Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19 (утв. Министерством транспорта РФ 25 мая 2020 г.)

 

II. Рекомендуемое содержание Плана организации работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки

 

В Планах организации работы портового средства рекомендуется отразить перечень мер, предпринимаемых субъектом планирования в трех режимах:

режим действующих ограничений, предусматривающих введение необходимых и достаточных мер для безопасного функционирования морского и речного транспорта в условиях неблагоприятной эпидемиологический обстановки;

режим снятия ограничений, определяемый поэтапно субъектами Российской Федерации в соответствии с "МР 3.1.0178-20. Профилактика инфекционных болезней. Методические рекомендации", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 мая 2020 г.;

режим профилактических мер, реализуемых в условиях нормальной работы предприятий морского и внутреннего водного транспорта.

 

III. Рекомендуемые организационные и медико-санитарные меры по предотвращению попадания и распространения инфекции на судах и портовых средствах

 

В режиме действующих ограничений

 

На судах, допущенных к работе, вахтенной службой усиливается контроль доступа на судно. Состав вахты зависит от количественного состава экипажа судна, характера деятельности судна, наличия пассажиров и посещений судна посторонними лицами.

На портовых средствах (терминалах, причалах) вводится усиленный пропускной режим.

Все входящие на судно или портовое средство лица, исключая членов экипажа судна, пассажиров и работников порта, подлежат записи в журнал посещения судна или портового средства. Доступ на судно или портовое средство лиц, не связанных с его деятельностью, не допускается.

Ношение средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) (перчатки, лицевые маски, защитные очки / защитные прозрачные шлемы) для вахтенных при выполнении обязанностей у места доступа на судно является обязательным на постоянной основе. Для всех заходящих на борт судна устанавливается обязательный термометрический контроль. Вахтенный должен иметь возможность бесконтактного (либо с использованием индивидуальных термометров) измерения температуры тела всех лиц, входящих на судно, с обязательной обработкой рук входящих лиц кожными антисептиками. При выявлении температуры тела выше, чем 37,2° посетитель на борт не допускается и передается соответствующей медико-санитарной службе по вызову вахты. Аналогичные требования выполняются и на портовых средствах (терминалах, причалах).

Если проверка документов осуществляется вручную, то вахтенные выполняют эту проверку только в перчатках.

Вахтенные должны на регулярной основе (не реже 1 раза в 2 часа) мыть руки с мылом или обрабатывать руки кожными антисептиками.

Вводится обязательное ношение лицевых защитных масок для посетителей.

В местах, где это допустимо конструктивными особенностями судна, наносится разметка, позволяющая соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров между посетителями и любыми лицами, входящими на судно или портовое средство, в том числе на трапе или ином устройстве для входа на судно, на проходной портового средства. Инструкция вахте по действиям в целях предотвращения распространения инфекции на судне или портовом средстве должна находиться в месте, доступном для всех членов вахты.

Следует обеспечить безопасную дистанцию не менее 1,5 метра между вахтенным и посетителем, где это допустимо конструктивными особенностями судна, в течение всего времени, а также между отдельными членами вахты.

Средства связи с медико-санитарной службой, имеющей право прибытия к судну или портовому средству для оказания соответствующей медицинской помощи или эвакуации, и телефонные номера для вызова медико-санитарной службы должны иметься в постоянной доступности вахтенных.

Экипаж и работники порта информируются о мерах, принятых на судне или портовом средстве.

Следует создать краткий опросный лист для всех лиц, посещающих судно или портовое средство на временной основе.

В целях недопущения распространения коронавируса COVID-19 среди экипажа судна и работников портового средства проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения мер личной гигиены (регулярное мытье рук с мылом и горячей водой, обработка рук кожными антисептиками, использование защитных медицинских масок и др.).

На судне и портовом средстве проводится двукратный ежедневный температурный контроль с обязательным отстранением от работы, а при нахождении судна в порту - направлением в медицинское учреждение лиц с температурой тела выше, чем 37,2°, и/или с признаками инфекционного заболевания.

Организуется и проводится уборка помещений судна и портового средства с применением дезинфицирующих средств. При этом уделяется особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, лееров, планширей, контактных поверхностей, мест общего пользования (жилых, общественных и иных судовых и служебных помещений, находящихся в режиме постоянной или регулярной эксплуатации с посещением членами экипажа) с кратностью обработки каждые 4 часа при стоянке судна в порту (за исключением рейдовой стоянки) и ежедневно на ходу судна и при стоянке на рейде (кроме пассажирских судов).

Все члены экипажа и работники портовых средств используют СИЗ (маски, перчатки) в максимально возможной степени при нахождении в общественных и рабочих помещениях судна и портового средства.

В случае выхода на берег все члены экипажа используют СИЗ (маски, перчатки).

В рабочих помещениях (при наличии возможности) применяются бактерицидные лампы (за исключением судов, осуществляющих перевозку опасных грузов), рециркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха.

На судне и портовом средстве при входе / выходе в общественные помещения судна устанавливаются средства для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, или дезинфицирующими салфетками или члены экипажа обеспечиваются индивидуальными дезинфицирующими средствами.

