В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Еврейской автономной области "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на 2020 - 2024 годы, утвержденную постановлением правительства Еврейской автономной области от 08.05.2020 N 148-пп "О государственной программе Еврейской автономной области "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на 2020 - 2024 годы", и постановлением правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N 695-пп "О Порядке формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и методику распределения в 2020 - 2021 годах иного межбюджетного трансферта из областного бюджета за счет средств федерального бюджета бюджетам муниципальных образований Еврейской автономной области на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области |
Д.Ф. Братыненко |
УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 20 мая 2020 года N 178-пп
Правила предоставления и методика
распределения в 2020-2021 годах иного межбюджетного трансферта из областного бюджета за счет средств федерального бюджета бюджетам муниципальных образований Еврейской автономной области на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них
1. Настоящие Правила предоставления и методика распределения в 2020 - 2021 годах иного межбюджетного трансферта из областного бюджета за счет средств федерального бюджета бюджетам муниципальных образований Еврейской автономной области (далее - муниципальные образования) на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них устанавливают порядок и условия предоставления и методику распределения в 2020 - 2021 годах иного межбюджетного трансферта из областного бюджета за счет средств федерального бюджета бюджетам муниципальных образований на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них (далее - трансферт).
2. Трансферт предоставляется муниципальным образованиям в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них.
3. Размер трансферта определяется в соответствии с государственной программой Еврейской автономной области "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на 2020 - 2024 годы, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 08.05.2020 N 148-пп "О государственной программе Еврейской автономной области "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на 2020 - 2024 годы" (далее - государственная программа Еврейской автономной области "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на 2020 - 2024 годы) и Планом социального развития центров экономического роста Еврейской автономной области, утвержденного распоряжением правительства области от 22.06.2018 N 209-рп "Об утверждении Плана социального развития центров экономического роста Еврейской автономной области".
4. Критерием отбора муниципального образования для предоставления трансферта является включение соответствующего муниципального образования в государственную программу Еврейской автономной области "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на 2020 - 2024 годы.
5. Условиями предоставления трансферта являются:
- наличие в муниципальной программе муниципального образования мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них;
- наличие в бюджете муниципальных образований бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них.
6. Трансферт предоставляется управлением автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области (далее - управление автомобильных дорог и транспорта) муниципальным образованиям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, на данные цели в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств.
7. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципальных образований за счет средств трансферта составляет 99 процентов расходного обязательства муниципальных образований.
8. Предоставление трансферта бюджетам муниципальных образований осуществляется на основании заключенного соглашения между управлением автомобильных дорог и транспорта и муниципальным образованием с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - Соглашение) путем перечисления средств на счет, открытый в территориальном органе Федерального казначейства.
9. Распределение трансферта утверждается распоряжением правительства Еврейской автономной области.
10. Оценка эффективности использования трансферта осуществляется управлением автомобильных дорог и транспорта исходя из достигнутых муниципальным образованием значений показателей результативности использования трансферта, установленных соглашением.
11. Муниципальное образование ежемесячно не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют в управление автомобильных дорог и транспорта отчеты об осуществлении расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является трансферт.
12. В случае выявления управлением автомобильных дорог и транспорта или органами государственного финансового контроля нарушения получателем трансферта условий, целей и порядка предоставления трансферта, а также условий Соглашения соответствующий объем трансферта подлежит возврату в областной бюджет в течение 15 календарных дней со дня предъявления управлением автомобильных дорог и транспорта или органами государственного финансового контроля соответствующего требования.
13. В случае если муниципальными образованиями по состоянию на 31 декабря года предоставления трансферта допущены нарушения обязательств по Соглашению и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования трансферта в соответствии с Соглашением указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального образования в областной бюджет в срок до 20 мая года, следующего за годом предоставления трансферта, рассчитывается по формуле:
,
где:
- объем средств, подлежащий возврату из бюджетов муниципальных образований в областной бюджет, следующего за годом предоставления трансферта;
- размер трансферта, предоставленного бюджетам муниципальных образований в отчетном финансовом году;
k - коэффициент возврата трансферта;
m - количество показателей результативности использования трансферта, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования трансферта, имеет положительное значение;
n - общее количество показателей результативности использования трансферта.
При расчете объема средств, подлежащих возврату из бюджетов муниципальных образований в областной бюджет, в размере трансферта, предоставленного бюджетам муниципальных образований в отчетном финансовом году, не учитывается размер остатка трансферта, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года, потребность в котором не подтверждена управлением автомобильных дорог и транспорта.
Коэффициент возврата трансферта рассчитывается по формуле:
,
где:
- индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования трансферта.
При расчете коэффициента возврата трансферта используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го показателя результативности использования трансферта.
Индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования трансферта, определяется:
а) для показателей результативности использования трансферта, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает большую эффективность использования трансферта, - по формуле:
,
где:
- фактически достигнутое значение i-го показателя результативности использования трансферта на отчетную дату;
- плановое значение i-го показателя результативности использования трансферта, установленное соглашением;
б) для показателей результативности использования трансферта, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает меньшую эффективность использования трансферта, - по формуле:
.
Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки трансферта подлежат возврату в областной бюджет муниципальных образований, за которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджетов муниципальных образований по возврату остатков трансфертов, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.
14. Не использованный на 1 января года, следующего за отчетным, остаток трансферта подлежит перечислению в доход областного бюджета муниципальными образованиями в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
15. В случае если неиспользованный остаток трансферта не перечислен в доход областного бюджета, этот остаток подлежит взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
16. В случае выявления фактов представления недостоверных отчетов трансферт подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме независимо от степени достижения показателей результативности использования трансферта.
17. Трансферт в случае его нецелевого использования или нарушения муниципальным образованием условий его предоставления подлежит взысканию в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Ответственность за нецелевое использование трансферта несет его получатель.
18. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка расходования трансферта муниципальными образованиями осуществляется управлением автомобильных дорог и транспорта и органами государственного финансового контроля области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 20 мая 2020 г. N 178-пп "Об утверждении Правил предоставления и методики распределения в 2020-2021 годах иного межбюджетного трансферта из областного бюджета за счет средств федерального бюджета бюджетам муниципальных образований Еврейской автономной области на мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, искусственных дорожных сооружений и элементов обустройства на них"
Вступает в силу с 20 мая 2020 г.
Текст постановления опубликован в Сетевом издании "Сборник правовых актов Еврейской автономной области и иной официальной информации" (http://www.eao.ru/?p=4083) 22 мая 2020 г., на Официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 25 мая 2020 г.