Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А. рассмотрел в предварительном судебном заседании вопрос об отложении предварительного судебного заседания по делу N СИП-128/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РИТМ"
(пр-кт Автомобилистов, д. 19, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 670045, ОГРН 1090327014470) о признании незаконными действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) в отношении знака обслуживания " " по свидетельству Российской Федерации N 182764.
К участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью торгово-производственная фирма
"1000 мелочей" (Ленинский пр-кт, д. 39/1, Москва, 117334, ОГРН 1027700067526) и общество с ограниченной ответственностью "Шаман" (ул. Студеная гора, д. 5Б, лит. А, оф. 11, г. Владимир, 600001, ОГРН 1143327001784).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РИТМ" (далее - общество "РИТМ") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением со следующими требованиями:
о признании незаконными действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) по продлению срока действия исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764;
о признании недействительной записи в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Реестр знаков обслуживания) от 30.05.2017 о продлении срока действия исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764, об обязании Роспатента аннулировать запись в Реестре знаков обслуживания от 30.05.2017 о продлении срока действия исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 в течение пяти рабочих дней с момента вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делу, возбужденному по настоящему заявлению, обязать Роспатент опубликовать в официальном бюллетене "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров" сведения об аннулировании записи в Реестре знаков обслуживания от 30.05.2019 о продлении срока действия исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 182764, в течение тридцати календарных дней с момента вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делу, возбужденному по настоящему заявлению;
о признании незаконными действий Роспатента по государственной регистрации отчуждения исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 без заключения договора, номер государственной регистрации перехода исключительного права РП0007274 от 29.05.2017, запись о чем была внесена в Реестр знаков обслуживания 29.05.2017;
о признании недействительной записи от 29.05.2017 о государственной регистрации отчуждения исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 без заключения договора, номер государственной регистрации перехода исключительного права РП0007274 от 29.05.2017, обязать Роспатент аннулировать запись от 29.05.2017 о государственной регистрации отчуждения исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 182764 без заключения договора, номер государственной регистрации перехода исключительного права РП 0007274 от 29.05.2017 в течение пяти рабочих дней с момента вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делу, возбужденному по настоящему заявлению, обязать Роспатент опубликовать в официальном бюллетене "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров" сведения об аннулировании записи от 29.05.2017 о государственной регистрации отчуждения исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 без заключения договора, номер государственной регистрации перехода исключительного права РП 0007274 от 29.05.2017, в течение тридцати календарных дней с момента вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делу, возбужденному по настоящему заявлению;
о признании незаконными действий Роспатента по государственной регистрации отчуждения исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 по договору, номер государственной регистрации перехода исключительного права РД 0224284 от 31.05.2017, запись о чем была внесена в Реестр знаков обслуживания 31.05.2017;
о признании недействительной записи от 31.05.2017 о государственной регистрации отчуждения исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 по договору, номер государственной регистрации перехода исключительного права РД 0224284 от 31.05.2017, обязать Роспатент аннулировать запись от 31.05.2017 о государственной регистрации отчуждения исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 182764 по договору, номер государственной регистрации перехода исключительного права РД 0224284 от 31.05.2017 в течение пяти рабочих дней с момента вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делу, возбужденному по настоящему заявлению, обязать Роспатент опубликовать в официальном бюллетене "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров" сведения об аннулировании записи от 31.05.2017 о государственной регистрации отчуждения исключительного права на знак обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 182764 по договору, номер государственной регистрации перехода исключительного права РД 0224284 от 31.05.2017, в течение тридцати календарных дней с момента вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делу, возбужденному по настоящему заявлению.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью торгово-производственная фирма "1000 мелочей" и общество с ограниченной ответственностью "Шаман".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 26.03.2020 предварительное судебное заседание отложено на 06.05.2020 в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
В суд до начала предварительного судебного заседания через электронный сервис "Мой Арбитр" 24.04.2020 от общества "РИТМ" поступили ходатайства о приостановлении производства по делу ввиду введения ограничительных мер по распространению вируса, а также о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (ОГРНИП 311028012400084, г. Уфа, Республика Башкортостан).
На основании постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 в редакции от 29.04.2020 судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
В предварительном судебном заседании, состоявшемся 06.05.2020, суд приобщил к материалам дела поступившие до начала предварительного судебного заседания документы, а также рассмотрел вопрос об отложении предварительного судебного заседания.
Суд полагает целесообразным рассмотреть ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича и о приостановлении производства по делу в следующем предварительном судебном заседании с целью предоставления возможности иным лицам, участвующим в деле, выразить правовую позицию относительно заявленных ходатайств.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Согласно постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 (в редакции постановления от 29.04.2020) в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", принято решение о рассмотрении судами только категории дел безотлагательного характера, а также в порядке приказного, упрощенного производства.
Рассматриваемое дело к категории безотлагательных и делам, рассматриваемым в порядке приказного, упрощенного производства, не относится.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Суд по интеллектуальным правам считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 1 июня 2020 года на 9 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5 строение 2, Москва, зал судебного заседания N 2.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 25.05.2020 суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
Федеральной службе по интеллектуальной собственности - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, копию материалов административного дела по заявке N 95713614, а также письменные пояснения по ходатайствам о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича и о приостановлении производства по делу;
обществу с ограниченной ответственностью торгово-производственная фирма "1000 мелочей" и обществу с ограниченной ответственностью "Шаман" -мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также письменные пояснения по ходатайствам о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича и о приостановлении производства по делу.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 мая 2020 г. по делу N СИП-128/2020 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.02.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1665/2020
27.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1665/2020
29.10.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
23.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
15.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
24.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
03.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
13.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
01.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
14.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
06.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
26.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
03.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020
18.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-128/2020