Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Республики Дагестан от 23 апреля 2020 г. N 41-3
"Об утверждении положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала"
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Собрание депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" решает:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала".
2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.
Глава города Махачкалы |
С.К. Дадаев |
Председатель Собрания |
А.М. Муртазалиев |
Утверждено
Решением Собрания депутатов
ГО с ВД "город Махачкала"
от "23" апреля 2020 г. N 41-3
Положение
о порядке организации и проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала"
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала" (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", и устанавливает порядок организации и проведения общественных обсуждений по проектам следующих муниципальных правовых актов муниципального образования городской округ с внутригородским делением "город Махачкала" (далее - город Махачкала) по вопросам местного значения в сфере градостроительной деятельности:
- по проектам генерального плана города Махачкалы;
- по проектам правил землепользования и застройки города Махачкалы;
- по проектам планировки территории;
- по проектам межевания территории;
- по проектам правил благоустройства территории города Махачкалы;
- по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;
- по проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
- по проектам, предусматривающим внесение изменений в один из вышеуказанных утвержденных документов;
- вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.
2. Под общественными обсуждениями понимается непосредственное добровольное и безвозмездное участие жителей города Махачкалы, правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства в осуществлении местного самоуправления посредством официального сайта администрации города Махачкалы (далее - официальный сайт) и (или) в государственной или муниципальной информационной системе, обеспечивающей проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), либо на региональном портале государственных и муниципальных услуг (далее - информационные системы) обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности.
3. Процедура проведения общественных обсуждений состоит из следующих этапов:
1) оповещение о начале общественных обсуждений;
2) размещение проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему на официальном сайте администрации города Махачкалы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) в государственной или муниципальной информационной системе, обеспечивающей проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо на региональном портале государственных и муниципальных услуг и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;
3) проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях;
4) подготовка и оформление протокола общественных обсуждений;
5) подготовка и опубликование заключения о результатах общественных обсуждений.
4. Общественные обсуждения проводятся в целях:
- соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности;
- соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
- информирования жителей города Махачкалы и правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства о содержании проектов по вопросам градостроительной деятельности;
- подготовки предложений и рекомендаций по вопросам градостроительной деятельности.
5. Организатором общественных обсуждений по вопросам в сфере градостроительной деятельности (далее - Организатор) могут являться Комиссия по землепользованию и застройке городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" либо Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала".
При проведении общественных обсуждений всем заинтересованным лицам должны быть обеспечены равные возможности для выражения своего мнения.
Организатором общественных обсуждений обеспечивается равный доступ к проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях, всех участников общественных обсуждений.
6. Официальным сайтом для проведения общественных обсуждений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" является официальный сайт администрации города Махачкалы - www.mkala.ru.
Государственная или муниципальная информационная система, обеспечивающие проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо региональный портал государственных и муниципальных услуг, определяются постановлением администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала".
7. Итоги общественных обсуждений носят рекомендательный характер.
Статья 2. Назначение общественных обсуждений
1. Главой города Махачкалы принимается решение о назначении общественных обсуждений по проектам в сфере градостроительной деятельности, указанным в части 1 статьи 1 Положения.
2. В решении о назначении общественных обсуждений указываются информация:
1) о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях;
2) о порядке и сроках проведения общественных обсуждений по проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях;
3) о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций;
4) о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях;
5) об официальном сайте и (или) информационных системах, на которых будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационные материалы к нему;
6) об органе, уполномоченном на проведение общественных обсуждений;
3. Глава города Махачкалы определяет организатора проведения общественных обсуждений.
4. Решение о назначении общественных обсуждений подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Уставом городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" для официального опубликования муниципальных правовых актов.
Статья 3. Оповещение о начале общественных обсуждений
1. Оповещение о начале общественных обсуждений должно содержать:
1) информацию о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях и перечень информационных материалов к такому проекту;
2) информацию о порядке и сроках проведения общественных обсуждений по проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях;
3) информацию о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций;
4) информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях.
2. Оповещение о начале общественных обсуждений также должно содержать информацию об официальном сайте, на котором будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационные материалы к нему, или информационных системах, в которых будут размещены такой проект и информационные материалы к нему, с использованием которых будут проводиться общественные обсуждения.
