Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 мая 2020 г. N 03-03-06/1/43809
Департамент налоговой политики в связи с обращением организации сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем сообщается, что плательщики налога на прибыль ведут налоговый учет в порядке, установленном положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей при дооценке (уценке) имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке (дооценке) обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов, признаются внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика.
Согласно пункту 8 статьи 271 и пункту 10 статьи 272 НК РФ требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Учитывая указанное, для целей налогообложения прибыли доходы (расходы) налогоплательщика в виде курсовых разниц, возникающих от переоценки валютного кредита, учитываются на дату прекращения (исполнения) такого долгового обязательства и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Кузьмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
При налогообложении прибыли доходы (расходы) в виде курсовых разниц, возникающих от переоценки валютного кредита, учитываются на дату прекращения (исполнения) такого долгового обязательства и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 мая 2020 г. N 03-03-06/1/43809
Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 11 июня 2020 г. N 23