Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством видеоконференц-связи жалобу ООО "МЕДСНАБ" (далее - Заявитель) на действия ООО "ЭТП ГПБ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении ГБУЗ Республики Крым "Центр крови" (далее - Заказчик), аукционной комиссией ГБУЗ Республики Крым "Центр крови" (Далее - Аукционная комиссия), Государственным комитетом конкурентной политики Республики Крым (Далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку контейнеров полимерный для крови и её компонентов трехкамерный с антикоагулянтами ЦФД/САГМ (СPD/SAGM) (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0175200000420000192) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
Согласно доводу жалобы Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Оператора электронной площадки:
1. Оператором электронной площадки не исполнено в полной мере предписание Крымского УФАС России от 16.03.2020 по делу N 082/06/106-550/2020 (далее - Предписание);
2. Оператором электронной площадки не направлена в адрес Заказчика заявка участника с идентификационным номер заявки "58251", в связи с чем в итоговом протоколе отсутствует информация о заявке участника с идентификационным номер заявки "58251".
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Оператора электронной площадки 16.04.2020 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы в заседании Комиссии объявлен перерыв в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента, заседание продолжилось 17.04.2020.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 19.02.2020;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта (Далее - НМЦК) - 9 839 352 рубля;
4) источник финансирования - бюджет Республики Крым;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 28.02.2020;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 3 заявки от участников закупки;
8) дата проведения Аукциона - 07.04.2020;
9) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 2 участника Аукциона, которые признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе;
10) победителем Аукциона признан Заявитель с предложением о цене контракта - 4 083 331,08 рубль.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Оператором электронной площадки не исполнено в полной мере Предписание;
В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На заседании Комиссии установлено, что комиссией Крымского УФАС России рассмотрена жалоба на действия Аукционной комиссии Заказчика. В результате рассмотрения указанная жалоба признана обоснованной, в действиях Аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной, а также на основании решения выдано обязательное для исполнения Предписание, согласно которому Заказчику необходимо, в том числе назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукцион, а также Оператору электронной площадки продолжить проведение Аукциона с последнего (минимального) предложения о цене контракта, поданного участником закупки с идентификационным номером заявки "57523", то есть с 4 083 331,08 руб.
Из довода жалобы Заявителя следует, что Оператор электронной площадки не исполнил Предписание, а именно допустил подачу ценового предложения выше последнего предложения о цене контракта.
Так, согласно протоколу проведения электронного аукциона от 07.04.2020 N 0175200000420000192-2-2 первое поданное ценовое предложение участника закупки с идентификационным номером заявки "57959" составило 9 347 384,40 рубля, в то время как в соответствии с Предписанием проведение Аукциона осуществляется с 4 083 331,08 рублей.
При этом, представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил сведения, согласно которым участником закупки с идентификационным номером заявки "57959" подано ценовое предложение вне шага Аукциона от начальной максимальной цены контракта (9 347 384,40) рубля, что по мнению Оператора электронной площадки соответствует требованиям части 9 статьи 68 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, действия Оператора электронной площадки не соответствуют требованиям Предписания, а именно пункту 4 Предписания о требовании продолжить проведение Аукциона с последнего (минимального) предложения о цене контракта.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Оператора электронной площадки, не исполнившего Предписание в полном объеме, нарушают пункт 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно жалобе Заявителя, Оператором электронной площадки в итоговом протоколе представлены сведения только о вторых частях заявок 2 участников Аукциона, в то время как согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе допущено 3 участника.
В соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также информацию и электронные документы этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона. При этом при проведении электронного аукциона в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации оператор электронной площадки также направляет заказчику предусмотренные частью 3.1 статьи 66 настоящего Федерального закона первые части заявок таких участников. В течение указанного срока оператор электронной площадки обязан направить участникам соответствующие уведомления.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии пояснил, что в соответствии с Законом о контрактной системе Оператором были направлены заказчику вторые части заявок тех участников, которые подавали предложения о цене контракта и в отношении которых предоставлено обеспечение заявки.
При этом на заседание Комиссии представитель Заявителя не представил доказательств, подтверждающих неправомерность действий Оператора электронной площадки, в связи с чем Комиссии не представляется возможным прийти к выводу об обоснованности довода Заявителя.
3. В соответствии с приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Приказ N 126н) при проведении аукциона контракт заключается, в том числе, по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого по000бедителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 03.03.2020 N 0175200000420000192-2-1" на участие в Аукционе подавались ценовые предложения 2 участниками Аукциона, в котором Заявителем достигнуто снижение на 58,5%, в результате чего Заявитель стал победителем.
На заседании Комиссии установлено, что заявка Заявителя, а также участника с идентификационным номером "58117" содержат в себе товары иностранного происхождения.
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что Крымским УФАС России 24.03.2020 выдано предписание об устранении нарушений, по результатам исполнения которого Аукционной комиссией заказчика принято решение о допуске участника закупки (идентификационный номер заявки "57959"), которым предложен товар российского происхождения.
Как указывалось выше, согласно протоколу проведения электронного аукциона от 07.04.2020 N 0175200000420000192-2-2 лучшее ценовое предложение осталось за Заявителем, в результате чего Заявитель признан победителем.
При этом, к Заявителю применены преференции в соответствии с Приказом N 126н, в связи с чем Заказчиком направлен проект контракта Заявителю с учетом снижения предложения о цене контракта Заявителя на 15%.
Между тем, как пояснил Заявитель, при участии в Аукционе 03.03.2020 им было дано максимальное снижение, в том числе с учетом того, что поскольку в Аукционе не подано заявок с российским товаром, т.е. с учетом 15% преференции.
Учитывая изложенное, а также отсутствие заинтересованности у участника Аукциона с порядковым номером заявки "57959" в снижении текущего минимального предложения Аукциона, а также то, что, как указал Заявитель, его предложение 58,5% уже включает преференцию, Комиссия приходит к выводу о заключении Заказчиком государственного контракта с Заявителем по цене 4 083 331,08 рубль.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "МЕДСНАБ" обоснованной в части неисполнения предписания в полном объеме.
2. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы от 17.04.2020 по делу N 20/44/105/658 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 17 апреля 2020 г. N 20/44/105/658 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения опубликован не был