3. Оповещение о начале общественных обсуждений не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте или в информационных системах проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, а также в случае, если это предусмотрено муниципальными правовыми актами, в иных средствах массовой информации.
Статья 4. Требования к информационным стендам, на которых размещаются оповещения о начале общественных обсуждений
1. Информационные стенды должны быть:
- оборудованы около здания администрации города Махачкалы;
- оборудованы в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территориальных зон и (или) земельных участков;
- оборудованы иными способами, обеспечивающими доступ участников общественных обсуждений к указанной информации в оповещении о начале общественных обсуждений.
Статья 5. Порядок проведения экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях и порядок консультирования посетителей экспозиции проекта
1. В течение всего периода размещения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему проводятся экспозиция или экспозиции такого проекта. В ходе работы экспозиции должны быть организованы консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях.
2. Проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, осуществляется Организатором.
3. Консультирование посетителей экспозиции осуществляется Организатором путем личного приема либо путем использования обратной связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Информация о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций должны содержаться в оповещении о начале общественных обсуждений.
Статья 6. Проведение общественных обсуждений
1. Участниками общественных обсуждений по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.
2. Участниками общественных обсуждений по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.
3. Участники общественных обсуждений в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Участники общественных обсуждений, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.
4. Не требуется представление указанных в части 3 настоящей статьи документов, подтверждающих сведения об участниках общественных обсуждений (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц), если данными лицами вносятся предложения и замечания, касающиеся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, посредством официального сайта или информационных систем (при условии, что эти сведения содержатся на официальном сайте или в информационных системах). При этом для подтверждения сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, может использоваться единая система идентификации и аутентификации.
5. Обработка персональных данных участников общественных обсуждений осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
6. Каждое из лиц, указанных в частях 1-2 настоящей статьи, обладающих правом участия в общественных обсуждениях, наделено одним голосом ("за", "против", либо "воздержался").
7. В период размещения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники общественных обсуждений, прошедшие идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта:
1) посредством официального сайта или информационных систем;
2) в письменной форме в адрес Организатора общественных обсуждений;
3) посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
8. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с частью 7 настоящей статьи, подлежат регистрации, а также обязательному рассмотрению Организатором общественных обсуждений, за исключением случаев, предусмотренных частями 9-10 настоящей статьи.
9. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не рассматриваются в случае выявления факта представления участником общественных обсуждений недостоверных сведений.
10. Не подлежат к рассмотрению и публикации предложения и замечания:
- от лиц, не прошедших идентификацию;
- содержащие некорректные высказывания, в т.ч. носящие явно оскорбительный или экстремистский характер; нецензурную лексику; рекламу и коммерческие предложения; ссылки на сторонние сайты (исключение - ссылки, имеющие непосредственное отношение к теме обсуждения);
- не имеющие отношения к теме обсуждения.
11. В целях принятия участия в общественных обсуждениях участники, указанные в частях 1-2 настоящей статьи, направляют предусмотренные сведения и скан-образы документов, указанные в части 3 настоящей статьи, при помощи заполнения портальной формы в соответствующем разделе официального сайта администрации города Махачкалы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.mkala.ru, с приложением комплекта документов.
12. В случае проведения общественных обсуждений в государственной или муниципальной информационных системах, обеспечивающих проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо на региональном портале государственных и муниципальных услуг, участники, указанные в частях 1-2 настоящей статьи направляют предусмотренные сведения и скан-образы документов, указанные в части 3 настоящей статьи, при помощи заполнения соответствующих портальных форм.
13. Официальный сайт и (или) информационные системы должны обеспечивать возможность:
1) проверки участниками общественных обсуждений полноты и достоверности отражения на официальном сайте и (или) в информационных системах внесенных ими предложений и замечаний;
2) представления информации о результатах общественных обсуждений, количестве участников общественных обсуждений.
Статья 7. Порядок подготовки протоколов общественных обсуждений
1. Организатор общественных обсуждений подготавливает и оформляет протокол (протоколы) общественных обсуждений, в котором указываются:
1) дата оформления протокола общественных обсуждений;
2) информация об организаторе общественных обсуждений;
3) информация, содержащаяся в опубликованном оповещении о начале общественных обсуждений, дата и источник его опубликования;
4) информация о сроке, в течение которого принимались предложения и замечания участников общественных обсуждений, о территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения;
5) все предложения и замечания участников общественных обсуждений с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений.
