Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" от 2 сентября 2014 г. N 3948эп-13-4-03
"О разъяснении требований нормативных документов"
На Ваш запрос сообщаю мнение специалистов института.
Необходимость защиты пространств за подвесными потолками средствами пожарной автоматики регламентируется п. 11 таблицы А.2 приложения А СП 5.13130.2009 независимо от требований, предъявляемых к защите помещений в целом, в состав которых указанные пространства входят.
В соответствии со ст. 82 п. 8 Федерального Закона ФЗ-N 123, кабели, прокладываемые открыто, должны быть не распространяющими горение.
В соответствии с п. 14.15 СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий": "Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, ...".
Прокладка кабельной линии должна производиться в соответствии с требованиями СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий", ГОСТ Р 50571.5.52-2011 "Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки".
Заместитель начальника института - |
И.Р. Хасанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 2 сентября 2014 г. N 3948эп-13-4-03 "О разъяснении требований нормативных документов"
Текст письма опубликован не был