Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 марта 2020 г. N 03-13-11/21293
Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения с 1 апреля 2020 года налогового вычета по акцизам в отношении мазута сообщает следующее.
Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Учитывая, что в соответствии с Кодексом налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, обязанные уплачивать соответственно налоги и (или) сборы, вышеназванные разъяснения предоставляются таким лицам только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков (плательщиков сборов).
В том случае, если налогоплательщик участвует в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, что предусмотрено статьей 26 Кодекса, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 179 Кодекса налогоплательщиками акцизов являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с подакцизными товарами.
В связи с тем, что в письме поставлен вопрос, не связанный с исполнением обязанностей налогоплательщика или уполномоченного представителя налогоплательщика, оснований для представления разъяснений не имеется.
Одновременно информируем, что в соответствии с Федеральным законом от 30 июля 2019 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, выдается по заявлениям российских организаций, которым принадлежат на праве собственности или ином законном основании объекты имущества, которые непосредственно используются для производства электрической и (или) тепловой энергии путем преобразования тепловой энергии, образующейся в результате сгорания средних дистиллятов, в электрическую и (или) использования такой тепловой энергии для изменения термодинамических параметров теплоносителя.
При использовании приобретенных средних дистиллятов налогоплательщиком в качестве топлива при производстве электрической и (или) тепловой энергии на объектах имущества, которые указаны в подпункте 3 пункта 1 статьи 179.5 Кодекса, в отношении которых в налоговый орган представлены копии документов, подтверждающих право собственности (право оперативного управления) на указанные объекты имущества, в расчете вычета к сумме акциза применяется коэффициент, равный 2.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 марта 2020 г. N 03-13-11/21293
Текст письма опубликован не был