Определение Верховного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 308-ЭС20-5113(2) по делу N А63-2815/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Ставропольэнергосбыт" (г. Ессентуки; далее - сбытовая компания) на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.01.2020 по делу Арбитражного суда Ставропольского края N А63-2815/2019
по иску сбытовой компании к публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (г. Пятигорск; далее - сетевая компания) о взыскании 600 000 руб. убытков, понесенных в связи с уплатой штрафов, наложенных на сбытовую компанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также 15 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
решением Арбитражного суда Ставропольского края от 29.04.2019 иск удовлетворен.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.01.2020, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе сбытовая компания просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались статьями 15, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что сбытовая компания привлечена к административной ответственности вследствие своих виновных действий в течение длительного периода времени, оснований для взыскания суммы штрафа в порядке регресса в качестве убытков с сетевой компании не имеется.
Доводы кассационной жалобы также не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 308-ЭС20-5113(2) по делу N А63-2815/2019
Текст определения опубликован не был