Должен быть обеспечен запас СИЗ (лицевые маски, перчатки) для всех членов экипажа и работников порта. Для аварийной группы и медицинского персонала также предусматривается достаточный запас фильтрующих полумасок (респираторов) класса FFP3, одноразовых непромокаемых защитных костюмов или фартуков, бахил и головных уборов.

Должно быть обеспечено достаточное количество дезинфицирующих средств вирулицидного действия (например, 0,5% раствор гипохлорита соды или аналогичный раствор отбеливателя в объеме 1 часть на 99 частей воды) для уборки помещений. Для экипажа и пассажиров должен иметься достаточный запас мыла, воды, салфеток и антисептиков для личной гигиены.

В наличии должны быть бесконтактные термометры и запасные элементы питания к ним, либо индивидуальные термометры, специальные герметично закрываемые контейнеры для хранения и сдачи на берег медицинских отходов, включая одноразовые СИЗ, дезинфицирующие салфетки и пр.

Планом должно быть предусмотрено выделение отдельной каюты для приема пациентов из числа членов экипажа, изолятора (при наличии возможности), обеспечение средств связи между изолятором и вахтой или медицинским персоналом судна. Если конструктивные особенности судна не позволяют выделить отдельную каюту для изолирования заболевшего, то одна из кают экипажа переоборудуется в изолятор. Для этой цели в каюте предусматривается возможность дистанционного вызова назначенного члена экипажа для оказания соответствующей помощи, наличие санитарного блока с горячей и холодной водой, туалетом только для лиц, находящихся в изоляторе.

На портовом средстве при выявлении работников с повышенной температурой тела или синдромами ОРВИ вызывается скорая помощь и больной передаётся медицинским работникам.

 

Рекомендуемые меры, применяемые на пассажирских судах и пассажирских терминалах

 

Помимо мер, указанных выше, на пассажирских судах и пассажирских терминалах (причалах) каждый пассажир должен представить сведения о себе, перечень которых устанавливает компания. Такие сведения включают данные о состоянии здоровья, а также результаты измерения температуры тела.

В случае отказа от предоставления указанных сведений пассажиру отказывается в посадке на борт судна или в допуске на терминал (причал).

В случае выявления вирусного заболевания пассажира на борту судна к числу близких контактов больного относят всех лиц, проживающих в одной каюте с больным, сидящих за одним столом в месте приема пищи, также всех, с кем он контактировал, бортпроводников, закрепленных за каютой больного, иных лиц на борту, выполнявших для больного те или иные сервисные функции.

Измерение температуры тела проводится при посадке пассажиров и возвращении членов экипажа на борт судна с берега. На пассажирских терминалах бесконтактная термометрия производится на всех входах на терминал.

При входе пассажиров на борт судна или на терминал и во все общественные помещения судна дезинфекция рук является обязательной. Все общественные помещения оборудуются специальными диспенсерами для дезинфекции рук пассажиров, членов экипажа, работников терминала и посетителей, либо каждый пассажир обеспечивается личными средствами дезинфекции.

В каютах (при наличии), пассажирских помещениях и местах общего пользования должны быть размещены информационные материалы с рекомендациями о соблюдении мер по предотвращению мер заражения коронавирусной инфекцией.

При посадке двери в пассажирские помещения и каюты (при наличии) должны быть постоянно открыты (чтобы избежать контакт с дверными ручками), и зафиксированы; численность принимаемых пассажиров уменьшается пропорционально имеющимся площадям и требуемым безопасным дистанциям. Минимальное расстояние между пассажирами 1,5 метра должна поддерживаться в течение всего рейса, если это допустимо конструктивными особенностями судна.

По окончании каждого рейса проводится обязательная дезинфекция судовых помещений, включая каюты (при наличии), и палуб, а в начале и в конце рабочего дня - проверка температуры всех членов экипажа.

На рейсах продолжительностью 4 часа и менее предоставление пассажирам услуг питания и продажа продуктов питания не предусматривается. На рейсах продолжительностью более 4 часов питание организуется в каютах (при наличии), пассажирских помещениях. Рекомендуется использовать одноразовую посуду.

В случае необходимости и в зависимости от текущей эпидемической ситуации в регионе предусматривается тестирование членов экипажей на коронавирус с рекомендуемой санитарными властями частотой.

По судовой трансляции и по громкоговорящей связи на терминале следует регулярно напоминать пассажирам о необходимости соблюдения дистанции и мер личной гигиены.

 

В режиме снятия ограничений

 

Выполнение всех мероприятий, предусмотренных для режима действующих ограничений со снижением требований по частоте термометрии до 1 раза в сутки, с сохранением обязательной термометрии при входе на судно или на терминал, разрешается выход в город для членов экипажей в местах стоянки судов с соблюдением мер предосторожности, обязательным использованием СИЗ (маска, перчатки), разрешается торговля на борту судов и в пассажирских терминалах, но с оплатой только с использованием банковских карт. На пассажирских терминалах разрешается предоставление услуг питания, но с соблюдением социального дистанцирования и только в одноразовой посуде.

 

В режиме профилактических мер

 

Суда и портовые средства переходят на работу в штатном режиме, однако сохраняются меры по личной гигиене членов экипажей, работников порта и пассажиров.