Нормы данного пункта применяются с учетом особенностей, предусмотренных статьей 6 Положения.
2. К протоколу общественных обсуждений прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений, включающий в себя сведения об участниках общественных обсуждений (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).
3. Участник общественных обсуждений, который внес предложения и замечания, касающиеся проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях, имеет право получить выписку из протокола общественных обсуждений, содержащую внесенные этим участником предложения и замечания.
4. К протоколу прилагаются изложенные в письменном виде и поступившие в течение срока проведения общественных обсуждений замечания и предложения участников общественных обсуждений.
5. В случае отказа физического или юридического лица, предложившего проект решения, от проведения общественных обсуждений, протоколы общественных обсуждений оформляются в установленном порядке с указанием факта такого отказа.
К протоколам приобщается письменный отказ от проведения общественных обсуждений.
6. Протокол (протоколы) общественных обсуждений составляются в трех экземплярах.
Каждый экземпляр протокола (протоколов) общественных обсуждений прошивается, заверяется организатором общественных обсуждений.
Статья 8. Порядок подготовки заключений о результатах общественных обсуждений
1. На основании протокола общественных обсуждений организатор общественных обсуждений осуществляет подготовку заключения о результатах общественных обсуждений.
2. В заключении о результатах общественных обсуждений должны быть указаны:
1) дата оформления заключения о результатах общественных обсуждений;
2) наименование проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях, сведения о количестве участников общественных обсуждений, которые приняли участие в общественных обсуждениях;
3) реквизиты протокола общественных обсуждений, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений;
4) содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений. В случае внесения несколькими участниками общественных обсуждений одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;
5) аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений предложений и замечаний и выводы по результатам общественных обсуждений.
3. Заключение о результатах общественных обсуждений подлежит опубликованию в порядке, установленном Уставом городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте и (или) в информационных системах.
Статья 9. Сроки проведения общественных обсуждений
1. Срок проведения общественных обсуждений по проекту генерального плана (в том числе по проекту внесения изменений) со дня опубликования оповещения о начале общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений - не менее одного месяца и не более трех месяцев.
2. Срок проведения общественных обсуждений по проекту правил землепользования и застройки (в том числе по проекту внесения изменений) со дня опубликования оповещения о начале общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений - не менее одного месяца и не более трех месяцев.
В случае подготовки изменений в правила землепользования и застройки в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, общественные обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки проводятся в границах территориальной зоны, для которой установлен такой градостроительный регламент. В этих случаях срок проведения общественных обсуждений - не более одного месяца.
3. Срок проведения общественных обсуждений по проектам планировки территории и проектам межевания территории (в том числе по проектам внесения изменений) со дня опубликования оповещения о начале общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений - не менее одного месяца и не более трех месяцев.
4. Срок проведения общественных обсуждений по проектам о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, со дня опубликования оповещения о начале общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений - не более одного месяца.
5. Срок проведения общественных обсуждений по проектам правил благоустройства территорий (в том числе по проекту внесения изменений) со дня опубликования оповещения о начале общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений - не менее одного месяца и не более трех месяцев.
Статья 10. Финансирование проведения общественных обсуждений
1. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений по проектам генерального плана, правил благоустройства территорий, правил землепользования и застройки, проектам планировки территорий и проектам межевания территорий, в том числе проектам внесения изменений в них, выполняемых на основании муниципального контракта, осуществляются из средств муниципального бюджета города Махачкалы.
2. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений по проектам о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет соответственно физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "Город Махачкала" Республики Дагестан от 23 апреля 2020 г. N 41-3 "Об утверждении положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала"
Вступает в силу с 1 мая 2020 г.
Текст решения опубликован в газете "Махачкалинские известия" от 1 мая 2020 г. N 18
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "Город Махачкала" Республики Дагестан от 31 марта 2022 г. N 19-1б
Изменения вступают в силу с 8 апреля 2022 г.