Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданки О.Н. Селиной"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком, которого военнослужащий воспитывает без второго супруга. Заявительница просила Конституционный Суд РФ проверить эту норму, поскольку ей было отказано в увольнении, несмотря на то, ребенок часто болеет, а отец ребенка работает в другой местности. Суды указали на то, что отец не лишен родительских прав и может периодически навещать дочь.

Спорная норма не противоречит Конституции РФ, поскольку не предполагает произвольного отказа в увольнении военнослужащих без тщательного исследования всех обстоятельств воспитания ребенка одним родителем. Суды должны учитывать состояние здоровья ребенка, возможность посещения им детского сада, причины, препятствующие второму родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним. В связи с этим судебные решения по делу заявительницы должны быть пересмотрены.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданки О.Н. Селиной"

 

Вступает в силу со дня официального опубликования

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 мая 2020 г., в "Российской газете" от 4 июня 2020 г. N 120, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 июня 2020 г. N 22 ст. 3586