Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
городского округа Чапаевск
от 15.05.2020 г. N 679
Положение
об организации работы по сносу самовольных построек или их приведению в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа Чапаевск
1. Положения об организации работы по сносу самовольных построек или их приведению в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа Чапаевск (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Чапаевск Самарской области.
2. Положение определяет основания принятия решений Администрацией городского округа Чапаевск о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, последовательность таких действий, права и обязанности уполномоченного органа Администрации городского округа Чапаевск при осуществлении сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями вышеуказанных зданий, сооружений и других строений.
Уполномоченным органом Администрации городского округа Чапаевск Самарской области, на который возлагаются полномочия по осуществлению сноса самовольных построек, является муниципальное казенное учреждение "Департамент строительства администрации городского округа Чапаевск" (далее - Департамент).
Решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается в форме постановления Администрации городского округа Чапаевск Самарской области. Постановление Администрации городского округа Чапаевск принимается в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня поступления уведомления, указанного в пункте 3 настоящего Положения.
3. При поступлении уведомлений о выявлении самовольной постройки от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, Департамент проводит проверку уведомления о выявлении самовольной постройки.
При проверке уведомления о выявлении самовольной постройки осуществляется внешний осмотр и фото- или видеосъемка земельных участков, расположенных на них объектов, действий третьих лиц по строительству, реконструкции или использованию таких объектов, указанных в уведомлении.
4. После завершения проверки уведомления о выявлении самовольной постройки Департамент в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения указанных мероприятий осуществляет сбор следующих документов и сведений:
а) о правообладателе земельного участка и целях предоставления земельного участка;
б) о необходимости получения разрешения на строительство для производимых на земельном участке работ;
в) о наличии разрешения на строительство (реконструкцию) объекта и акта ввода объекта в эксплуатацию, в случае, если такое разрешение или акт требуются;
г) о правообладателе (застройщике) объекта;
д) о расположении объекта относительно зон с особыми условиями использования территории или территории общего пользования либо полосы отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения;
е) о соответствии объекта виду разрешенного использования земельного участка, иным градостроительным нормам и правилам.
В случае отсутствия соответствующих документов и сведений, Департамент запрашивает такие документы и сведения в соответствующих органах.
5. По результатам обхода (объезда) или проверки уведомления о выявлении самовольного строительства составляется акт с указанием всех проверенных в ходе осуществления указанных мероприятий объектов по форме, согласно приложению 1 к настоящему Положению.
К акту приобщаются материалы фото- или видеосъемки осмотра объекта и документы, полученные в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.
В случае если в процессе обхода (объезда) не выявлено зданий, сооружений или других строений, возведенных на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки, в протоколе указывается, что объектов самовольного строительства не выявлено.
6. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 4 настоящего Положения и установления обстоятельств, подтверждающих факт возведения или создания самовольной постройки, Департамент включает сведения об объекте в Реестр объектов самовольного строительства (далее Реестр).
7. Реестр ведется Департаментом в отношении объектов, расположенных на территории городского округа Чапаевск, в электронном виде и размещается на официальном сайте Администрации городского округа Чапаевск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.
8. Департамент в случае, если самовольная постройка расположена на территории городского округа Чапаевск, в срок, не превышающий 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан совершить одно из следующих действий:
1) подготовить проект постановления Администрации городского округа Чапаевск:
- о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;
- о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта;
2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.
9. Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
10. Департамент в течение 7 (семи) рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями обязан направить копию соответствующего решения лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии у Администрации городского округа Чапаевск сведений о таком лице правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.
11. В случае, если лица, указанные в пункте 10 настоящего Положения, не были выявлены, Департамент в течение 7 (семи) рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями обязан:
1) обеспечить опубликование в порядке, установленном муниципальным правовым актом городского округа Чапаевск, сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
2) обеспечить размещение на официальном сайте Администрация городского округа Чапаевск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.
12. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки городского округа Чапаевск, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными действующим законодательством (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.
Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.
13. В случае осуществления сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями лицом, которое создало или возвело самовольную постройку, либо лицом, с которым Департамент заключил договор о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, которые не являются правообладателями земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, указанные лица выполняют функции застройщика.
14. В случае, если в установленный срок лицами, указанными в пункте 12 настоящего Положения, не выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 17 настоящего Положения, при переходе прав на земельный участок обязательство по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями в сроки, установленные в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, переходит к новому правообладателю земельного участка.
15. В случае если принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лица, указанные в пункте 12 настоящего Положения, а в случаях, предусмотренных пунктами 13 и 19 настоящего Положения, соответственно новый правообладатель земельного участка, по своему выбору осуществляют снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями.
16. Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 Градостроительного кодекса РФ. Приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями осуществляется путем ее реконструкции в порядке, установленном главой 6 Градостроительного кодекса РФ.
17. Лица, указанные в пункте 12 настоящего Положения, обязаны:
1) осуществить снос самовольной постройки в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки, в срок, установленный указанным решением;
2) осуществить снос самовольной постройки либо представить в Департамент утвержденную проектную документацию, предусматривающую реконструкцию самовольной постройки в целях приведения ее в соответствие с установленными требованиями при условии, что принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в срок, установленный указанным решением для сноса самовольной постройки;
3) осуществить приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в срок, установленный указанным решением для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо, чтобы в срок, предусмотренный пунктом 10 настоящего Положения, такие лица представили в Департамент утвержденную проектную документацию, предусматривающую реконструкцию самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями.
18. В случае, если указанными в пункте 12 настоящего Положения лицами в установленные сроки не выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 17 настоящего Положения, выполняются следующие действия:
1) Департамент направляет в течение 7 (семи) рабочих дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 17 настоящего Положения для выполнения соответствующей обязанности, уведомление об этом в Администрацию городского округа Чапаевск, при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности;
2) Администрация городского округа Чапаевск обращается в течение 6 (шести) месяцев со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 17 настоящего Положения для выполнения соответствующей обязанности, в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, находящемся в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 пункта 19 настоящего Положения;
3) Администрация городского округа Чапаевск обращается в течение 6 (шести) месяцев со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 17 настоящего Положения для выполнения соответствующей обязанности, в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его передаче в муниципальную собственность при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, находящемся в частной собственности, и такой земельный участок расположен в границах территории общего пользования, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 пункта 19 настоящего Положения.
19. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется Департаментом в следующих случаях:
1) в течение 2 (двух) месяцев со дня размещения на официальном сайте Администрации городского округа Чапаевск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями лица, указанные в пункте 12 настоящего Положения, не были выявлены;
2) в течение 6 (шести) месяцев со дня истечения срока, установленного решением суда или Администрацией городского округа Чапаевск о сносе самовольной постройки либо решением суда или Администрацией городского округа Чапаевск о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лица, указанные в пункте 12 настоящего Положения, не выполнили соответствующие обязанности, предусмотренные пунктом 17 настоящего Положения, и земельный участок, на котором создана или возведена самовольная постройка, не предоставлен иному лицу в пользование и (или) владение либо по результатам публичных торгов не приобретен иным лицом;
3) в срок, установленный решением суда или Администрацией городского округа Чапаевск о сносе самовольной постройки, либо решением суда или Администрацией городского округа Чапаевск о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лицами, указанными в пункте 12 настоящего Положения, не выполнены соответствующие обязанности, предусмотренные пунктом 17, при условии, что самовольная постройка создана или возведена на неделимом земельном участке, на котором также расположены объекты капитального строительства, не являющиеся самовольными постройками.
20. В течение двух месяцев со дня истечения сроков, указанных соответственно в подпунктах 1-3 пункта 19 настоящего Положения, Администрация городского округа Чапаевск обязана направить решение об осуществлении сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями с указанием сроков таких сноса, приведения в соответствие с установленными требованиями в Уполномоченный орган на который возлагаются полномочия по осуществлению сноса самовольных построек.
21. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется за счет средств, предоставляемых Администрацией городского округа Чапаевск Самарской области Департаменту строительства в рамках бюджетной сметы, за исключением случаев, указанных в пункте 12 настоящего Положения.
22. В течение 7 (семи) дней со дня истечения сроков указанных в соответствующих решениях Администрации (пункт 8 настоящего Положения) Департамент направляет запрос в Администрацию городского округа Чапаевск на выделение денежных средств на снос самовольной постройки.
23. В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления денежных средств Департамент организует процедуру закупок работ по сносу самовольной постройки с соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
24. В рамках заключенного договора, указанного в пункте 23 настоящего Положения, исполнитель не позднее семи рабочих дней до начала работ по сносу направляет в Департамент уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства согласно приложению N 3, не позднее семи рабочих дней после окончания работ по сносу уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства согласно приложению N 4.
25. В трехдневный срок после завершения работ по сносу Департамент уведомляет орган, направивший уведомление о выявлении самовольной постройки.
26. Департамент при наличии информации о лицах, указанных в пункте 10 настоящего Положения, неисполнении такими лицами решения о сносе самовольной постройки и осуществления сноса самовольной постройки за счет средств бюджета городского округа Чапаевск, в судебном порядке требует от таких лиц возмещения расходов, понесенных в связи со сносом самовольной постройки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.