Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 2. Сведения об иностранных поставщиках платежных услуг (форма по ОКУД 0403231)

Приложение 2
к Указанию Банка России
от 6 апреля 2020 г. N 5429-У
"О порядке ведения Банком России перечня
поставщиков платежных приложений, перечня
иностранных поставщиков платежных услуг,
перечня операторов услуг информационного
обмена, перечня банковских платежных
агентов, осуществляющих операции
платежных агрегаторов, о порядке, формах,
составе и сроке предоставления операторами
по переводу денежных средств, операторами
платежных систем сведений для ведения
указанных перечней"
(с изменениями от 22 сентября 2021 г.)

 

(форма)

 

                           Сведения 
             об иностранных поставщиках платежных услуг
             по состоянию на "____"_______________ ____г.

 

Наименование оператора по переводу денежных средств  (оператора платежной
системы)_________________________________________________________________
Регистрационный номер оператора по переводу денежных средств   (оператора
платежной системы)_______________________________________________________

 

                                                Код формы по ОКУД 0403231
                                                   На нерегулярной основе

 

Номер строки

Наименование показателя

Значение показателя

1

2

3

1

Сведения об иностранном поставщике платежных услуг

1.1

Наименование иностранного поставщика платежных услуг

 

1.2

Причина предоставления сведений об иностранном поставщике платежных услуг

 

1.3

Идентификационный номер налогоплательщика иностранного поставщика платежных услуг

 

1.4

Цифровой код страны регистрации иностранного поставщика платежных услуг

 

1.5

Адрес сайта иностранного поставщика платежных услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

 

1.6

Лицензия (иное разрешение) иностранного поставщика платежных услуг на оказание услуг по переводу денежных средств по банковским счетам и (или) без открытия банковских счетов и (или) на осуществление операций с использованием электронных средств платежа

 

1.7

Наименование уполномоченного органа, выдавшего лицензию (иное разрешение) на оказание услуг по переводу денежных средств по банковским счетам и (или) без открытия банковских счетов и (или) на осуществление операций с использованием электронных средств платежа

 

1.8

Виды электронных средств платежа, предоставляемых иностранным поставщиком платежных услуг, прием которых осуществляется на территории Российской Федерации

 

1.9

Виды электронных средств платежа, предоставляемых иностранным поставщиком платежных услуг для осуществления трансграничного перевода денежных средств

 

2

Сведения об иностранном поставщике платежных услуг

...

 

 

 

Руководитель
(заместитель руководителя)   ____________________________________________
                                 (фамилия, имя, отчество (последнее -
                                                при наличии)
Исполнитель                  ____________________________________________
                                 (фамилия, имя, отчество (последнее -
                                                при наличии)
Телефон__________________________
"____"______________ ____года

 

Состав
сведений об иностранных поставщиках платежных услуг

 

1. В заголовочной части формы "Сведения об иностранных поставщиках платежных услуг" (далее - форма 0403231) строки "Наименование оператора по переводу денежных средств (оператора платежной системы)" и "Регистрационный номер оператора по переводу денежных средств (оператора платежной системы)" заполняются следующим образом.

1.1. В случае если сведения предоставляет ОПДС, указываются:

для кредитных организаций - полное фирменное наименование и регистрационный номер в соответствии с КГРКО;

для государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" - полное наименование в соответствии с ЕГРЮЛ и условный номер 964.

1.2. В случае если сведения предоставляет ОПС, указываются полное наименование ОПС и его регистрационный номер в соответствии с реестром ОПС.

В случае если сведения предоставляет оператор национальной системы платежных карт (далее - НСПК), указываются наименование оператора НСПК в соответствии с его учредительным документом и условный номер 9999.

Информация об изменениях:

Состав дополнен пунктом 1 1 с 20 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 22 сентября 2021 г. N 5940-У

1 1. В заголовочной части формы 0403231 в строке "по состоянию на ___ __________ _____ г." указывается дата составления формы, которая не должна превышать 10 рабочих дней со дня возникновения оснований для предоставления сведений или со дня поступления запросов Банка России, предусмотренных настоящим Указанием.

2. В форме 0403231 указываются сведения обо всех иностранных поставщиках платежных услуг, с которыми ОПДС заключил договоры, предусмотренные частями 4, 7 статьи 9.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ (если сведения предоставляются ОПДС), или об иностранных поставщиках платежных услуг, являющихся участниками платежной системы ОПС (если сведения предоставляются ОПС).

3. Графа 3 формы 0403231 заполняется следующим образом.

Информация об изменениях:

Пункт 3.1 изменен с 20 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 22 сентября 2021 г. N 5940-У

См. предыдущую редакцию

3.1. По строке 1.1 указывается наименование иностранного поставщика платежных услуг заглавными буквами.

В случае если сведения предоставляет ОПДС, наименование иностранного поставщика платежных услуг указывается в соответствии с договором, заключенным ОПДС с иностранным поставщиком платежных услуг. В случае если в договоре, заключенном ОПДС с иностранным поставщиком платежных услуг, содержится наименование иностранного поставщика платежных услуг на иностранном языке, оно указывается на иностранном языке заглавными буквами латинского алфавита.

