающих гемодиализ, для проведения диафильтрации.
6. Главному внештатному специалисту по диализу министерства Н.Ю. Линевой ежедневно проводить анализ предоставляемой информации.
7. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Министр |
А.В. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 16 апреля 2020 г. N 315-292/20П/од "Об организации оказания медицинской помощи больным с хронической болезнью почек, находящимся на диализе, с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
Текст приказа официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 24 апреля 2020 г. N 315-324/20П/од
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 16 апреля 2020 г.