В целях совершенствования правовых актов города, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", руководствуясь ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:
1. Внести в приложение к постановлению администрации города от 25.03.2010 N 101 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании городе Красноярске" следующие изменения:
1) пункты 2-7 изложить в следующей редакции:
"2. Подготовка к ведению гражданской обороны в городе Красноярске заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годового плана города Красноярска, предусматривающего основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий) и планов основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций (далее - планы основных мероприятий организаций).
План основных мероприятий на год разрабатывается главным управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска, согласовывается с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю (далее - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю), агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края.
Планы основных мероприятий организаций на год разрабатываются структурными подразделениями (работниками) организаций, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, и согласовываются с главным управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска, а организаций, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, дополнительно согласовываются с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
Планирование основных мероприятий по подготовке к ведению и ведению гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории города Красноярска и в организациях в результате применения современных средств поражения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Подготовка к ведению гражданской обороны в городе Красноярске определяется настоящим Положением, положениями об организации и ведении гражданской обороны в организациях и заключается в планировании мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории города Красноярска от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Ведение гражданской обороны в городе Красноярске заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города Красноярска от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основе Плана гражданской обороны и защиты населения города Красноярска.
Ведение гражданской обороны в организациях осуществляется на основе планов гражданской обороны организаций и заключается в выполнении мероприятий по защите работников, материальных и культурных ценностей на территории организации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
План гражданской обороны и защиты населения города Красноярска, планы гражданской обороны организаций определяют объем, организацию, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военное время.
Введение в действие Плана гражданской обороны и защиты населения города Красноярска осуществляется с момента введения в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.
Выполнение мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне осуществляется органами управления, силами и средствами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
5. Администрация города Красноярска определяет перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне местного уровня (далее - Перечень).
Администрация города Красноярска и организации, включенные в Перечень, в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.
Силы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимает Глава города Красноярска - руководитель гражданской обороны города Красноярска и руководители организаций в отношении созданных ими сил гражданской обороны.
6. По решению Главы города Красноярска и руководителей организаций, включенных в Перечень, могут создаваться спасательные службы (автодорожная, коммунально-техническая, убежищ и укрытий, светомаскировки, водоснабжения и канализации, инженерная, транспортная, защиты культурных ценностей и другие), организация и порядок их деятельности определяются в соответствующих положениях о спасательных службах.
Положения о спасательных службах города разрабатываются органами администрации города, на базе которых созданы соответствующие спасательные службы, согласовываются с руководителями соответствующих спасательных служб Красноярского края и утверждаются Главой города Красноярска.
Положения о спасательных службах организаций разрабатываются организациями и согласовываются с главным управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска, руководителями соответствующих спасательных служб города и утверждаются руководителями организаций.
В состав спасательных служб города (организаций) входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Вид и количество спасательных служб в городе (организациях) определяются на основании расчета объема и характера выполняемых в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения города (планами гражданской обороны организаций) задач.
Методическое руководство за созданием и обеспечением готовности сил и средств гражданской обороны в городе и организациях, а также контроль в этой области осуществляется Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю.
7. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий заблаговременно в мирное время создаются эвакуационные комиссии (группы управления эвакуационными мероприятиями).
На муниципальном уровне в городе создаются:
городская эвакуационная комиссия - решением Главы города Красноярска;
районные эвакуационные комиссии - решениями руководителей администраций районов в городе.
В организациях:
эвакуационные комиссии (группы управления эвакуационными мероприятиями) организаций - решениями руководителей соответствующих организаций.
Деятельность эвакуационных комиссий (групп управления эвакуационными мероприятиями) регламентируется положениями об эвакуационных комиссиях (группах управления эвакуационными мероприятиями), утверждаемыми соответствующими руководителями гражданской обороны.";
2) пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"Руководство гражданской обороной в организациях осуществляют их руководители.";
3) пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Управление гражданской обороной в организациях осуществляют структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны.";
4) пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в мирное и военное время, на территории города Красноярска организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее - информация) и обмен ею.
Сбор информации и обмен ею на территории города осуществляется главным управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска, а также организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне и эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, организациями, включенными в Перечень.
Главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска представляет информацию в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края.
Организации представляют информацию в главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска и федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого они относятся или в ведении которых находятся.";
5) в пункте 12:
в подпункте 1:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"создание, оснащение и организация деятельности образовательного структурного подразделения муниципального казенного учреждения "Центр обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Красноярска;";
дополнить абзацем следующего содержания:
"обеспечение повышения квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны города в краевом государственном учреждении дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края";";
абзац второй подпункта 2 изложить в следующей редакции:
"поддержание в состоянии постоянной готовности муниципальной системы оповещения и информирования населения города Красноярска, осуществление ее реконструкции и модернизации;";
абзац второй подпункта 3 изложить в следующей редакции:
"организация планирования, подготовки и проведения мероприятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы из зон возможных опасностей, а также рассредоточение работников организаций, находящихся в ведении администрации города, и работников организаций, включенных в Перечень;";
в подпункте 4:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание муниципальных защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;";
абзац третий признать утратившим силу;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства;";
абзац второй подпункта 6 изложить в следующей редакции:
"создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а так же планирование их действий";
подпункт 8, абзац второй подпункта 9, абзац шестой подпункта 13 признать утратившими силу;
абзац четвертый подпункта 15 изложить в следующей редакции:
"планирование действий сил гражданской обороны;";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Организации независимо от организационно-правовой формы в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют основные мероприятия по гражданской обороне, предусмотренные пунктом 16 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687".
2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.
Глава города |
С.В.Еремин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации г.Красноярска от 25 мая 2020 г. N 392 "О внесении изменений в постановление администрации города от 25.03.2010 N 101"
Вступает в силу с 25 мая 2020 г.
Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации города Красноярска (http://pravo.admkrsk.ru/)