Письмо Минфина России от 20 апреля 2020 г. N 09-07-07/31696
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение об источниках финансового обеспечения расходов на оплату труда работников и содержание имущества подведомственных учреждений в связи с приостановлением их деятельности и сообщает.
Финансовое обеспечение деятельности бюджетных и автономных учреждений осуществляется посредством предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание), субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и средств от иной приносящей доход деятельности, осуществляемой в соответствии с уставами указанных учреждений.
В соответствии с положениями пункта 15 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, а также средства, поступающие этим учреждениям в рамках обязательного медицинского страхования, осуществляются без представления ими в территориальный орган Федерального казначейства документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, если иное не установлено федеральным законом.
При этом проведение кассовых операций со средствами бюджетных учреждений осуществляется территориальными органами Федерального казначейства от имени и по поручению указанных учреждений в пределах остатка средств, поступивших бюджетным учреждениям.
Аналогичные положения установлены в отношении автономных учреждений положениями статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".
Использование средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется в соответствии с направлениями, установленными в плане финансово-хозяйственной деятельности, составляемом и утверждаемом бюджетным и автономным учреждением (далее - план финансово-хозяйственной деятельности) в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении данного учреждения (далее - орган - учредитель), в соответствии с Требованиями к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2018 N 186н (далее - Требования N 186н).
В соответствии с положениями пункта 8 Требований N 186н план финансово-хозяйственной деятельности составляется на основании обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат.
Пунктом 44 Требований N 186н установлено, что расчеты расходов, связанных с выполнением учреждением государственного задания могут осуществляться с превышением нормативных затрат, определенных в соответствии с Положением о формировании государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2015 N 640.
Кроме того, положениями Требований N 186н не установлена обязанность учреждения детализировать показатели по выплатам, включенные в план финансово-хозяйственной деятельности, по источникам финансового обеспечения обязательств, если указанное требование не установлено органом - учредителем.
Учитывая изложенное, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, средства субсидии на выполнение государственного задания могут быть направлены, в том числе на выплату заработной платы сотрудников учреждения, а также на оплату иных обязательств, в случае если соответствующие направления расходов установлены планом финансово-хозяйственной деятельности.
Вместе с тем Министерство финансов Российской Федерации отмечает, что такое перераспределение расходов учреждением не должно повлиять на достижение показателей, характеризующих качество и объем оказываемых услуг (выполняемых работ), установленных в государственном задании.
|
A.M. Лавров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Средства субсидии на выполнение госзадания могут быть направлены на выплату зарплаты сотрудникам учреждения, а также на оплату иных обязательств, если соответствующие направления расходов установлены планом финансово-хозяйственной деятельности.
Такое перераспределение расходов не должно повлиять на достижение показателей, установленных в госзадании.
Письмо Минфина России от 20 апреля 2020 г. N 09-07-07/31696
Текст письма опубликован не был