Судья Суда по интеллектуальным правам Васильева Т.В. (в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Мындря Д.И.), рассматривая вопрос о принятии к производству заявления общества с ограниченной ответственностью "Светофор-Балашиха" (пр-кт Юбилейный, д. 2А, г. Реутов, Московская обл., 143969, ОГРН 1025005243724) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 20.12.2019 об удовлетворении возражения от 16.09.2019 о предоставлении правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 371847 недействительной частично,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Светофор-Балашиха" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20.12.2019 об удовлетворении возражения от 16.09.2019 о предоставлении правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 371847 недействительным частично в отношении услуги "аренда переносных сооружений" 43-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 22.05.2020 указанное заявление оставлено без движения на срок до 22.06.2020 в связи с несоблюдением при его подаче требования, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От общества в адрес суда 28.05.2020 поступили документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления заявления без движения. Суд приходит к выводу, что общество устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в связи с чем оно подлежит принятию к производству суда на основании части 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд полагает, что индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (г. Уфа, ОГРНИП 311028012400084), являющегося правообладателем товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 371847, следует привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку судебный акт по данному делу может повлиять на его права или обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление общества с ограниченной ответственностью "Светофор-Балашиха".
2. Привлечь к участию в деле индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (г. Уфа, ОГРНИП 311028012400084) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
3. Назначить проведение собеседования и предварительного судебного заседания на 13 июля 2020 года на 14 часов 45 минут (по московскому времени) в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на обеспечение явки представителей в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями, а также копиями документов, подтверждающих наличие у представителей высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо копии свидетельства патентного поверенного, с предоставлением оригиналов соответствующих документов на обозрение суду (часть 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
В случае если лица, участвующие в деле, не намерены обеспечить явку своих представителей в судебное заседание, они могут реализовать свое право на подачу ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства.
Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с изложенным суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
обществу с ограниченной ответственностью "Светофор-Балашиха" - подлинники либо надлежащим образом заверенные копии документов, представленных в суд в электронном виде, в том числе платежного поручения от 27.05.2020 N 297 об уплате государственной пошлины за подачу заявления (непредставление оригиналов документов в соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" может являться основанием для оставления заявления без рассмотрения);
Федеральной службе по интеллектуальной собственности - документально подтвержденный и нормативно обоснованный отзыв с соблюдением требований статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, надлежащим образом заверенную копию материалов административного дела по рассмотрению возражения от 16.09.2019 о предоставлении правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 371847 недействительной с пронумерованными листами дела и описью документов дела (пункт 4 части 5 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), материалы административного дела в электронном виде (PDF) на материальном носителе, а также документы, подтверждающие полномочия должностных лиц, принявших оспариваемое решение;
индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу - документально подтвержденный и нормативно обоснованный отзыв с соблюдением требований статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле, представить перечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании. Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и возвращаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что примирительные процедуры могут проводиться, в том числе по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, при этом результатами примирения сторон по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, могут быть частичный или полный отказ от требований, частичное или полное признание требований, соглашение сторон по обстоятельствам дела, а также соглашение сторон, содержащее квалификацию сделок и иных действий, совершенных лицами, участвующими в деле, их статуса, если это не противоречит существу правоотношений.
При этом из правовой позиции высшей судебной инстанции, изложенной в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе", следует, что с учетом принципов диспозитивности и добровольности примирения при рассмотрении арбитражным судом дела об оспаривании решений федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, результатом примирения могут быть и иные соглашения между отдельными лицами, если такие соглашения фактически приводят к урегулированию спора.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора 70 % государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления, возвращается заявителю из федерального бюджета.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Мындря Д.И.
Судья |
Т.В. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 29 мая 2020 г. по делу N СИП-386/2020 "О принятии заявления к производству, о назначении собеседования и предварительного судебного заседания, о привлечении к участию в деле третьего лица"
Текст определения опубликован не был