Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2020 г. N 03-02-08/24626
Департаментом налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и направляется справка ФНС России по указанному обращению.
Вместе с тем сообщается следующее.
Автор обращения предполагает, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено ограничение по взысканию с индивидуальных предпринимателей денежных средств и иного имущества в счет погашения имеющейся у него задолженности по обязательным платежам.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
На основании пунктов 1, 8 и 9 статьи 45 Кодекса налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) - индивидуальный предприниматель обязан самостоятельно и в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, исполнять обязанность по уплате налога (сбора, страховых взносов).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате указанных платежей является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов) требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа. Несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов влечет начисление пени.
В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем указанных платежей в установленный срок обязанность по их уплате исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах этого лица в банках и его электронные денежные средства (пункт 1 статьи 46 Кодекса).
При взыскании налога (сбора, страховых взносов) налоговым органом может быть применено в порядке и на условиях, которые установлены статьей 76 Кодекса, приостановление операций по счетам плательщика - индивидуального предпринимателя в банках (пункт 8 статьи 46 Кодекса).
При недостаточности или отсутствии денежных средств (драгоценных металлов) на счетах плательщика - индивидуального предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах этого лица налоговым органом принимается решение о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам за счет иного имущества плательщика (пункт 7 статьи 46 Кодекса).
Решение о взыскании указанных платежей за счет имущества плательщика - индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об их уплате. Такое решение, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика - индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы платежа. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате соответствующего платежа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Взыскание налога (сбора, страховых взносов) за счет имущества плательщика - индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ).
При исполнении банками поручений налоговых органов на списание и перечисление денежных средств со счетов индивидуальных предпринимателей, а также при взыскании недоимки и задолженности судебными приставами-исполнителями за счет иного имущества плательщиков должны учитываться ограничения, установленные федеральными законами, в том числе Федеральным законом N 229-ФЗ.
Федеральным законом N 229-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ, вступает в силу с 01.06.2020) установлено, что если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 Федерального закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, банк (иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника) осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона N 229-ФЗ. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона N 229-ФЗ, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.
Приложение: письмо ФНС России от 25.03.2020 N КЧ-3-8/2355@ на 7 л.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
При исполнении банками поручений налоговых органов на списание и перечисление денег со счетов предпринимателей, а также при взыскании недоимки и задолженности судебными приставами-исполнителями за счет иного имущества плательщиков должны учитываться ограничения, установленные федеральными законами.
Если должник получает деньги, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, банк рассчитывает сумму, на которую может быть обращено взыскание. Порядок расчета устанавливается Минюстом по согласованию с Банком России.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2020 г. N 03-02-08/24626
Текст письма опубликован не был