В случае если сведения предоставляет ОПС, наименование иностранного поставщика платежных услуг указывается в соответствии с договором об участии иностранного поставщика платежных услуг в платежной системе данного ОПС. В случае если в договоре, заключенном ОПС с иностранным поставщиком платежных услуг, наименование иностранного поставщика платежных услуг указано на иностранном языке, наименование иностранного поставщика платежных услуг указывается на иностранном языке буквами латинского алфавита.

3.2. По строке 1.2 указывается причина предоставления сведений об иностранном поставщике платежных услуг с использованием одного из кодов причины предоставления сведений, перечисленных в пункте 2.4 настоящего Указания.

3.3. По строке 1.3 указывается индивидуальный номер налогоплательщика иностранного поставщика платежных услуг (TIN) или его аналог (в случае отсутствия TIN) в стране ее регистрации (при наличии).

3.4. По строке 1.4 указывается цифровой код страны регистрации иностранного поставщика платежных услуг в соответствии с ОКСМ.

3.5. По строке 1.5 указывается адрес сайта иностранного поставщика платежных услуг в сети "Интернет" (при наличии).

При наличии у иностранного поставщика платежных услуг нескольких сайтов в сети "Интернет" указывается один из имеющихся адресов сайтов в сети "Интернет" иностранного поставщика платежных услуг, где размещена информация о его наименовании, и месте нахождения, и (или) адресе, и (или) адресе его электронной почты.

3.6. По строке 1.6 указываются номер (при наличии) лицензии (иного разрешения), выданной уполномоченным органом иностранного государства, на территории которого зарегистрирован иностранный поставщик платежных услуг, на оказание услуг по переводу денежных средств по банковским счетам и (или) без открытия банковских счетов и (или) на осуществление операций с использованием электронных средств платежа, дата выдачи и дата окончания действия лицензии (иного разрешения).

Сведения о номере (при наличии) лицензии (иного разрешения), о дате выдачи и дате окончания действия лицензии (иного разрешения) указываются через дробь.

Сведения о дате выдачи и дате окончания действия лицензии (иного разрешения) указываются в следующем формате: дд.мм.гггг, где дд - день, мм - месяц, гггг - год.

В случае наличия у иностранного поставщика платежных услуг бессрочной лицензии (иного разрешения) в качестве даты окончания действия лицензии (иного разрешения) указывается условная дата 31.12.2999.

3.7. По строке 1.7 указывается наименование уполномоченного органа иностранного государства, на территории которого зарегистрирован иностранный поставщик платежных услуг, выдавшего лицензию (иное разрешение) иностранному поставщику платежных услуг на оказание услуг по переводу денежных средств по банковским счетам и (или) без открытия банковских счетов и (или) на осуществление операций с использованием электронных средств платежа.

Наименование уполномоченного органа иностранного государства указывается на иностранном языке буквами латинского алфавита.

3.8. По строке 1.8 указываются виды электронных средств платежа, предоставляемых иностранным поставщиком платежных услуг клиентам, личным законом которых считается право иностранного государства, прием которых на территории Российской Федерации обеспечивается ОПДС, с применением следующих кодов:

1 - в случае предоставления иностранным поставщиком платежных услуг платежных карт;

2 - в случае предоставления иностранным поставщиком платежных услуг электронных средств платежа для осуществления переводов денежных средств по банковским счетам, отличных от платежных карт;

3 - в случае предоставления иностранным поставщиком платежных услуг электронных средств платежа для осуществления переводов электронных денежных средств, отличных от предоплаченных карт.

В случае если иностранный поставщик платежных услуг предоставляет несколько видов электронных средств платежа клиентам, личным законом которых считается право иностранного государства, прием которых на территории Российской Федерации обеспечивается ОПДС, их коды указываются через точку с запятой без отступов и пробелов.

В случае если иностранный поставщик платежных услуг не предоставляет электронные средства платежа клиентам, личным законом которых считается право иностранного государства, прием которых на территории Российской Федерации обеспечивается ОПДС, в строке 1.8 проставляется "0" (ноль).

3.9. По строке 1.9 указываются виды электронных средств платежа, предоставляемых иностранным поставщиком платежных услуг в целях осуществления трансграничного перевода клиентам, личным законом которых считается право Российской Федерации, с использованием следующих кодов:

1 - в случае предоставления иностранным поставщиком платежных услуг платежных карт;

2 - в случае предоставления иностранным поставщиком платежных услуг электронных средств платежа для осуществления переводов денежных средств по банковским счетам, отличных от платежных карт;

3 - в случае предоставления иностранным поставщиком платежных услуг электронных средств платежа для осуществления переводов электронных денежных средств, отличных от предоплаченных карт.

В случае если иностранный поставщик платежных услуг предоставляет несколько видов электронных средств платежа клиентам, личным законом которых считается право Российской Федерации, в целях осуществления трансграничного перевода, их коды указываются через точку с запятой без отступов и пробелов.

В случае если иностранный поставщик платежных услуг не предоставляет электронные средства платежа клиентам, личным законом которых считается право Российской Федерации, в целях осуществления трансграничного перевода, в строке 1.9 проставляется "0" (ноль).

Информация об изменениях:

Пункт 3 дополнен подпунктом 3.10 с 20 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 22 сентября 2021 г. N 5940-У

3.10. Одновременное указание кода "0" (ноль) в строках 1.8 и 1.9 не допускается.