Для пассажирских судов и терминалов разрешается организация питания в салонах и ресторанах (в том числе посменно) с соблюдением дистанции при рассадке. Используемая посуда должна дезинфицироваться после каждого приема пищи путем замачивания в специальных дезинфицирующих растворах рекомендованных Роспотребнадзором. Допускается работа баров. Сохраняется требование по термометрии при входе на судно или терминал, ежедневный контроль температуры может не производиться.

 

Рекомендуемые действия в случае обнаружения угрозы инфицирования или признаков заболевания

 

В случае обнаружения заболевшего из числа членов экипажа или пассажиров судна выделяется отдельная каюта (изолятор) для изоляции заболевшего с организацией индивидуального питания в изоляторе до времени отправки его в береговое лечебное учреждение.

Использование судовой системы вентиляции и кондиционирования воздуха допускается с учетом ограничений, препятствующих распространению вируса.

На судах, имеющих в своем штате медицинское подразделение, заболевший (заболевшие) изолируются в судовом изоляторе. Все санитарно-противоэпидемические мероприятия на судах организуются под непосредственным руководством судового медицинского работника.

Осуществляется немедленное оперативное информирование судовладельца, должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль или медицинскую службу порта, о каждом случае заболевания среди членов экипажей и пассажиров и санитарно-эпидемиологической обстановке на судне. Сведения о контактных адресах и номерах телефонов должны быть указаны в Плане.

Производятся записи в судовой журнал, журнал приема больных и оказания медицинской помощи (или иной аналогичный журнал). Заполняются сведения о каждом заболевшем, включая паспортные данные, результаты измерения температуры тела, наличие внешних симптомов вирусного заболевания по результатам собеседования или жалобам больного (без осуществления физического контакта с больным), наличии кашля, лихорадки, затруднений с дыханием, сведения о всех лицах, с которыми больной контактировал за последние 14 дней, сведений о медицинских учреждениях, которые больной посещал за последние 14 дней, сведения о хронических заболеваниях, дополнительную информацию, предоставленную медицинскими работниками на судне или на берегу.

Также записываются время и место, сведения о лицах, с которым больной передается для помещения в медицинское учреждение.

К числу близких контактов больного относят всех лиц, проживающих в одной каюте с больным, либо сидящих за одним столом в месте приема пищи, либо работающих в непосредственном контакте с больным.

Больным сообщают о правилах пребывания во временной изоляции, включая требования по личной гигиене, использованию разовых салфеток/платков, ношению масок при пребывании других людей в изоляторе.

В период нахождения больного на борту судна все контакты с ним, включая передачу еды, необходимых лекарств или снабжения, осуществляют члены аварийной группы, одетые в защитные костюмы и СИЗ, подлежащие утилизации в выделенные емкости после каждого контакта с больным. Касание руками лица или иных незащищенных частей тела воспрещается. При запотевании очков или маски они незамедлительно заменяются на новые.

Для переодевания аварийной группы и хранения выделенных емкостей для медицинских отходов выделяется отдельное нежилое помещение, в котором имеется достаточный запас дезинфицирующих средств (аэрозолей, салфеток и т.п.).

После завершения выполнения обязанностей в аварийной группе члены экипажа обязаны тщательно вымыться и использованием мыла и иных моющих средств, переодеться в чистую одежду в другом помещении, указанном в Плане.

После снятия больного с судна производится полная дезинфекция изолятора и тех помещений, где находились больной (больные) и аварийная группа, мест следования больного при эвакуации. Производится очистка и дезинфекция судовой системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

В случае подтверждения у выявленных заболевших COVID-19, всему экипажу судна предписывается двукратная сдача анализов на COVID-19, порядок которой подлежит согласованию с соответствующей медико-санитарной службой.

После снятия с борта судна членов экипажа с подтвержденным тестом на COVID-19 проводится дезинфекция изолятора и тех помещений, где находились больные (больной) и аварийная группа, мест следования больного при эвакуации, после чего разрешается осуществление грузовых операций и выход из порта в соответствии с обычными правилами порта.

Приложение: 1. Рекомендации для судоходных компаний по предупреждению распространения COVID-19 на 16 л. в 1 экз.

2. Рекомендации для морских и речных портов и терминалов по предотвращению распространения COVID-19 на 12 л. в 1 экз.

3. Рекомендации по организации работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в целях защиты пассажиров на 3 л. в 1 экз.

 

Министр транспорта
Российской Федерации

Е.И. Дитрих

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлены рекомендации по предупреждению распространения COVID-19 для судовых компаний, морских и речных портов и терминалов. Прописан порядок действий при дезинфекции судна, смене экипажа, снабжении и техобслуживании судна. Перечислены меры предосторожности в порту, с посетителями, при перевозке пассажиров. Затронуты вопросы психологической поддержки моряков.

Пассажиры будут заполнять декларацию о здоровье. Приведена ее форма. Это не касается перевозок по регулярным маршрутам.


Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19 (утв. Министерством транспорта РФ 25 мая 2020 г.)


Текст рекомендаций опубликован не был